Устройство для дистанционного измерения температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

364OI2

Са!оз Ссветскиа

Социалистическими

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависна!Ое От ЯВт свидетельства 3@в

Заявлено Ifi.VIII.1971 (Л! 1692142/18=III) М.КД!. 6 08с 19/12

Ci 011 7/24

C llPIICOEÄII1iOI1IlI XI Зт!ЯВКН Л :—

Пр!1Ориттт-Комитет оо лелатс изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 25. Х11.1972. Б 1ол лете н ь .х! с -1 за 1973.

Дата опубликования описа!!Ня 9.111.1973

УДК 536.5(0$8.8) Авторы изобретения В. Г. Чепелев, А. И. Кривоносов, Н. Н. Гринченко и Ю. М. Гольдштейн

Заявител ь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМП ЕРАТУРЫ

Изобретение касается приборостроения.

Известны устройства для дистанционного измерения температуры, содержащие измеритель амплитуды напря кения, индикатор тока со шкалой в градусах температуры н основной коммутирующий блок, включенный в одну из фаз линии питания и-фазной электроустановки, расположенный в месте контроля температуры и выполненный в виде включенных встречно-параллельно вентиля и тиристора в качестве термочувствительного элемента с конденсатором в цепи его управления. Недостатком подобных устройств является сравнительно низкая точность измерения.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность измерения.

Оно отличается от известных тем, что снабженО блоком питания, Выполненным на трансформаторе напряжения, первичная обмотка которого включена между двумя фазамп линии питания электроустановки, а в каждом из выводов вторичной обмотки трансформатора с заземленной средней точкой включены последовательно соединенные вентиль и стабилитрон, двумя усилителями на транзисторах, включенных Ilo схеме с общим эмиттером, дополнительным аналсч.и !ным первому измерителем амплитуды напряжения, формирователем измерительных импульсов в виде выпрямительного моста с подключенным на его выхоä! триггером, датчиков! тока В Вl!де т01 ОВОГО трансформатора и включенным последовательно с основным коммутирующим блоком дополнительным аналог!!ч1!Ыз! первому коммутнруюs щим блоком, расположенным в месте с заведомо известной температурой, тирпстор которого включен встречно по отношеншо к тпрпстору основного коммутирующего блока, причем между основным и дополнительным коммутирующим блоками подключен вышеупомянутый датчик тока, выход которо — î подсоединен по входу выпрямительного моста указанного формирователя, выход триггера которого подключен ко входу каждого из двух вышеуказанных

15 усилителей, выходы которых соединены одноВременнo каждый с Выходам и ОЛОI(а питания и со входами указанных измерителей амплитуды напряукения, между выходамп которых включен индикатор тока.

20 Электрическая схема описываемого устройства представлена на чертеже.

OlIo состоит 1!з дополнительного коммутирующего блока 1, выполненного на включенных встречно-параллельно вентиле 2 и тирис25 торе 8 с конденсатором 4 в цепи управления и гключенного в линию питания электроустановки 5 в том месте линии, где заведомо известна температура датчика 6 тока В виде токового трансформатора, формирователя 7 измерп30 тельных импульсов в виде выпрямптельного зла

3 моста 8, входом соединенного с выходом датчика б тока, а выходом — с входом триггера 9 (триггер Ш!!!!тта), включенного в том месте линии, где пе контролировать темпсратуру; основного коммутирукгщего блока 10, Выпол!!евно! о !!с! Вкл!о !е!!ных Встре !но-пс!рс!ллельно вентиле 11 и тиристоре 12 с конденсатором 18 в цепи управления, причем тиристоры 12 и 8 основного и дополнительного коммутирующих блоков включены встречно по отношению друг к другу; усилителей 14 r! 15, собранных на транзисторах, включенных по схеме с общим эмиттером; блока питания 1б, собранного на трансформаторе 17 напряжения, перв!!чпс!5! Об."1!Откр! которого Вкл!Очепа !еакду двумя фазами лн!ши питания электроустановки 5, а вторичная обмотка трансформатора 17, имеющая заземленную среднюю точку, подключена своими выводами через вентили 18 и

19 и стабилитроны 20 и 21 к усилителям 14, 15; измерителей 22 и 28 амплитуды напряжения (пиковый детектор с усилителем); стрелочного индикатора 24 со шкалой в градусах температуpb!.

В каждые полпериода частоты питающей сети в кривой формы тока в коммутирующей фазе наблюдаются моменты отсутствия тока благодаря запаздыванию в открывании тпристоров обоих коммутирующих блоков 1 и 10, определяемому временем срабатывания тиристоров 3 и 12, причем это время находится в зависимости от температуры. Датчик тока б, от которого запускается формирователь импульсов /, воспринимает моменты отсутствия тока, благодаря чему триггер 9 формирователя 7 закрывает транзисторы усилителей 14 и 15. Эти усилители получают коллекторное питание на время не более полупериода частоты питающей сети, причем напряжение питания одного усилителя сдвинуто на 180 относительно напряжения питания второго благодаря схеме включения блока питания 16.

Ввиду того, что изменение коллекторного напряжения подчинено синусоидальному закону, амплитуда напряжения пропорциональна времени, в течение которого триггер 9 оставляет транзисторы усилителей 14 и 15 закрытыми, т. е. времени отсутствия тока в коммутируемой фазе. Это время в каждые полперпода будет различным, так как его величшга пропорциональна в одном случае температуре одного тпрнстора, в другом — другого. Следовательно, по стрелочному индикатору 24, предварительно подвергнутому тарировке, будет

4 протекать ток, пропорциональный разности между заведомо известной температурой, в которой находится первьш тиристор, и температурой, в которой находится второй, и силовоп ток прн этом не оказывает влияния на результаты измерения, так как он одинаково греет оба тиристора 8 и 12.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного измерения температуры, содержащее измеритель амплитуды напряжения, индикатор тока со шкалой в градусах температуры и основной коммутирующий блок, включенный в одну нз фаз линии питания п-фазной электроустановки, располо>кенный в месте контроля температуры и выполненный в виде включенных встречнопараллельно вентиля н тиристора в качестве термочувствительного элемента с конденсатором в цепи его управления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено блоком питания, выполненным на трансформаторе напряжения, первичная обмотка которого включена между двумя фазами линии питания электроустановки, а в каждом из выводов вторичной обмотки трансформатора с заземленной средней точкой включены последовательно соединенные вентиль и стабилитрон, двумя усилителями на транзисторах, включенных по схеме с общим эмиттером, дополнительным аналогичным первому измерителем амплитуды напряжения, формирователем измерительных импульсов в виде выпрямительного моста с подключенным на его выходе триггером, датчиком тока в виде токового трансформатора и включенным последовательно с основным коммутирующим блоком и дополнительным аналогичным первою!у коммутирующим блоком, расположенным в месте с заведомо известной температурой, тиристор которого включен встречно по отношению к тиристору основного коммутирующего блока, причем между основным и дополнительным коммутирующим блоками подключен вышеупомянутый датчик тока, выход которого подсоединен ко входу выпрямительного моста указанного формирователя, выход триггера которого подключен ко входу каждого из двух вышеуказанных усилителей, выходы которых соединены одновременно каждый с выходом блока питания и со входами указанных измерителей амплитуды напряжения, между выходами которых включен индикатор тока.

364012

Составитель И. Дубсон

Редактор T. Ларина Тсхрсд Ю. Баранов Корректоры Е. Талалаева н Л. Новожилова

Заказ 356 Изд. _#_o 1081 Тираж 404 Подписное

I tI IHIIHH 1(омитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров CC :P locl

Загорская типография