Всесоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 363633

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1V.1971 (№ 1650349i27-11) М. Кл. В 631 2/02 с присоединением заявки №

Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 25.Х1!.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973

Дата опубликования описания 12.II.1973

УДК 629.12.06.628.84:

:621. 928 (088.8) Авторы изобретения

Ю. С. Молчанов, А. 3. Багерман и A. A. Сотченков

Заявитель

ЖАЛЮЗИЙНЫЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к области судовых газотурбинных установок и в частности предназначается для установки в воздухоприемных трактах морских газотурбинных установок с целью защиты от попадания капель морской воды, вносимых рабочим воздухом. Изобретение может быть использовано в энергетическом и химическом машиностроении в случаях, когда необходима очистка газового потока от включений капельной жидкости.

Известны сепараторы для очистки рабочего воздуха судовых газотурбинных установок, содержащие пакет листовых жалюзей с развитыми влагосборными карманами, сборную камеру и гидравлический затвор.

Однако при эксплуатации газотурбинных установок в морских условиях, при плавании судна в высоких широтах или в холодное чрсмя года происходит обрастание поверхносгей жалюзей льдом, что приводит к закрытию приемного отверстия. Кроме того, форма рабочих каналов не обеспечивает плавного изменения скорости воздуха вдоль профилей, в результате чего в каналах возникают вторичныс токи и повышается гидравлическое сопротивление сепаратора, что приводит к снижению допустимой скорости очищаемого воздуха.

Целью изобретения является устранение возможности закупорки льдом рабочих каналов сепаратора, снижение гидравлического сопротивления и повышение скорости очищаемого воздуха.

Для этого жалюзи выполняют в виде расположенных в шахматном порядке элементов

5 JBQHIcoBbIII) KJIQI о профиля, расположены обогревающие полости. Двояковыпуклый профиль жалюзей выполнен в виде ряда полуокружностей, плавно соединенных одна с другой параллельными участками, а

10 входные и выходные кромки жалюзей закруглены.

На фиг. 1 показано размещение сепаратора в газоходе; на фиг. 2 — сечение пакета

15 жалюзей по 4 — А на фиг. 1.

В газоходе 1 вертикально установлен пакет жалюзей 2, имеющий подвод 8 и отвод 4 греющей среды для обогрева жалюзей. Пакет жалюзей установлен в сборной камере 5, снаб20 женной гидравлическим затвором б.

Профиль жалюзей составлен из элементов двояковыпуклого профиля 7, имеющих обогревающие полости 8. Элементы расположены в шахматном порядке.

25 При изменешш направления воздуха в каналах, образованных жалюзями, происходит сепарация капель на стенки жалюзей и сток пленки воды в сборную камеру под действием силы тяжести. Предотвращение обмерзания

30 льдом обеспечивается выделением тепла из

3636 3

3 греющей среды, циркулирующей в обогревающих полостях жалюзей.

Предмет изобретения

1. Жалюзийный сепаратор, содержащий пакет жалюзей и сборную камеру с гидравлическим затвором, отличающийся тем, что,; целью устранения обмерзания, жалюзи вымол- 10 нены в виде расположенных в шахматном порядке элементов двояковыпуклого профиля, внутри которых расположены обогревающие полости.

2. Жалюзийный сепаратор по п. 1, отличаю- 15 щийся тем, что, с целью снижения гидравлического сопротивления и повышения скорости движения очищаемого воздуха, двояковыпуклый профиль жалюзей представляет собой ряд полуокружностей, плавно соединенных одна с 20 другой параллельными участками, а входные и выходные кромки профиля закруглены.

Фиг 2

Составитель М. Петухов

Заказ 231/14 Изд. № 1054 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2