Устройство для учета времени температурных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

364005

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.XI.1970 (№ 1484593/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. 6 07с 3/00

Комитет по делзтв изабратеиий и открытий при Совете й1ииистрае

СССР

Опубликовано 25.XI1.1972. Бюллетень № 4 за 1973 г.

Дата опубликования описания 29.1.1973

УДЫ 62.558(088.8) Автор изобретения

И. Ф. Мельников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ВРЕМЕНИ ТЕМ11ЕРАТУРНЫХ

РЕ)КИМОВ

Устройство для учета времени температурных режимов относится к устройствам для сигнализации и измерения времени нахождения температуры в пределах определенных интервалов заданного диапазона в специальных сооружениях, хранилищах, камерах, каналах, трубопроводах.

Изобретение может быть использовано в тех отраслях производства, где необходимо иметь информацию не только о том, что температура находится в пределах нормальных (или ненормальных) значений, но и о том, на сколько близко текущее значение температуры к нормальному (или ненормальному) и как долго длились эти состояния на каждом отдельном интервале всего контролируемого диапазона температур.

Известные устросйтва по существу регистрируют всего два режима: «Температура в норме» и «Температура не в норме». Последний режим включает в себя нахождение температуры как выше, так и ниже нормы. О степени отклонения температуры и направлении этого отклонения от нормы устройство информации не выдает, потому что счетчики времени подключены непосредственно к выходным контактам трехпозиционного терморегулятор а.

Цель изобретения — увеличение точности работы устройства, Это достигается тем, что в предложенное устройство введен шаговый искатель с двумя контактными полями и двумя обмотками, соединенными параллельно и подключенными к источнику питания. Регулятор температуры включен в диагональ измерительного моста, два смежных плеча которого выполнены из последовательно соединенных резисторов, подключенных к соответствующим ламелям

10 первого контактного поля шагового искателя.

Ламели второго контактного поля искателя объединены по количеству учитываемых режимов в группы, соединенные с соответствующими счетчиками времени.

Положительный эффект изобретения заключается в том, что для учета времени целого ряда температурных режимов в течение длительного времени предлагают единое ав20 томатпческое устройство. 3TQ облегчает эксплуатацию, сокращает время на получение результатов и дает возможность вынести регистрирующее и сигналпзирующсе устройство за пределы контролируемого объекта. Ин25 формацию можно получать дистанционно, причем в контролируемой точке устанавливают только один датчик температуры, что особенно важно для объектов контроля ограниченных размеров плп с ограниченным дост 30 пом.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема устройства для учета времени температурных режимов.

Устройство содержит регулятор 1 температуры и измерительный мост, включающий датчик 2 температуры и резисторы 8, 4, 5, б.

Резисторы 5 — калиброванные, их количество зависит от количества ламелей искателя, от требований, предъявляемых к точности прибора, а также от количества учитываемых температурных режимов. Последовательным включением резисторов 5 из одного плеча в другое достигают балансировки моста шагового искателя имеющего катушки 7, 8, контактные поля 9, 10, самопрерывающие контакты 11, 12 и конечные контакты 18, 14.

Контактное поле 9 осуществляет переключение резисторов 5 при автоматической балансировке моста, контактное поле 10 коммутирует цепи питания электрических счетчиков времени 15, 1б, 17, 18 и 19. Количество счетчиков определяется количеством учитываемых температурных режимов, электрических конденсаторов 20, 21, предназначенных для улучшения качества срабатывания шагового искателя в режиме «самопрерывания», тумблеров-выключателей 22, 28 — для подачи питания, предохранителей 24, 25 — для защиты цепей питания. Все узлы соединены электрическими проводниками.

Устройство работает следующим образом.

При включении питания тумблеров 22 напряжение поступает на измерительный мост, собранный на резисторах 2, 8, 4, 5, б.

В измерительной диагонали, в которую включен вход усилителя регулятора 1, протекает уравнительный ток, вызывающий замыкание контакта 25 (или 27) на выходе регулятора. Через контакт 2б подается питание на катушку 8 шагового искателя. Якорь шагового искателя притягивается к сердечнику, размыкает самопрерывающий контакт 12 и возвращается в исходное положение, поворачивая на один шаг ротор шагового искателя.

При этом происходит переключение одного сопротивления 5 из одного плеча в другое, смежное. Направление этого переключения выбрано так, чтобы уравнительный ток в диагонали моста уменьшался. Если уравнительный ток не уменьшается до величины порога чувствительности регулятора, цикл повторяется до тех пор, пока мост не сбалансируется и не разомкнется контакт 2б. Второй канал срабатывает по цепи контакт 27 — ка5 тушка 7 — контакт 18 в том случае, когда в измерительной диагонали ток имеет противоположное рассмотренному ранее направление.

Поскольку в одно из плеч моста включен

10 датчик температуры (термометр сопротивления), то каждому значению температуры соответствует положение ротора шагового искателя. Ламели контактного поля 10, соответствующие определенным температурным ин15 тервалам (режимам), объединены в отдель ные группы, каждая из которых подключена к соответствующему счетчику 15 — 19 времени.

Измерительный мост находится в состоянии равновесия до тех пор пока не поступит

20 новое возмущение по температуре, т. е. нарушится равновесие моста, шаговый искатель отрабатывает один цикл, приводя мост в состояние равновесия, а подвижной контакт поля 10 переходит в соседнюю ламель и осуще25 ствляется автоматическое переключение питания с одного счетчика времени на второй в том случае, когда температура выходит из предела предшествующего поддиапазона.

Предмет изобретения

Устройство для учета времени температурных режимов, содержащее регулятор температуры, измерительный мост, подключенный

35 к источнику питания, и счетчики времени, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности работы устройства, в него введен шаговый искатель с двумя контактными полями и двумя обмотками, включенными па40 раллельно и соединенными с источником питания, а регулятор температуры включен в диагональ измерительного моста, два смежных плеча которого выполнены из последовательно соединенных резисторов, подключен45 ных к соответствующим ламелям первого контактного .поля шагового искателя, ламели второго контактного поля которого соединены по количеству учитываемых режимов в группы, соединенные с соответствующими

50 счетчиками времени.

364005

Ã5

Редактор Г. Рыбалова

Заказ 63/14 Изд. № 1044 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Баганова

Техред Л. Богданова

Корректоры. А Васильева и Л. Чуркина