Машина для завертывания конфет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ с-,. л л с

63635

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Л1. Кл. В 65d 11/00

Заявлено 25.К1959 (№ 629022/28-13) с присоединением заявки № 754715/28-13

Приоритет

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР у ДК 621.798,4:664.143.6 (0SS.81

Опубликовано 25.Xll 1972. Бюллетень № 4 за 1973.

Дата опубликования описания 5.11.1973

Авторы изобретения

Я. Б. Рудман, А. И. Решетников и Л. И. Ашкинази

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ КОНФЕТ

Известна машина для завертывания конфет, например карамели, ириса, содержащая питатель, рулонодержатель с направляющими роликами для ленты оберточного материала, трубкообразователь и ротор с режущими механизмами и попарно расположенными по его окружности зажимами.

Эти машины завертывают конфеты впережим, что не обеспечивает достаточно хорошего качества завертки. Известные же машины, завертывающие конфеты вперекрутку, малопроизводительны, поскольку»х рабочие органы совершают пульсирующие движения, а скорость движения этих органов ограничена инерционными нагрузками.

Предлагаемая машина обеспечивает более качественную завертку конфет — завертку вперекрутку при высокой производительности ее.

С этой целью каждая пара зажимов укреплена на сходящихся и расходящихся между собой в плоскости вращения ротора рычагах, снабженных роликами, Одна половина каждого зажима выполнена подвижной. Между зажимами каждой пары размещено зубчатое колесо с радиальным пазом для конфет. 11лоскость вращения этого колеса перпендикулярна плоскости вращения ротора, а паз для конфет выполнен таким образом, что продольная геометрическая ось находящейся в нем конфеты совпадает с осью вращения самого колеса и является касательион к окружности ротора.

Чтобы обеспечить надежную резку оберточ5 ного материала, режущий механизм может быть выполнен в виде двух лезвий, одно из которых неподвижно укреплено на одном из рычагов, а другое — на подвижной половине зажима.

С торцовой стороны ротора следует установить неподвижные копиры, предусмотренные для приведения в движение рабочих органов, расположенных на роторе.

15 В предлагаемой машине имеется устройство для резки жгута на конфеты, которое не только разрезает жгут, но и раздвигает полученные конфеты на определенный интервал, равный шагу расположения закруточных ше20 стерен на роторе, а также сохраняет этот шаг в процессе перемещения конфет. Выполнить это устройство можно в виде расположенного над трубкообразователем для оберточного материала барабана со спиралью, на заход25 ной части которой имеется лезвие.

Чтобы обеспечить завертку изделий в обертку с подверткой, в машине следует предусмотреть рулонодержатель и труокообразователь для подверточного матерна 7а, которым во

ЗО время работы машины непрерывно оберты363635 вается конфетный жгут (до резки его на конфеты) .

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 — один из комплектов рабочих органов, размещенных на роторе машины; на фиг. 3 — устройство для резки жгута на конфеты, вид спереди; на фиг. 4 — то же, что на фиг. 3, вид сбоку.

Машина состоит из направляющего желоба

1 для конфетного жгута, роликовых питателей 2 и 8, рулонодержателя 4, направляющего ролика б и трубкообразователя б для подверточной ленты, режущего устройства, выполненного в виде барабана 7 со спиралью 8 н лезвием 9; рулонодержателя 10 и трубкообразователя 11 для оберточной ленты; ротора

12 с комплектами рабочих органов.

Эти комплекты размещены по окружности ротора 12 с шагом, равным длине этикетки; каждый комплект включает заверточное зубчатое колесо 18 с механизмом для его вращения и пару трехконечных рычагов 14 и lб, шарнирно укрепленных на роторе, один из которых снабжен роликом lб, взаимодействующим с соответствующим копиром, сообщающим ему необходимое движение, передаваемое рычагу 14 с помощью зубчатых секторов

17 и 18.

К каждому рычагу шарнирно прикреплена подвижная половина зажима 19 с роликом 20 и с лезвием 21, подпружиненная половина зажима 22 и неподвижное лезвие 28.

В зубчатом колесе 18 сделан радиальный паз, размеры которого соответствуют размеру конфеты.

Работает машина следующим образом, Конфетный жгут, например ирисный или карамельный, поступает после подкатки на приемный желоб 1 и с помощью роликовых питателей 2 и 8 подается к режущему устройству, одновременно оборачиваясь в подверточную ленту, поступающую с рулонодержателя 4 через трубкообразователь б. Режущее устройство непрерывно режет жгут, обернутый в лодверточную ленту, а конфеты, раздвигает их на нужную дистанцию и перемещает со скоростью, равной скорости ленты оберточного материала, поступающего с рулонодержателя 10.

С помощью трубкообразователя 11 оберточная лента свертывается в трубку; конфеты, раздвинутые спиралью 8 барабана 7, оказываются внутри трубки, образованной оберточной лентой.

Трубка с находящимися в ней конфетами поступает к ротору 12, который как бы наматывает ее на себя. При вращении ротора трубка из оберточной ленты последовательно зажимается с помощью зажимов 19 и 22, при этом конфета размещается в радиальном пазу заверточного зубчатого колеса 18.

С помощью лезвий 21 и 28.от оберточной трубки отрезаются куски, внутри каждого из которых расположена конфета. Затем зубчатое колесо 18 приходит во вращение, поворачивая конфету с куском оберточной трубки, концы которой зажаты зажимами. Рычаги 14 и 15 в процессе перекрутки концов оберточной трубки сходятся, позволяя осуществлять закрутку. Затем в соответствующем месте зажимы освобождают концы оберточной трубки, и завернутая вперекрутку конфета выпадает из паза колеса 18, а рабочие органы ротора приходят в исходное положение для приема очередной конфеты, размещенной в оберточной трубке.

Количество завертываемых за один оборот ротора конфет равно числу расположенных на роторе комплектов рабочих органов.

Предмет изобретения

1. Машина для завертывания конфет, например карамели, ириса, состоящая из питателя, рулонодержателя и направляющих роликов для ленты оберточного материала, трубкообразователя и ротора с режущими механизмами и попарно расположенными по его окружности зажимами, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества завертки

25 конфет путем завертки их вперекрутку при обеспечении высокой производительности, каждая пара зажимов укреплена на сходящихся и расходящихся между собой в плоскости вращения ротора рычагах, снабженных

30 роликами, причем в каждом зажиме одна из его половин выполнена подвижной, а между зажимами каждой пары размещено зубчатое колесо с радиальным пазом для конфет, плоскость вращения которого перпендикулярна плоскости вращения ротора, причем паз для конфет выполнен таким образом, что продольная геометрическая ось находящейся в нем конфеты совпадает с осью вращения шестерни и проходит по касательной к ротору.

4о 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежной резки оберточного материала, режущий механизм выполнен в виде двух лезвий, одно из которых неподвижно укреплено на рычаге зажима, а другое

45 жестко связано с подвижной половиной его.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для приведения в действие зажимов, заверточных колес и режущи механизмов, с торцовой стороны ротора установлены неподвижные копиры.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения резки жгута на конфеты, раздвижки конфет и сохранения постоянного шага между ними в процессе их перемещения, в ней имеется устройство для резки жгута, выполненное в виде расположенного над трубкообразователем барабана со спиралью, на заходной части которой укреплено лезвие.

5, Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью возможности предварительного обертывания конфетного жгута в подверточный материал до резки его а конфеты, она снаб= жена рулонодержателем и трубкообразовате65 лем для этого материала, 363635 гу

4ои2 4

4о Г 3

Корректоры; Г. Запорожец и Т. Медведева

Текред Л. Богданова

Редактор H. Чулкова

Типография, пр. Сапунова, 2 Заказ l78!2 Изд. № !055 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Когаитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4Р