Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

363951 съ!Оп риемникам. Это усложняет селекцию упругих колебаний по пр>>знакам поляризации, в результате чего на сейсмограммах МОГ одновременно значительную интенсивность могут иметь как обменные, так и продольные отраженные волны. С другэй стороны, довольно о страя на!правлен!Ность сейсмоприемников мешает ученость изменение интенсивности отраженных волн каждого класса, вызванное изменением угла, подхода волн при переходе от неглубоко залегающих .;с более глубоким отражающим границах!. В результате появляются прудно учитываемые искаження в соотношении амплитуд волн, отраженных ат границ на разных глубинах.

Реги страция колебаний внутри среды приводит к налич!ию на записи интенсивных падающих волн, мешающих выделени!о целевых глубинных отражений. Для ослабления этих помех приходится пр!именять многоканальную

:запись упругих колебаний с каждого ПВ и раз.тичные интерферен!циoнHûå споcoáû на этапе приема колебаний !или при их обрабэтке.

Кроме усложнения работ, это приводит к определенному искажению полезных волн на результирующих за писях.

Цель изобретения — повышение геологической эффективности изучения рельефа, покрытого осадочной тол щей, содержащей резкие отражающие и преломляющие сейсмические границы.

Цель достигается тем, что в буровой скважине на !интервале глубин, расположенном ниже резких сейсмических границ в осадочной толще, последовательно возбу>кда!От упругие колебания на ра!зных глубинах и после введения попра!вок на:разную глубину взрыва суммируют воспроизводимые сейсмоза писи, полученные при помощи сейсмаприемников, расположенных на поверхности на разных расстояниях от источников колебаний.

Отличительные особенности предлагаемого способа сейсмической разведки позволяют его назвать «с пособом глу бин ных источников», который аналогично МОГ основан на размещении источников и приемникав упругих колебаний по разные стороны от резких сейсмичесиих границ, расположенных в осадочной толще, покрывающей иссле!дуемые глубинные границы.

Сущность предлагаемого способа состоит в сле,дующем.

При возбуждени!и взрывов не в мелких скважинах, а ниже резких сейсмических границ, к сейсмаприемникам, расположенным на разных расстояниях от взрывной скважнны, не приходит ряд волн-помех, связанных с верхней тол щей разреза, например, кратные отраженно-преломленные и преломленно-отраженные волны (моноти!Нные и обменные). Кроме того, уменьшается при этам и значительная доля частично кратно отраженных волн, суммирующ!ихся оин фа зно- при обычной методике

МОГ. Это позволяет проводить регистрацию отраженных вол!н на больших удалениях от источника возбуждения колебаний, так как при этом существенно ослабляется уровень волн-помех на временах регистрации глубш! ных полезных отражений, т. е. появляется возможность более уверенного !Iv разделення

От тех кратно отра>кенных волн, у которых кинематические характеристики близки к полезным волнам на небэльш!Нх удалениях от

ПВ .

В отличие от МОГ, в !предлагаех!Ом способе не регистри ру!Отся проходящие вниз волны (прямые и кратные), а углы подхода волн ,разного класса к сейсмоп!рнемникам при больших удалениях меняются, как правило, не3HàHIHòåëüíо. Для продольных отраженных волн, например, угол выхода сейсмического луча не .превышает критического. Последний же в условиях низкоскоростного верхнего,пласта очень мал, т. е. практически поляризация

20 волн при,изменении в широких пределах расстояния источник — прием!Нк почти не изменяется. В предлагаемом способе íà сейсмэзаписях нет помех технического ха рактера, возника>ощих при МОГ из-за специфики реги 5 страции колеба ний в скважинах: водной волны, трубных волн различного типа, собственных колебаний в системе сей смоприемник — стенка скважины (если приборы в скважине недостаточно жестко прижаты к ее стенке).

Погружение источника колебаний на значительную глубину, при водит, однако, к возникновению кратно отраженных волн, вызванных прямОЙ ВолнОЙ, ра спрастраня!Ощейся вверх от источника и отражающейся затем от

ЗМС и резких границ в верхнеи части осадочной толщи. Разделить эти волны-помехи и целевые глубинные отражения можно путем сопоставления сейсмоза писей, полученных с раз-! ных глубин взрыва. Например, при уменьше40 нии глубины взрыва время прихода прямой волны и связанных с ней кратно отраженных волн уменьшается, а время прихода глубинных отражений увеличивается.

Ослабление этих помех по отношению к глубинным отражениям достигается известным способом — путем сумми!равания воспраизводимых сейсмозаписей, полученных с разных ,глубин взрыва после введения временных по50 г!равок за разную глубину взрыва (вертикальное суммирование). Пр и этом из сейсмоза!писей, полученных с меньшей глубины взрыва, временная поправка:вычитается, а величина по правки равна времени п1робега упругой волной интервала скважины между рассматриваемой и максимальной глубинами взрыва.

С!пособ прост в осуществлении. На этапе полевых работ необходимо иметь буровую скважину, пересекающую в осадочной толще резкие скоростные границы, кратные волны от которых п!редпола!гается ослабить. Возбуждение у!пругих колебаний ниже этих границ можно осуществить любым известным способом: вары!вах!и нескольких детонаторов или отрезков детонирующего шнура на каждой

65 глубине; применением электр огидравлических

363951

Предмет изобретения

Составитель Б. Перунов

Текред Т. Миронова

1 едактор И. Орлова

Корректоры Е. Миронов;:. и Л. Царькова

Заказ 29/272 Изд. ¹ 1074 Тирани -104 Подиl:i!:, c

Ц1-!ИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий прп Сове;;" Министров i СС!

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред, с,Патент» и других источников, обеспечивающих возможность их повторного использования в скважине без подъема боевой магистрали íà поверхность, и др. При выборе мощно:ти источни а определяющими факторами являются устойчивость стенок скважины и хорошая повторяемость упругих воздействий, обеспечиваемая наилучшим образом, как известно, при неболь шой их силе.

Суммирование воспроизводимых записей с 10 разных глубин взрьгва в предлагаемом способе имеет подчиненное значение. Эффекта подавления кратно отраженных волн, вызванных прямой волной, распространяющейся вверх от источника, можно достичь, используя и другие приемы, например, обратную фильтрац и1о. Подход к пода влению этих волнпомех при этом такой же, как и к подавлени1о волн-,спутников. Сейсмического эффекта, который повышается при осуществлении верти- 20 кального суммирования, можно достичь и обычным на капливанием слабых воздействий ,из одной точки.

При необходимости усилить интенсивность записи при каждом одиночном упругом В03- 25 действии используют груп п ирование слабых ,источников на небольшом интервале глубин, на порядок меньшем дл ины упругой волны.

Можно, на|пример, на пятиметровом интервале глубин раополож|ить через равные интерва- з0 лы в 0,5 м 11 зарядов, по 5 детонаторов каждый, взрывая их одновременно. При этом суммарный сейсмический эффект уже оказывается существенным, и стенки,акваж ины сохраняются лучше, чем при взрыве экви(валентно- З5 го заряда в одной точке. Небольшая же величина базы, в пределах которой расположены эти малые заряды, позволяет пренебречь временными сдвигами между фронтами волн, вэзникающими при взрывах каждого из них, и считать такой источник одиночным. Очевидно, такого же эффекта можно достичь, применяя отрез и детогп1рующего шнура. При взрывах на очень больших глубинах (до 1 км и более) необходимо применять, известные спосооы герметизации контейнеров с зарядами ВВ.

На этапе обработки в воспроизводимые зап иси вводят кинем атнческие и статические полраэки и применяют, если надо, различные способы суммирования и фильтрации, например, по кажущимся скоростям. В результате обработ1ки составляют временной разрез, полученный вдоль линии наблюдения, на которой расположены сейсмоприемникн.

1. Способ сейсмической разведки отраженными волнами, основанный на размещении источника и приемников упругих колебаний по разные стороны от резких преломляющих и отражающих границ, расположенных в покрывающей осадочной толще, отличающийся тем, что, с целью повышения геологической эффективности при прослеживании глубинных границ, последовательно возбуждают колебания на разных глубинах ниже резких границ, например, ниже верхней жесткой границы, регистрируют,их приемниками, установленными на поверхности земли, и суммируют полученные воспроизводимые записи после введения временных поправок на разную глубину погружения источника колебаний.

2. Способ по п. 1, отли«аюциися тем, что в каждой точке возбуждения заряды рассредоточивают вдоль штервалов глубш1, на порядок меньших длины упругой волны.