Патент ссср 363904

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союа Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23,.VIII.1971 (лй 1695118/26-25) с присоединением заявки J¹â€”

Приоритет—

М.Кл. С 01п 23!22

Комитет по делам изобретений и открытий при Сдаете Мииистрое

СССР

УДК 621.387.122(088,8) Опубликовано 25.XII.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973.

Дата опубликования описания 2 1!1.1973

Авторы изобретения

Н. И. Комяк и Э. А. Аб

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЪНОГО АНАЛИЗА

Изобретение относится к приборам для реитгеноспектрального анализа, Известные приборы для рентгеноспектрального анализа позволяют использовать только один из возбуждающих агентов: либо рентгеновские кванты, либо электроны, либо ионы.

Так для возбуждения образца тяжелыми нонами используют прибор, содержащий герметичпьш корпус, внутри которого соосно через ускорительпый промежуток установлены ионньш источник с горячим катодом и антидинатрониый электрод с анализируемыми образцами.

Цель изобретения — оптимизация условий возбуждения собственного рептгеиовского излучения образца.

Цель достигается за счет того, что ионный источник с горячим катодом выполнен с возможностью преобразования в электронную пушку, а в ускорительном промежутке установлен прозрачиьш для рентгеновского излучения экран с центральным отверстием, электрически связанный с антидинатронным электродом, на поверхности которого, обращенной в сторону ионного источника, нанесены чередующиеся, например, радиальными слоями, материалы анода. При этом экран установлен с возможностью выведения его из зоны ускорительного промежутка без внесения в промежуток каких-либо искаrr errrrrr, например, ni Ten примыкания к антидииатронному электроду.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Оно содержит корпус 1, ионный источник 2 с горячим катодом, например, типа Пешпгнга, прозрачный для рентгеновского излучения экрана 8 с центральным отверстием; устройство 4 для смещения экрана; слои 6 материа;IoB анода; антидипатроиный электрод 6; анализируемый образец (образцы) 7; детектор 8 рентгеновского II3лучепия; регистрирующее устройство 9; блок 10 питания; вакуумную систему 11 для откачки; шлюз 12 для смены образцов; регулятор 1т натекаиия газов; хранилище 14 газов (например, баллонов); магнит или электромагнит 16, расположенный внутри или впе корпуса 1.

Устройство действует следующим образом.

Анализируемый образец через шлюз 12 устанавливают внутри корпуса 1, после чего с по9Q мощью вакуумной системы 11 получают нужный вакуум (10 — " — 10 — льи рт, ст.). Подавая нужные напряжения на электроды ионного источника 2 и положительный потенциал на антидинатрониый электрод 6 и держатель образца 7 (относительно ионного источника), оолучают образец электронами, если экран 8 поставлен в положение, nor aaarrrroe на чертеже пунктиром (т. е. выведен Il3 ускорительного промежутка). При этом степень фокусировки

rrrr электронного луча не имеет принципиального

363004

3 значения. Перемещая экран 8 с помощью приспособления 4 (например, вращением шлифа или путем использования магнитного привода) в положение, показанное на чертеже сплошной линией, можно осуществить три варианта облучения образца: облучение только электронами, для чего электронный луч должен быть сфокусирован так, чтобы проходил через центральное отверстие в экране 8; облучение только рентгеновскими квантами того илп иного выбранного спектрального состава, для чего электронный луч должен быть отклонен внешним полем так, чтобы он, не проходя через центральное отверстие, полностью тормозился на материале анода из числа нанесенных на экран, причем спектр излучения определяется скоростью электронов (напряжением между ионным источником и экраном) и тем, на каком из материалов происходит торможение; облучение одновременно электронами и рентгеновскими квантами выбранных энергий, для чего достаточно расфокусировать электронный луч так, чтобы часть его через центральное отверстие в экране попадала непосредственно на образец, а часть тормозящаяся на анодном слое 5экрана 8, давала рентгеновское излучение, попадающее на образец через прозрачный для этого излучения материал экрана 8, например, тонкий бериллий.

При необходимости осуществлять облучение ионами того или иного типа достаточно из хранилища 14 через регулятор (редуктор) 18 наполнить объем ионного источника нужным газом и изменить потенциалы на электродах ионного источника так, чтобы обеспечить получение не электронов, а ионов. При этом потенциалы на держателе образцов и антидинатронном электроде должны быть отрицательньвги относительно ионного источника.

При получении в ионном источнике тяжелых отрицательных ионов можно совместить облучение образца электронами, рентгеновским излучением и ионами, периодически меняя потенциалы на электродах ионного источника и оставляя положительный потенциал на образце и антидинатронном электроде.

Меняя в определенной последовательности потенциалы на электродах, можно осуществг0 лять практически любые комбинации различных облучений образца. В прибор можно помещать по нескольку различных образцов, определяя затем непосредственно эффективпост; того или иного типа возбуждения илп их ком1: бинации с помощью детектора 8 и регистрирующего устройства 9, обеспечивающих в каждом случае определение как полезного сигнала, так и помех (фона).

20 Предмет изобретения

1. Устройство для рентгеноспектрального анализа, содержащее герметичный корпус, внутри которого соосно через ускорительные промехуток установлены ионный источник с подогревным катодом и антидинатронный электрод с держателем образца, отлыаюгггееся тем, что, с целью оптимизации условий возбуждения, ионный источник выполнен с возмо>кностью преобразования в электронную пушку, а в ускорительном промежутке установлен прозрачный для рентгеновского излучения экран с центральным отверстием, электрически связанный с антидинатронным электродом, причем на поверхность экрана, обращенную в сторону ионного источника, нанесены чередующиеся, например, радиальными слоями, материалы анода.

2. Устройство по и. 1, отличаюгг1ееея тем, что экран установлен с возможностью выведения его из зоны ускорительпого промежутка.

Составитель И. Петрова

1зедактор И. Орлова Текред Т. Миронова Корректоры Л. Царькова и Л. Новожилова

Зак. X 202 Изд. зак. 1078 Тираж 104 Г1одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Мииистрон С СР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Загорская типография