Патент ссср 363594

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

363594

Союз Советских

Социалистических республик О П И С A-Н-И.-E, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹ ——

t !

М. Кл. В 28Ь 13/00

В 65g 47/74

1973 УДК 666.3.022.97 (088.8)

«заявлено 25.111.1968 (№ 1228039/29-33) с присоединением заявки №вЂ” !

Г1риоритет— ! Опубликовано 25.XI1.1972. Бюллетень¹ 4 за

j Дата опубликования описания 5.111.1973

Комитет по делам изобретений и открытие при Совете Миниотрса

СССР

Авторы изобретения

И. 3. Царовский, М. А. Рабиль, A. A. Трифонов, П. К. Евтушенко, Л. 3. Горелик, В. Г. Гурвич и P. H. Ражев

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ КИРПИЧА И БЛОКОВ

С СУШИЛЬНОЙ ВАГОНЕТКИ НА ОБЖИГОВУЮ

11зобретение oTlloeHTc K сол асти механизации перегрузки кирпича и камней с сушильных вагонеток íà ooiKHI îâûå и может найти применение в промышленности строительных материало:в.

Известна установка для перегрузки кирпиla и блоков с сушильной вагонетки на обжиговую, содержащая тележку с поворотным кругом, сни>катель, шагающий конвейер, телехкку с захватом, кантователь, ленточный конвейер, комплектовочный стол и укладчик.

Цель изобретения — сохранение лицегого слоя и устойчивости садки в процессе обжига.

Достигается это тем, что кантоозатель выполнен в виде цепного конвейера с несущими

Г-образными полками, смонтироваиllыми с возможностью Взаивтсдсйствия с ленточным кс1!вейером посредством неподвижных шин и датчиков, установлснных на ленточном конвейере.

На фиг. 1 изображена предлa:.aeмая установка, общий вид; на фиг. 2 — схема работы снижателя; на фиг, 3 — схема передачи кирпича с трап портера на каптователь; на фиг.

4 — схема передачи кирпича с кантователя иа комплектово шый стол.

Груженую сушильную ва: онетку 1 консольного типа с кири акти 2, лежащими на деревянных рейках 3, подают в снижатель, где разгружают половину консольной вагонетки. После поворота консольной вагонетки на поворотном кругу под разгрузку попадает вторая ее половина.

Снижатель состоит из станины 4 и подвижной рамы с, несущей на себе ряд полок 6, по

5 числу полок сушильной вагонетки, Подвижная рама перемещается .в направляющих 7 с шагом, равным расстоянию между полками.

В исходном положении полки снижателя устанавливают несколько ниже полок су10 шильнсй вагонетки.

При подъеме гсдгижной рамы рейки с кирпичами снимают с вагонетки и вагонетку выкатывают в исходное положение. Ряды кирпичей снимают со снижателя шагающим кон-!

5 вейером, котсрь и состоит из неподвижных шин 8 и подз,*,æê -гх шин 9.

Подвижные IL :lHû 9 могут перемещаться в горизонтальном и вертикальном направлениях.

В исходном поло>кении уровень подвижных

20 шин ниже уровня неподв жных.

Перемещаясь в зону снижателя, подвижные шипы поднимаются и снимают нижний ряд реек с кирпичами в зону подъемников 10 (см. фиг. 3, в).

Совершив шa-.. подвижные шипы опускаются и оставляют рейки с кирпичами на неподвижных ш.шах (см. фиг. 3).

Подъемник 10 представляет собой гидроцилиндр, на штоке которого укреплен стол.

Первьш подъемник 10 подш.мает над кон363594 вейером все четные рейки с кирпичами, а второй — все нечетные.

Дальнейшие операции по транспортировке и укладке кирпичей на обжиговую вагонетку производят по двум одинаковым технологическим веткам, причем два штабеля укладывают одновременно с обеих сторон вагонетки.

С подъемника 10 кирпичи снимают специальным захватом 11 и переносят па ленточный транспортер 12.

Оставшиеся рейки перемещают до конца конвейера, где они попадают «В наклонный транспортер, сорасывающий их на специальную тележку (на чертеже не показаны).

Ленточный транспортер 12 перемещает кирпичи к кантователю, представляюшему собой цепной транспортер 18, рабочая ветвь которого переходит из наклонного в горизонтальное положение. Н а цепях транспортер а 13 укреплены планки 14 для транспортировки кирпичей.

С транспортера 12 кирпичи поступают на приемные шины !5 и,двигаются по ним до момента срабатывания фотореле 1б. Фотореле включает привод канто вателя и одновременно отключает привод транспортера. Планки 14 снимают с приемных шин по два кирпича илп одному камню и перемещают их на один шаг.

При переходе цепного транспортера из наклонного положения в горизонтальное кирпичи кантуются. После заполнения всех ячеек кантонателя срабатывает соответствующее фотореCTBJIKHBBIOTCH TO l1

На комплектовочном столе имеется два упора — неподвижный 20 и подвижный 21, приводимый от,гидроцилиндра 22.

Набор пяти рядов кирпичей производят до неподвижного упора. Четыре ряда кирпичей набирают до выдвинувшегося неподвижного упора.

5 При наборе заданного яруса опускается траверса укладчика, представляющего собой портал 28, установленный над комплектовочным столом 18, по рельсам которого перемещается тележка 24 с траверсой и пнезматиче10 скими захватами 25. Захваты выполнены в виде ряда резиновых надувных мешков. После опускания траверсы в мешки подают воздух, мешки разду ваются и oo?KHMBIQT кирпичи. Траверсу с кирпичами поднимают, тележку nepel5 мещают к обжиговой вагонетке 2б и при необходимости (в соответствии с рисунком садки) поворачивают на 90 и опускают на вагонетку ярус кирпичей. Воздух из мешков стравливают, кирпичи остаются на обжиговой вагонет20 ке, а траверса, возвращается к комплектовочному столу.

На одну вагонетку укладывают четыре штабеля. После укладки штабелей вагонетку перемещают на вторую позицию, где укладывают третий и четвертый штабеля.

Предмет изобретения

Установка для перегрузки кирпича и блоков с сушильной вагонетки на обжиговую, содержащая тележку с поворотным кругом, снижатель, шагающий конвейер, тележку с захватом, кантователь, ленточный конвейер, комплектовочный стол и укладчик, отличающаяся тем, что, с целью сохранения лицевого слоя и устойчивости садки в процессе обжига, кантователь выполнен в виде цепного конвейера с несущими Г-образными полками, смонтированными с возможностью взаимо|действия с ленточным конвейером посредством неподвижных шин и датчиков, установленных на ленточном конвейере.

363594

Составитель Г. Студенецкая

Техред T. Миронова Корректор В. Жолудева

Редактор Е. Дайч

Тпп. Харьк фил. пред. «Патент»

Заказ 21/275 Изд. № 1061 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5