Захватное устройство для съема кирпича-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГАТЕ -

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

36359S

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 02,IV.1971 (№ 1643645, 29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. В 28Ь 13/00

В 65g 47I74

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.XI1.1972. Бюллетень 1 4 за 1973 УДК 666.3.022.97 (088.8) Дата опубликования описания 5.lii.!973

Авторы изобретения

Е. Г. Кузнецов, М. В. Кузьмин и В. В. Верхушкин

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА КИРПИЧА-СЫРЦА

С ПРЕССА

Изобретение относится к устройствам для транспортировки свежеотформированных изделий и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известно устройство для съема кирпича с пресса, содержащее плиту, шарнирно укрепленные на ней коромысла со щечными зажимами, пневмоцилиндр со штоком.

Однако эти устройства не обеспечивают равномерного прилегания щек зажимов к плоскости кирпича при захвате, что приводит к его деформации и в отдельных случаях к выпадению из захватного устройства. Кроме того, регулирование поворота щечных зажимов в известных устройствах с помощью регулировочных винтов не обеспечивает постоянного зазора между щекой зажима и плоскостью кирпича по высоте в исходном положении.

Цель изобретения — обеспечение перемещения щечных зажимов в направлении, близком к встречно-параллельному, и равномерного прилегания щек зажимов при захвате к граням кирпича и обеспечение регулирования поворота щечных зажимов.

Достигается это тем, что каждый щечный зажим присоединен к двум коромыслам, установленным с возможностью эксцентричного вращения относительно один другого, причем одно коромысло выполнено с возможностью вращения относительно неподвижного шарнира, и щечный зажим присоединен к нему цилиндрической пружиной, а второе коромысло — с возможностью вращения относительно собственного шарнира и ОсН неподвижного

5 шарнира, причем щечный зажим присоединен к нему посредством шарнира; кроме того, па штоке пневмоцилпндра установлены сменные шайбы.

На чертеже показано предлагаемое уст10 ройство, общий вид.

На плите 1 смонтирован пневмоцнлпндр 2, а к его штоку через регулировочную шайбу 8 присоединена винтом упорная планка 4. По краям плиты, переходящим в вилки, на непод15 вижных шарнирах 5 установлены коромысла б, на которых"смонтированы шарниры 7 коромысел 8. Коромысла 8 через шарнирны 9, а коромысла б через пружины 10 присоединены к щечным зажимам 11. Коромысла 8 и б сво20 бодпымн концами опираются на планку 4 пневмоцилиндра 2. Упоры 12 предназначены для возврата зажимов в исходное положение, а отверстие а — для подвода воздуха к пневмоцилиндру.

При подаче воздуха в отверстие а шток

25 пневмоцилиндра, двигаясь вверх, упорной планкой 4 одновременно воздействует на коромысла б и 8, поворачивая коромысло б относительно оси неподвижного шарнира 5, а

ЗС коромысло 8 относительно неподвижного шар363596

Предмет изобретения

Составитель Г. Студенецкаи

Техред Т. Миронова Корректор В. )Колудева

Редактор А. Купрякова

Заказ 21/275 Изд. № 1061 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент» пира 5 и шарнира 7, расположенного на коромысле 6. При этом шарнир 9 (при определенном подборе эксцентриаитета е плеч Ь, с, d, а также угла а) на участке от центра шарнира в направлении движения зажима описывает траекторию, близкую к прямой, проходящей перпендикулярно к плоскости щеки зажима в исходном положении, а противоположный конец коромысла 6, соединенный с пружиной 10, описывает окружность с центром на оси шарнира 5. При этом пружина растягивается. Расстояния по горизонтали, проходимые концом коромысла, одинаковы. Это достигается подбором плеч коромысла 6 относительно шарнира 5. Таким образом, плоскость щеки зажима при движении к захватываемому изделию сохраняет положение, параллельное исходному.

После переноса захватываемого изделия воздух из пневмоцилиндра выпускается. Шток пружиной пневмоцилиндра возвращается в исходное положение, а с ним и упругая планка 4, на которой укреплены упоры 12, увлекающие за собой коромысло 6 и возвращая захватное устройство в исходное положение.

1. Захватное устройство для съема кирпича-сырца с пресса, содержащее плиту, шарнирно укрепленные на ней коромысла со щечными зажимами и пневмоцилиндр со штоком, отличающееся тем, что, с целью обеспечения перемещения щечных зажимов в направлении, близком к встречно-параллельно10 му, и равномерного прилегания щек зажимов при захвате к граням кирпича, каждый щечный зажим присоединен к двум коромыслам, установленным с возможностью эксцентричного вращения относительно один другого, причем одно коромысло выполнено с возможностью вращения относительно неподвижного шарнира, и щечный зажим присоединен к нему цилиндрической пружиной, а второе коромысло — с возможностью вращения относительно собственного шарнира и оси неподвижного шарнира, причем щечный зажим присоединен к нему посредством шарнира.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулирования пово25 рота щечных зажимов, на штоке пневмоцилиндра установлены сменные шайбы.