Устройство для ультразвукового контроля изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3639! О

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28ЛХ.1970 (йм 1478421, 25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Пр;иор итет—

М.Кл. G 01п 29/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.ХИ,1972. Бюллатень ¹ 4 за 1973.

Дата опубликования описания 2.III,1973

УДК 620.179.16(088.8) "рз р тъ ° и

Лвтор изобретения

8. Б. Козлов

Заявитель

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт железнодорожного транспорта

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ ИЗДКЛИН

Изобретение относится к области ультраз ву ковой деф ектоскоп и и.

Известно устройство для ультразвукового контроля изделий, содержащее синхронизатор, связанные с его выходом генераторы строб-импульсов и общий каскад совпадения.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено подключенным к выходу общего каскада совпадения блоком регистрации сигналов от дефектов, выполненным в виде последовательно связанных ждущих мультивибраторов, генераторов стробимпульсов и каскадов совпадений. Это повышает помехоустойчивость при скоростном контроле изделий.

Для повышения качества регистрации сигналов от дефектов блок регистрации сигналов может быть снабжен интегратором, связанным входом через делители напряжения с каждым ждущим мультивибратором.

На чертеже показана блок-схема описываемого устройства

Оно содержит синхронизатор 1, генератор 2 строб-импульсов, общий каскад 8 совпадения, дефектоскоп 4 и индикатор 5. Блок регистрации сигналов от дефектов состоит из иоследователыто овяза новых ждущих мультивибраторов 6, генераторов 7 строб-импульсов и каскадов 8 совпадений, регистратора 9 и ин2 тегратора 10, вход которого связан через делители с каждым мультивибратором 6.

Устройство работает следующим образом.

Синхронизатор 1 вырабатывает запускающие импульсы. Одновременно с иим запускаются генератор 2 строб-импульсов, генерирующий прямоугольные импульсы, и дефектоскоп 4, генерирующий зондирующий импульс, направленный в искатели. Сигналы от дефек1р тов, принятые искателями, подаются в дефектоскоп 4, в котором преобразуются в однополярные импульсы, поступающие на каскад 8 совпадения.

С выхода последнего импульс от дефекта запускает мультивибратор 6 первой последовательной цепочки, который выдает прямоугольный импульс, поступающий иа интегратор 10.

Дифференцируя эти импульсы, получают короткие положительные и отрицательные импульсы. Импульсы положительной полярности, соответствующие обратному переключению ждущего мультивибратора, совпадают ио времени с импульсом синхронизатора 1 следующего цикла. Этот импульс подается для запуска генератора 7 строо-импульсов. Импульс, полученный на выходе генератора 7, поступает на вход каскада 8 совпадения, иа другой вход которого подаются все сигналы с дефектоскопа 4. При совпадении сигналов от

Зр дефекта со строб-импульсами генератора 7

363910

Составитель Л. Духанин

Редактор Т. Горячева Тсхрсд Т. Миронова Корректоры Г. Запорожец и Е. Сапунова

Згк. Мв 202 Изд. зак. 1078 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 каскад 8 совпадения запускает мультивибратор 6 следующей последовательной цепоч1< I I 1l T Д.

По мере продвижения искалгеля по контролируемому изделию и при получении первого сигнала от дефекта срабатывает мультивибратор б первой цепочки, затем поочередно мультпвибраторы 6 последующих цепочек, на которые пода1отся различные напряжения питания.

Сигналы со хкдущих мультивибраторов через диоды подаются на интегратор 10, в котором потучается суммарный сигнал наибольшей амплитуды, поступающий»а регистратор 9 сигналов.

Предмет изобретения

1. Устройство для ультразвукового коптроля изделий, содернсащее синхронизатор, связанные с его выходом генераторы строб-импульсов и общий каскад совпадения, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения помехоус5г тои1ивости при скоростном контроле изделии, оно снабжено подключенным к выходу общего каскада совпадения, блоком регистрации сигналов от дефектов, выполненным в виде последовательно связанных ждущих мультивибрато10 ров, генераторов строб-импульсов,и каскадов совпадения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения качества регистрации сигналов от дефектов, блок регистрации сигналов снабжен интегратором, связанным входом через делители напряжения с каждым ждущим мультивибратором.