Механизм для последовательного подвода заготовок к инструменту и к отводному лотку в станках для обрезки патронных гильз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„ уцф.ЯЕк-

„,„ òà 1>:- "-" .-. ° - 1.

Ф

I I

7с 28

Клава 49 3О

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Я -3647-6=... ж

ОПИСАНИЕ мвханизма для последовательного подвода заготовок к инструменту и к отводному лотку в станках для обрезки патронных гильз.

К авторскому свидетельству А. С. Голова, заявленному

4 декабря 1933 года (спр. о перв. M 138464).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года.

Изобретенный механизм имеет те пре- имущества перед существующими конструкциями, что при изготовлении военных трехдюймовых патронных гильз происходит полное отделение колечек (отходов) от годно@! йфуфабриката; благодаря чему достигается точный учет выработки станка а также и годной продукции, устраняется лишняя транспортировка колечек к другим разработкам, сокращается железная тара для отходов на других операциях; помимо того, благодаря отсутствию в полуфабрикате отходов возможна автоматизация штамповки шляпок гильз и возможна уборка полуфабриката от. станка- без всякой помехи для работающего на станке.

При изготовлении револьверных и охотничьих гильз добавляется еще то преимущество, что возможна обрезка гильз со шляпкой, благодаря чему цзменяется технологический процесс изготовления указанных выше гильз, отпадает необходимость в проверке полуфабриката по длине посредством шабло нов (после образования шляйки некото. рый процент гильз теряет нормальную длину) и отпадает необходимость обрезать вторично отобранные удлиненные гильзы, а потому нет надобности и во вто(275) -- - ричном осмотре обрезанных гильз. При этом, очевидно, сокращается расход инструмента на вторую обрезку гильз, а также и эксплоатация остальных станков, уменьшается брак благодаря- устранению второй обрезки, освобождается площадь благодаря упразднению проверки по длине и, наконец; освобождается инвентарь и тара, потребные при операции проверки по длине.

Механизм состоит из вращаемого прерывно храповым механизмом барабана с гнездами на периферии для приема заготовок из наклонного лотка и подведения их к месту обработки, а затем к отводному лотку. Особенность устройства состоит в том, что рычаг, несущий храповую собачку для поворыивания барабана, приводится в действие кулаком, связанным со стержнем, служащпм для выталкивания уже обрезанных гильз.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображаю вид механизма сбоку, сзади и сверху

Кронштейн 1 имеет продолговатое отверстие для регулировки его положения и крепится двумя болтами к станине станка. В кронштейне имеются два отверстия с резьбой, в которые ввинчиваются два центрирующих винта 2, на которых устанавливается -валик 3. По всей длине валика имеется профрезерованное гнездо для шпанки, на которую надевается питательный барабан, состоящий из двух боковых дисков 4, скрепленных винтами с чугунным барабаном 5, по окружности которого имеется шестнадцать гнезд, служащих для приема полуфабриката из наклонного лотка и подачи к шпинделю станка. На валике на той же шпойке, что и барабан, насажены два скрепленных между собою храповика 6, 7. Храповик 6 служит для точной установки гнезд барабана 5 церед шпинделем станка и запирается собачкой 8. Последняя сидит на эксцентричном пальце 9, укрепленном в отверстии кронштейна 1. В пальце 9 имеется отверстие,в которое пропускается конец пружины 10, нажимающей на собачку 8. Храповик 7 служит для по-. ворачивания барабана, Стойка 11 имеет два продолговатых отверстия и крепится к задней бабке станка. На конце стойки имеется круг ° .лая шейка, на которую надевается ры- чаг 12. На конце рычага имеется квадратное отверстие, в которое вставляется собачка 13 для вращения храповика 7.

Собачка 13 имеет отверстие, s которое вставляется пружина, закрепленная на рычаге винтом. Кривая поверхность у рычага служит для обратной подачи его. С другого конца имеется гнездо для запора рычага собачкой 14, сидящей на шейке планки, прикрепленной двумя винтами и задней бабке станка.

Пружина 16 служит для смягчения движения рычага 12, а пружина 17 — для подачи запорной собачки 14 в рычагу.

Стойка 18 крепится двумя винтами к ползуну станка. На конце - стойки устцговлен кулак 19, служащий для-ббуЖЩой отдачи рычага. На стойке 18 укрепляется двумя винтами планка 20, которая служит для отражения собачки 14. Кожух 21, прикрепленный к кронштейну 1, служит для удерживания полуфабриката в гнездах. барабана. С щввой и левей стороны кожуха имеются два отверстия.

Через одно из них проходйт стержень для выталкивания обрезанных гильз через второе отверстие на шпиндель станка и приема обрезанного полуфабриката и отходов обратно в барабан.

Нижний» кожух 23 разделен на две половины, большая из которых служит для обрезанных гильз, а меньшая--для отходов (колец). Кожух крепится к кронштейну 1. Спускной лоток 22 с двумяпроходами крепится к станине стайка и служит для направления обрезанных гильз и отходов (колец) в ящики.

Предмет изобретения.

Механизм для последовательного подвода заготовок к инструменту и к -отводному лотфа,:вК4аауцрх для обрезки патронных гильз с исйользованием нрерывно вращаемого храповым механизмом барабана с гнездами на периферии для приема гильз из наклонного mmca, . отличающийся применением связанного с выталкивающим обрезанные гильзы . стержнем кулака 19, воздействующего на обычный храповой механизм для вращения приемного барабана..

К авторскому свидетельству Л. С. Голевв М 36376

t !

Экскврт н р4кактер й. It. ЬаеФлИВ }М, „йронаоаиграф . Тамбовекам, 1й, Зак. 47О