Устройство для поштучной подачи лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"и ТЕ.Г

0flHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

363643

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Л.1971 (№ 1620361/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 65g 47/08

А Olg 3/08

В 27g 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДK 621.868.277.7(088.8) Опубликовано 25.Х11.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973.

Дата опубликования описания 5.11.1973

Автор изобретения

Заявитель

Е. В. Кириллов

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение может быть применено в сучкорезных и сучкорезно-раскряжевочных машинах.

Известно устройство для поштучной подачи лесоматериалов, включающее шнек и прижимное приспособление.

Цель изобретения — обеспечение возможности осуществления сортировки лесоматериалов, выравнивания комлей, а также повышение надежности работы.

Достигается это тем, что несущая опора снабжена составным по ширине днищем, одна часть которого выполнена в виде поворотной относительно горизонтальной оси изогнутой пластины, а другая — в виде наклонной площадки, причем прижимное приспособление расположено над составным днищем и выполнено в виде поворотной относительно горизонтальной оси пластины, в которой выполнены вырезы.

На фиг. 1 показана лесозаготовительная машина с устройством для поштучной подачи лесоматериалов, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — лесозаготовительная машина, вид спереди; на фиг. 5 — устройство для поштучной подачи лесоматериалов, общий вид.

На неполноповоротной платформе 1, установленной на транспортной тележке 2, смонтированы режущие органы 8, протаскивающий механизм 4, устройство 5 для поштучной подачи. Машина снабжена манипулятором б и пильным аппаратом 7. Устройство для поштучной подачи одним концом присоединено к опоре неполноповоротной платформы 1 поперечным шарниром 8. В процессе работы оно может опираться на аутригер 9.

Устройство 5 для поштучной подачи вклю10 чает шнек 10 с приводом 11, днище, состоящее из поворотной пластины 12 и наклонной площадки 18 с выступом 14, прижимную пластину 15, гидроцнлиндр 1б прижимного устройства, трубопровод 17 гидроцилиндра прижимного устройства и гидроцилиндр 18 поворотной пластины.

Торцовая сторона прижимной пластины 15 выполнена с плавным выгибом в сторону, обратную к направлению прижима, для беспрепятственного прохода лесоматериалов, имеющих неправильную форму ствола и остатки сучьев.

Кроме того, прижимная пластина 15 имеет вырезы 19.

25 Устройство для поштучной подачи работает следующим образом.

Ствол дерева 20 подают из запаса 21 деревьев в сучкорезно-раскряжевочный агрегат при помощи манипулятора б. Протаскиваю30 щий механизм 4 и режущие органы 3 зажимают ствол дерева. Пильным аппаратом 7 отторцовывают комлевую часть дерева, которая проваливается в положение 1. В момент протаскивания дерева 20 прижимная пластина 15 приподнята. Хлыст, очищенный от сучьев, пропускают через пильный аппарат 7, который в это время приподнят на расстояние длины сортимента. После раскряжевки сортимента 22 его прижимают прижимной пластиной

15 к шнеку 10, который при вращении подает сортимент в заданное для сброски вниз положение, после чего шнек 10 останавливают.

Затем пластину 12 поворачивают вниз при помощи гидроцилиндра 18, а прижимную пластину 15 — вверх.

После того, как сортимент сорошен вниз в положение II, поворотную пластину 12 возвращают в исходное положение, и процесс протаскивания ствола дерева продолжается.

Последняя группа сортиментов, например дровяная, подается в положение 111.

При необходимости подаваемые материалы

363643

4 г сорасываются с одновременным выравниванием комлей.

Предмет изобретения

Устройство для поштучной подачи лесоматериалов, монтируемое, например, в лесозаготовительной машине, включающее несущую опору в виде приводного шнека и прижимное приспособление, отличающееся тем, что, с целью

10 обеспечения возможности осуществления сортировки лесоматериалов, выравнивания комлей и повышения надежности работы, несущая опора снабжена составным по ширине днищем, одна часть которого выполнена в виlS де поворотной относительно горизонтальной оси изогнутой пластины, а другая — в виде наклонной площадки, причем прижимное приспособление расположено над составным днищем и выполнено в виде поворотной относи20 тельно горизонтальной оси пластины.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что прижимная пластина выполнена с вырезами.

363643

Составитель Т. Дармограй

Техред Л. Богданова Корректоры: Г. Запорожец и Л. Кириллова

Редактор Е. Дайн

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 17879 Изд. № 1055 Тира>к 404 Подписное

ИНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5