Торцовочный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

363585

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.V111.1971 (№ 1694961/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Л!. Кл. В 27Ь 11, 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 25.XII.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973

УД К 621.934.331.2 (088.8) Дата опубликования описания 01.П1.1973

Авторы изобретения

Е. С. Билов и М. Л. Товстолес

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины

Заявитель

ТОРЦОВОЧНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к торцовочным станкам и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известный торцовочный станок, включающий станину, пильный суппорт, стол с транспортерами, направляющие линейки, прижимы и упоры, не обеспечивает дистанционного v»равления установкой упоров.

Цель изобретения — осуществление дистанционного управления установкой упоров.

Достигается это тем, что станок снабжен электрически управляемым гидропозиционером, а один из упоров установлен с возможностью перемещения .вдоль транспортера посредством гидропозиционера, причем подвижный упор закреплен в гидропозиционере при помощи установленных в нем гидростопо ров, На фиг. 1 изображена схема торцовочного станка, вид спереди и разрез по А — А на фнг, 1; на фиг. 2 — схема предлагаемого станка, вид сверху; на фиг. 3 — устройство для перемещения упора станка.

Станок состоит из станины 1 с расположенным в ней механизмом 2 перемещения пильного суппорта, ход которого ограничен кулачками, стола 8 с неправым рольганговым транспортером 4, обеспечивающим подачу доски до упоров 5 или б,и левым рольганго вым транспортером 7, удаляющим отрезки досок наружу станка.

На правой части стола расположена правая сплошная упорная линейка 8, па левой— левая секционированная упорная линейка 9.

Система упоров 5 установлена на поворачиваемой оси 10.

Перемещение упоров вдоль оси 10 и закрепление их осуществляют вручную при наладке станка.

Ввод того или иного мерного упора в рабочее положение достигается действием дистанционно управляемого прп помощи клавишной станции 11 пульта 12, электрически управляемого гидропозиционера 13, шток 14 которого, имеющий зубчатую рейку, сцеплен с шестерней 15, посаженной на ось 10. При перемещении штока 14 в заданное положение ось 10 занимает также заданное угловое положение, а один из упоров — рабочее положение.

На левой части стола расположен упор б с устройством для установки его на размер, закрепления в заданном положении и перемещения его .в рабочее и исходное положение.

Дискретность установочных перемещений упора 6 невелика н равна, например, 2 лтм, Упор б расположен на салазках 16, перемещаемых при помощи дистанционно управляемого клавишной станцией 17 пульта 12, гидропозиционера 18 и рычага 19. Закрепление салазок 16 происходит под действием

363585

55 пружины стопора 20, входящего в зубчатую рейку, укрепленную на направляющих салазок. Раскрепление салазок 16 перед их перемещением достигается выводом стопора 20 пз зацепления под воздействием масла, поступающего в штоко вую часть цилиндра 21.

Ввод упора 6 в:рабочее положение происходит под воздействием пружины цилиндра

22, выход в исходное положение — под воздействием масла, поступающего в его штоковую ча сть.

В вертикальном направлении доску прижимают роликами 28. Электрогидросхемы управления работой гидропозиционера и гидроцилиндра обычны.

Спереди на столах укреплены пружигшые прижимы 24, упра:вляемые рукояткой 25.

Для назначения плана раскроя доски на правой части стола прикреплена линейка 26, на которой установлены на расстояниях, равных длинам отрезаемых мерных отрезков, передвижные указатели 27.

Кроме того, для определения длин отрезков нанесены четко различимые деления.

Вначале производят наладку станка. Для этого кулачки, ограничивающие ход пилы, устанавливают в соответствии с наибольшей шириной распилнваемых досок,:входящих в партию, а скорость подачи пилы — в соответствии с толщиной досок. Упоры 5 размещают вдоль оси на расстоянии, соответствующем длине отрезков досок, подлежащих получению на станке. Боковые прижимы 24 устанавливают на столе в соответствии с длинами отрезков досок. Части секционированной налравляющей линейки 9 на левой части стола располагают таким образом, чтобы упоры 5 при повороте проходили между ними.

Затем включают электродвигатели приводов станка и транспортеров 4 и 7 стола.

Доску подают на правую часть стола. По линейке 26 с крупными делениями, расположенной позади правого стола, сообразуясь с расположением дефектов, рабочий намечает план раскроя.

В соответствии с намеченным расположением первого пропила от левого торца доски рабочий устанавливает, нажимая на соответствующие клавиши 17, находящиеся на пульте управления, упор 6 в рабочее положение, в котором он и закрепляет его.

Доски подают до упора 6 сначала на большой, а затем на малой скорости по транспортеру 4 для чего привод транспортера имеет плавно регулируемый гидромотор.

Доска прижимается к упору б, направляющей линейке 9, к столу при помощи правого

1О !

Зо

35 и левого нажимных роликов 28 и пружинного прижима 24.

Нажатием ножной кнопки включат подачу суппорта пилы, происходит рез и обратный ход суппорта.

В конце обратного хода суппорта после выхода пилы из пропила упор 6 переводят в исходное положение. Отрезок доски освобождают от действия прижима 28. Рабочий сбрасывает этот отрезок на ролики левого транспортера 7, выносящего его наружу станка.

Если из отрезка впоследствии нельзя выпилить какую-либо деталь, входящую Б спецификацию, его сталкивают за станок.

Соответствующим клавишем 11 пульта 12 управления необходимый упор 6 переводят з заранее заданное,рабочее положение. Это происходит благодаря тому, что шток 14 гидропозиционера 13 с нарезанной на нем зубчатой рейкой занимает определенное, заранее заданное положение. Следовательно, и шестерня оси 10 с упорами 5 также занимает вполне определенное заранее заданное угловое положение.

Доска подается до упора 5 сначала rra большой, а затем на малой скорости— закрепляется.

После этого отрезают часть доски.

Далее в зависимости от расположения пороков на каждой конкретной доске производят отрезку необходимой длины, Управление описанным циклом могут осуществлять и счетнорешающие устройства, воспринимающие от дефектирующих приспособлений раскройные параметры доски и содержащие в памяти спецификацию мерных отрезков, подлежащих получению.

Предмет изобретения

1. Торцовочный станок, включающий станину, пильный суппорт, стол с транспортерами, направляющие линейки, прижимы и упоры, отличающийся тем, что, с целью осуществления дистанционного управления установкой упоров, станок снабжен электрически управляемым гидропозиционером, а один из упоров установлен с возможностью перемещения вдоль транспортера посредством гидропозиционера.

2. Торцовочный станок, по п. 1, отличающийся тем, что подвижный упор закреплен в гидропозиционере при помощи установленных в нем гидростопоров.

3. Торцовочный станок, по пп, 1, 2, отличающийся тем, что на станине станка установлена раскройная линейка с группами указателей и делениями.

363585

А-А

9 иг 1

Фиг. 2

Составитель 3. Бегельман

Техред Т. Миронова

Корректор Е Зимина

Редактор Е. Дайч

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент.>

Заказ 25/279 Изд. ¹ 1060 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5