Разгрузчик сыпучих материалов из судов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

363645

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05,V.1970 (№ 1435668/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет.Ч. Кл. В 65g 63/00

В 63b 27/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.875.1:621.867 (088.8) Опубликовано 25.Х!1.1972. Бюллетень № 4 за 1973.

Дата опубликования описания 5.П.1973

Автор изобретения В. М. Малый

Заявитель Украинский государственный институт проектирования предприятий речного гранспорта

РАЗГРУЗЧИК СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ СУДОВ

Изобретение относится к промышленному транспорту.

Известны разгрузчики сыпучих материалов из судов, преимущественно барж, включающие подвешенную с помощью трособлочной системы мостовую ферму, »а которой установлен роторный грузозахватный орган, подвижный вдоль фермы. Однако они малоэффективны в работе.

Цель изобретения — устранение биения грузонесущего органа о палубу баржи и обеспечение возможности разгрузки барж различной ширины и с различной высотой бортов. Это достигается тем, что в предлагаемом разгрузчике на нижнем поясе мостовой фермы установлены подвижные вдоль нее и изменяемые по высоте опоры, снабженные»а своих нижних концах колесами, перемещающимися по направляющим, укрепленным на бортах баржи.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемого разгрузчика; на фиг. 2— опора.

На подвешенной с помощью трособлочной системы 1 мостовой ферме 2 установлен роторпый грузозахватный орган 3, подвижный вдоль фермы. На нижнем поясе фермы 2 расположены подвижные вдоль нее опоры 4— штоки силовых цилиндров 5. Последние снабжены на своих нижних концах колесами 6, 2 перемещающимися по направляющим 7, ук"репленным на бортах баржи.

Ферма 2 подвешена на опорах, например быках 8, и для облегчения ее вертикального перемещения относительно быков 8 снабжена противовесами 9, подвешенными на блоках

10, смонтирова|шых на верхней части быков 8.

На внутренней стороне быков 8 относительно фермы 2 выполнены направляющие вертикальные канавки для вертикального перемещения фермы 2, на которой вдоль нее установлен ленточный конвейер 11, связанный с береговым конвейером 12 для перемещения выгружаемого материала.

15 Грузозахватный орган 8 представляет собой два ротора с ковшами, выходящими за их периферию, и снабжен индивидуальными приводами в виде реверсивных двигателей 18 для перемещения роторов в противоположные сто20 роны вдоль фермы 2. Для ограничения движения роторов и изменения направления их движения ферма 2 снабжена концевыми выключателями 14, изменяющими направление врагцения двигателей. Опоры 4 перемещаются по

25 ферме 2 на катках 15 посредством силовых цилиндров 16.

Разгрузчик работает следующим образом.

Баржу с грузом устанавливают между быками 8. Ферма 2 опускается лебедками и уста30 навливается колесами 6 опор 4 на направляю363645

11зд. Ма 1055

Заказ 178/11

Тираж 404

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

3 щие 7. При помощи цилиндров б регулируется зазор между палубой баржи и ковшами роторов грузозахватного органа 8. Затем включаются конвейеры 11 и 12. Грузозахватный орган 8 своими ковшами подает материал на конвейер 11, с которого он поступает на конвейер 12. В процессе разгрузки вращающиеся роторы грузозахватного органа 8 синхронно перемещаются вдоль фермы 2 в противоположные стороны от ее середины.

Во время разгрузки баржа протягивается под фермой 2 между быками 8 до выгрузки верхнего слоя материала по всей длине баржи. При этом колеса б опор 4 перекатываются вдоль бортов баржи по направляющим 7.

Для снятия второго слоя цилиндры 5 опор 4 опускают ферму 2, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Разгрузчик сыпучих материалов из судов, преимущественно барж, включающий подве5 шенную с помощью трособлочной системы мостовую ферму, на которой установлен роторный грузозахватный орган, подвижный вдоль фермы, отличающийся тем, что, с целью устранения биения грузонесущего органа о палу10 бу баржи и обеспечения возможности разгрузки барж различной ширины и с различной высотой бортов, на нижнем поясе мостовой фермы установлены подвижные вдоль нее и изменяемые по высоте опоры, снабженные на

15 своих нижних концах колесами, перемещающимися по направляющим, укрепленным на бортах баржи.