Широтно-илшульсньш регулятор переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 363965

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Goes Соеетекит

Социелиетичеекил

Реелублли

Зависимое от авт. свидетельства №! ! .1. „;.»-. G 0;- 3,00

Н 02р 13, 16

Н 02m 5/22

Заявлено 22Х.1970 (№ 1436735/24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

КО11нтет ло Лелем изеоретенил и открытий

УД 621.316.722 (088.8)

Опубликовано 25.Х11.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973 г.

Дата опубликования опнс",ííÿ 26.1.1973 лрн Севвте министров

СССР

Авторы изобретения

М. В. Гельман и С. П. Ло«ов

Заявитель

Челябинский политехнический институт им. Ленинского Комсомола

Б1ИРО 1-1О-HA .11УЛЬГКЫЙ РЕГУЛЯТОР 11ЕРЕй4Е1-1 НОГО ТО1 А

Известны широтно-импульсные регуляторы переменного тока, содержащие встречно параллельно соединенные тиристоры, включенные в цепь первичной обмотки силового трансформатора, насыщающийся трансформатор с первичной обмоткой, включенной в цепь питающей сети, одна из выходных обмоток которого подключена к управляющему электроду одного из тиристоров, а другая через разделительный диод и выходной ключ схемы широтно-импульсного управления — к управляющему электроду второго тиристора.

Недостаток известных регуляторов состоит в том, что в конце каждого интервала включения тиристор регулятора вьп<лючастся в момент прохождения тока н1агрузки через

«ноль», т. е. с некоторым углом запаздывания относительно прохождения напряжения через

«ноль», а включение тиристора в начале каждого интервала включения ооычно производят в момент прохождения через «ноль» напряжения.

Поэтому вольт-секундная площадь оказывается больше расчетной и в конце первого полупериода сердечник силового трансформатора насыщается, его намагничивающий ток резко увеличивается, что приводит к ухудшению энергетических показателей и выходу из строя тпристоров регулятора.

Целью изобретения являются увеличение энергетических показателей и защита тиристоров регулятора. Указанная цель достигается тем, что параллельно второй выходной обмотке насыщающегося трансформатора через разделительный диод подключен выход регулируемого фазосдвигающего устройства, причем выходной импульс фазосдвигающего устройства подключает второй тиристор в начале каждого интервала включения с определенным

10 фазовым сдвигом.

Схема широтно-импульсного регулятора переменного тока гредставлена на чертеже.

Регулятор состоит из двух встречно параллельно соединенных тпрнсторов 1, 2, включен15 ных в цепь первичной обмотки спловоготрансформатора 8; насыщающегося трансформатора 4, одна из выходных оомоток которого подключена к управляющему электроду тиристора 1 через диод 5, а другая через разделитель 0 ный диод б и выходной ключ 7 схемы широтно-импульсного управления — к управляющему электроду тиристора 2; фазосдвигающего устройства 8, содержащего входной трансформатор 9, предварительный усилитель, выполненный на транзисторе 10, формирователь импульсов, выполненный в гиде блокинг-генератора на транзисторе 11. Потенцпометр 12 Oc1 ществляет изменение фазы выходных импульсов фазосдвигающего устройства относительЗО но напряжения сети.

363965

I () J

Типография, пр. Сапунова, 2

Выход фазосдвигающего устройства 8 подключен параллельно второи выходной обмотке насыщающегося трансформатора 4, через разделительный диод 18.

Регулятор работает следу1ощи I образом.

После включения ключа 7 тирпстор 2 включается только в момент появления импульса с устройства 8, т. е. угол первого включения определяется фазировкой устройства 8. После включения тиристора 2 со вторичной обмотки насьццающегося трансформатора па управляющий электрод этого же тиристора генерируется еще один импульс, не вызывающий в схеме никаких изменений. При спадании тока через тиристор 2 и трансформатор 4 до «нуля» на вторичных обмотках трансформатора генерируются импульсы противоположной полярности. Один из этих импульсов не пропускается на управляющий электрод тиристора диодом б, а другой включает тиристор 1, кактолько на нем появится прямое напряжение.

При спаде тока через тиристор 1 до «нуля» на вторичных обмотках трансформатора 4 генерируются импульсы полярности, противоположной предыдущей, один из которых включает тиристор 2, как только на нем появляется прямое напряжение. Таким образом, пока замкнут ключ 7, регулятор работает на самоподхвате, импульсы же с устройства 8 при этом пе вызывают в схеме никаких изменени1к

После отключения ключа 7 всегда последним пропускает ток тиристор 1, чем обеспечивается подача на нагрузку четного числа полупериодов тока.

Таким образом, включение тиристора 2 регулятора в начале каждого интервала проводимости с некоторым углом запаздывания приводит к уменьшению вольт-секундного интеграла напряжения на нагрузке. Благодаря этому ток намагничивания силового трансформатора в течение первого полупериода не превышает установившегося значения.

Предмет изобретения

Широтно-импульсный регулятор переменного тока, содержащий встречно параллельно

15 соединенные тиристоры, включенные в цепь первичной обмотки силового трансформатора, насыщающийся трансформатор с первичной обмоткой, включенной в цепь питающей сети, одна из выходных обмоток которого подключена к управляющему электроду одного из тиристоров, а другая через разделительный диод и выходной ключ схемы широтно-импульсного управления — к управляющему электроду второго тиристора, отличающийся тем, что, с целью повышения энергетических показателеф и защиты тиристоров регулятора, параллельно второй выходной обмотке насыщающегося трансформатора через разделительный диод подключен выход регулируемого фазосдвигающего устройства, причем выходной импульс фазосдвигающего устройства подключает второй тиристор в начале каждого интервала включения с определенным фазовым сдвигом.

Составитель О. Хасаев

Редактор В, Левятов Техред Л. Богданова

Корректор Г. Запорожец

Заказ 197/11 Изд. № 1040 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5