Способ разделения кислот, полученных при окислении углеводородов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 364ÎÇ

Класс 12о, Il

Ъ

i ;" .АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа разделения кислот, получаемых при окислении углеводородов.

К авторскому свидетельству П. А. Мошкина и А. Б. Даванкова, заявленному 17 ноября 1930 года (заяв. свид. pit 78976).

0 выдаче авторского свндетеяъетва опублаковано 31 мая 1934 года.

Редактор П. А. Петров

Тип. „.11ромлолиграф". Тамбовская, 12. Зак.4717 (46) Предлагаемый способ разделения кислот, получаемых при окислении углеводородов, на растворимые в петролейном эфире и нерастворимые в таковом (оксикислоты) состоит в том, что про— дукт, подлежащий разделению, раство-. ряется в растворителе, например в бензине (легком или тяжелом, в зависимости от летучести продукта) в количестве, достаточном для получения про зрачного раствора, и подвергается насыщению на холоду. газообразнымипродуктами, как-то.. SO, N02, С1, НС1. и т. д.

После отстаиванйя нерастворимые.-в бензине кислоты выделяются из раствора в виде густого слоч, а растворимые в петролейном эфире остаются в растворе. После разделения слоев и те и другие кислоты могут быть подвергнуты обычной переработке.

Пример.-100 г смеси кислот, подлежащей разделению, .растворяют в 300 смв бензина и раствор насыщают при комнатной температуре хлористым водородом.

После 10 — 12-часового отстаивания. вступает полное отделение оксикислот, Эксперт O. и. Блистанов которые собираются в виде густого слоя на дне сосуда. После отделения и промывки бензином оксикислоты не содержат кислот, растворимых в петролейном эфире.

Бензиновый раствор освобождают от хлористого водорода и бензин отгоняют.

Полученные кислоты после отделения оксикислот полностью растворяются в большом количестве петролейного эфира, причем выпадения оксикислот совершенно не наблюдается.

Предмет изобретения.

Способ разделения кислот, получаемых при окислении углеводородов, на растворимые и нерастворимые в петролейном эфире (окснкнслоты), отличающийся тем, что раствор кислот в бензине и т. и. растворителе насыщают на холоду двуокисью серы, двуокисью азота, хлором или хлористым водородом, после чего отделяют оксикислоты, выпавшие из растворителя.