Автомат для резки и маркировки хлорвиниловых трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3636II

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 29с 17!14

Заявлено 22.XI!.19?О (№ 1603224123-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иеобрвтений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 678.059(088,8) Опубликовано 25.Xll.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973

Дата опубликования описания 12.II.1973

Авторы изобретения

Ф. К, Голомолзин и В. А. Лапкин

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ РЕЗКИ И МАРКИРОВКИ

ХЛОРВИНИЛОВЫХ ТРУБОК

Изобретение относится к области производства деталей электро- и радиоаппаратуры и предназначено для резки и маркировки хлорвиниловых трубок, используемых для обозначения электрических выводов.

Подобные автоматы известны. Но они не обеспечивают маркировки трубок малого диаметра или маркируют трубки какого-либо одного диаметра.

Целью предлагаемого изобретения является создание автомата, имеющего возможность качественно маркировать трубки различного диаметра.

Это достигается тем, что автомат снабжен поворотным сектором с накатанной поверхностью, револьверной головкой для подачи отрезанных трубок в зону маркировки и механизмом регулировки степени нажатия маркирующего клейма на трубку, выполненного в виде двух подпружиненных кареток и П-образного клина, расположенного между каретками и снабженного регулировочным винтом.

Кинематическая схема автомата изображена на чертеже.

Механизм привода состоит из электродвигателя, понижающего червячного редуктора со шкивом 1, приводящего в движение через клиноременную передачу шкив 2, распределительного вала 8, на котором жестко закреплены кулачки 4, 5 и б и звездочка цепной передачи

7, управляющие работой всего устройства.

Механизм подачи состоит из двух сменных, профилированных по периферии под наружный диаметр трубки роликов 8 и 9. Ведущит ролик 8 жестко закреплен на осп 10 храповс го колеса 11, на которой свободно качаетс под действием кулачка 5 коромысло 12, несу щсе собачку 18 «рапового колеса.

10 Величина подачи трубки по длине задается профилированным по торцу кулачком 14, связанным с коромыслом 12 и кулачком 5, задающим угол качания коромысла, и переключателем со шкалой 15, посаженным на ось ку1S лачка.

Механизм резки состоит из двух дисков с совмещенными отверстиями в зависимости от диаметра трубки неподвижного 1б и подвижного 17. Неподвижный диск 1б свободно уста20 новлен на оси 18 и в рабочем положении фиксируется фиксатором 19. Подвижный диск

17 жестко установлен на оси 18, на противоположном конце которой закреплен подпружиненный рычаг 20, имеющий яшематическуlo

25 связь с кула и ом 4 при помощи коромысла 21.

Рычаг 20 в рабочем положении фиксируется на оси 18 с помощью винта и радиальных отверстий в оси.

Механизм маркп1)овки состоит из жестко ук30 репленных на оси 22 магазина 28 для удержа,36361

3 ния клейм, зубчатого колеса 24 и звездочки цепной передачи 25, из жестко укрепленных на оси 26 заборника с фетровым вкладышем

27 и зубчатого колеса 28, находящегося в зацеплении с колесом 24. В ванночке с краской 5

29 свободно вращается на оси ролик 80, а с внутренней стороны крышки 81 укреплена фетровая прокладка, регулирующая толщину слоя краски, поступающей на клейма. С противоположной стороны на оси 82 жестко ук- lo реплены сектор с накатанной поверхностью 33, служащий для поворота отрезанной трубки в зоне маркировки, и звездочка цепной передачи 84.

Сектор может быть использован и как ма- 15 газин клейм для двусторонней маркировки с получением краски через аналогичные устройства (24, 26 — 81). Сзади и по центру между магазином клейм 28 и сектором 83 установлена револьверная головка 85 с отверстиями 2О для размещения штоков 86. Один конец штока выполнен под внутренний диаметр трубки и служит для захвата и переноса отрезанной трубки в зону маркировки, а другой имеет прямоугольный выступ, находящийся в зацеп- 2s ленни с тягой 87, которая шарнирно соединена с подпружиненным рычагом 88, находящимся в кинематической связи с кулачком 6, для обеспечения возвратно-поступательного движения штока. В центре револьверной го- зо ловки имеется отверстие, в котором проходит подпружиненный стержень 89, имеющий на конце жестко закрепленную ограничительную вилку 40 для сбрасывания отмаркированнои трубки в бункер. 35

По наружной поверхности головки 85 расположены продольные пазы, служащие для прохождения прямоугольного выступа штока.

В рабочем положении головка фиксируется 4О фиксатором 41. Револьверная головка расположена в корпусе, имеющем кольцевую канавку для прохождения прямоугольного выступа штока при смене позиций трубки и удержания штоков в нерабочем состоянии. 45

При смене позиций трубки в зависимости от диаметра с целью получения качественной маркировки, установка расстояния между магазином клейм 23 и держателем сектора 88 осуществляется двумя подпружиненными ië- sQ ретками 42, 48, в которых расположены оси

22, 26, 82 и П-образного клина 44 с регулировочным винтом 45.

Все основные механизмы автомата укреплены на прямоугольном каркасе и станине, SS жестко связанных между собой. Максимальные размеры автомата 445>(400)(665 яя.

Лвтомат работает следующим образом.

При нажатии пусковой кнопки включается электродвигатсль. Вращение от электродвига- бр теля через понижающий червячный редуктор со шкивом 1 передается через клиноре.;.енну о передачу на шкив 2 распределительного вала 8 и соответственно на кулачки 4, 5 и 6 и звездочку цепной передачи 7, поступает на все син- ás

4 хронно связанные механизмы автомата. Так, с помощью кулачка 5, коромысла 12, храпового колеса 11 и собачки 18 движется ось 10, на которой установлен ведущий ролик 8, продвигая вместе с ведомым роликом 9 трубку на заданную длину, установленную профилированным кулачком 14 с переключателем 15. 3атем трубка проходит через соответствующие отверстия дисков режущего устройства. Кулачок 4 толкает коромысло 21, которое через рычаг 20 поворачивается подвижной диск 17 относительно неподвижного диска 16, при этом совершается резка трубки.

Дальнейшим движением неразрезанной трубки от механизма подачи отрезанная трубка проталкивается вперед, а в это время кулачок 6 через рычаг 88 тяги 87 и прямоугольный выступ на штоке приводит в поступательное движение шток 86 на конец которого надевается отрезанная трубка и переносится в зону маркировки, При этом звездочка цепной передачи 7 через звездочку 25 приводит в движение ось 22, на которой укреплен магазин клейм 28 и зубчатое колесо 24, связанное с зубчатым колесом 28, приводящим в движение ось 26 с заборником 27, а последний приводит в движение ролик 80, находящийся в ванночке с краской.

Таким образом при вращении ролика краска с его поверхности постоянно ровным и свежим слоем подается на фетровый вкладыш заборника, а затем на клейма магазина. В это же время с помощью цепной передачи поворачивается звездочка 84, приводя в движение ось 32, на противоположном конце которой укреплен сектор 83, совершая круговое движение в одну сторону с магазином клейм.

Тем самым поворачивается отрезанная трубка и одновременно накатывается маркировка.

После маркировки трубки кулачок 6 через рычаг 88 и тягу 87 и прямоугольный выступ на штоке возвращает шток 36 в обратном направлении, а вилка 40 на стержне 89 сбрасывает отмаркированную трубку в бункер.

В дальнейшем процесс подачи, резки, маркировки и сбрасывания трубки повторяется.

Количество отмаркированных трубок регистрируется счетчиком 46, в данном случае связанным с коромыслом режущего механизма. Цикл работы автомата происходит за один оборот распределительного вала.

Предмет изобретения

Лвтомат для резки и маркировки хлорвиниловых трубок, содержащий механизмы привода, подачи, резки, маркировки и счетчик маркированных трубок, отличающийся тем, что, с целью маркировки трубок различного диаметра, автомат снабжен поворотным сектором с накатанной поверхностью, револьверной головкой для подачи отрезанных трубок в зону мар,363611

Составитель В. Фуралев

Редактор Л. Герасимова Текред Л. Богданова Корректоры В. Жолудева и Л. Бадылама

Заказ 231/2 Изд. № 1054 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кировки и механизмом регулировки степени нажатия маркиру1ошсго клейма на трубку, выполненным в виде двух подпружиненных кареток и П-образного клина, расположенного между;:.аретками и снабженного регулировочным винтом.