Устройство для сборки резино-кордных оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3636I3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.Ч.1967 (№ 115871,3/23-5) М. Кл. В 29h 17l16 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.XII 1972. Бюллетень № 4 за 1973

Дата опубликования описания 12.II.1973

УДК 678.065:678,059,38 (088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Кармацкий, В. С. Вильк, М. Л. Пиновский и Н. Н. Куликов

Заявитель

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ РЕЗИНО-КОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к резино-технической промышленности, в частности к оборудованию для изготовления резино-кордных оболочек с различными диаметрами колец, например баллонов пневмоподвесок диафрагменного типа.

Известны устройства для сборки резинокордных оболочек из уширенных слоев корда с различными диаметрами колец, включающие смонтированные на дорновом валу радиальноразжимной основной и два вспомогательных сборочных барабана. Основной сборочный барабан имеет механизмы радиального разжима и разжима на конус, выполненных в виде подвижного в осевом направлении конического шаблона.

Такое устройство не обеспечивает постадийного цилиндрического и конического разжима основного сборочного барабана, необходимого для заданной технологии сборки резино-кордной оболочки.

Для создания постадийного цилиндрического, а затем конического разжима основного сборочного барабана в предлагаемом устройстве заплечики основного барабана одним концом шарнирно соединены с механизмом цилиндрического разжима, а другим кинематически связаны с механизмом разжима барабана на конус. Целесообразно механизм разжима барабана»а конус выполнить в виде системы рычагов, соединенных со смонтированным на дорновом валу ползуном, снабженным приводом аксиального перемещения.

На фиг. 1 дано устройство для сборки, про5 дольный разрез; на фиг. 2 — разрез устройства:1 — А по фиг. 1; на фиг, 3 — технологическая схема процесса сборки, осуществляемого на предлагаемом устройстве.

Устройство состоит из основного и двух

1р вспомогательных барабанов, смонтированных на дорновом валу 1. Основной барабан образован планками 2 с закрепленными на них заплечиками 8, которые в свою очередь одним концом шарнирно соединены с одним концом

15 заплечиков 4 и сегментными накладками 5.

При помощи кольцевых поршней б и рычагов

7 планки могут подниматься и опускаться, увеличивая пли уменьшая этим самым диаметр барабана. Возврат планок и поршней б в ис20 ходное положение осуществляется при помощи пружин 8. Вторым своим концом заплечики 1 через рычаги 9 и вилки 10 связаны с ползуном 11. Последний жестко связан через шпильки 12 с флапцсм втулки 18 и через упор25 ные подшипники 14 с диском 15.

Из двух вспомогательных барабанов один— разжимпой, второй выполнен в виде жесткой обечайки 1б, закрепленной на валу, по которой может перемещаться шаблон 17 для большого

30 кольца.

36361i3

Разжимной вспомогательный барабан представляет собой набор секторов 18, одним своим концом шарнирно скрепленных с поршнями 19, а другим концом опирающихся на заплечики 8. На внутренней поверхности секторов имеется канавка, в которую помещены кольцевая замкнутая пружина 20, а на наружной поверхности — канавки для пружины 21 и для резинового пояса 22.

Для перемещения разжимного вспомогательного барабана по валу предусмотрена тяга 28, проходящая внутри вала и связанная соответствующим образом с блоком цилиндров 24.

Устройство работает следующим образом.

После наложения на сложенные барабаны (на фиг. 1 изображены барабаны в исходном положении ниже продольной оси) соответствующего количества слоев корда и резины, а также после того как большое кольцо будет заправлено в шаблон 17, а малое с помощью разжимного шаблона устанавливается напротив канавки в заплечике 8, подается сжатый воздух в пространство между поршнями б и одновременно под поршни 18 подъема секторов 19 вспомогательного барабана.

При этом поршни раздвигаются и через рычаги 7 перемещают радиально планки с заплечиками 8 и 4. Одновременно разжимаются секторы 19.

Для беспрепятственного движения заплечиков 4 при первом разжиме основного барабана вилки 10 выполнены относительно ползуна

1l, плавающими на необходимую величину хода Х. .По окончании первого разжима барабанов и посадки малого кольца в канавку слои корда заворачиваются на это кольцо и на основной барабан путем поступательно-возвратного перемещения разжимного вспомогательного барабана вдоль основного с помощью соответствующих устройств (цилиндров и т. п.) с одновременным прикатыванием слоев кольцевой пружиной 20.

Когда заворот будет закончен и вспомогательный барабан вернется в исходное положе5 ние, основной барабан разожмется на конус.

Для этого соответствующим механизмом отодвигаются влево втулка 18 и ползун 11, от чего заплечики 4 через рычаги 9 разводятся на конус, поворачиваясь при этом в шарнирном

10 сочленении с заплечиками 8. Для исключения перекосов заплечики 4 имеют направляющие гребни, скользящие в пазах заплечиков 8. Для предотвращения повреждения каркаса оболочки при его формовании на концы заплечиков 4

15 надет резиновый пояс 25.

После разжима барабана на конце с помощью шаблона 17, передвигаемого по обечайке

lб, производится посадка большого кольца, затем сборка оболочки осуществляется соглас20 но технологической схеме.

С окончанием сборки барабаны складываются и оболочка снимается с них.

Предмет изобретения

1. Устройство для сборки резино-кордных оболочек из уширенных слоев корда с различными диаметрами колец, включающее смонтированные на дорновом валу радиально раз30 жимной основной и вспомогательные барабаны, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постадийного цилиндрического, а затем конического разжима основного сборочного барабана, его заплечики одним концом шарÇ5 нирно соединены с механизмом цилиндрического разжима, а другим кинематически связаны с механизмом разжима барабана на конус.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 40 что механизм разжима барабана на конус выполнен в виде системы рычагов, соединенных со смонтированным на дорновом валу ползуном, снабженным приводом аксиального перемещения. 36361,3

Фиг 3

Составитель В. Дегтярев

Редактор JI Герасимова Техред Л. Богданова Корректоры: Е. Денисова и Л. Бадылама

Заказ 231/4 Изд. № 1054 Тирани 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2