Электровакуумный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

364038

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Соеетокйх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства МЗаявлсно 10.!1.1971 (М. 1626307/21>-25) с

4ф чмс >

i! 1(ч Н 0!i 1 20 с пр>н не.п>нениез> заявки Л:Комитет >10 делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 25.Х11.1972. Бюлл "тень М 4 за 1973.

Дата опублш ования описания 2.111,1%3

УДК 621.385.032.213.6 (088.8) Авторы изобретения Н. А. Иофис, Ю. Л. Гальперин, С. А. Файвусович и Ю. К. Гулевич

Заявители

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к электронной технике, в частности, усовершенствует конструкцию катодно-подогревательного узла (КПУ) электровакуу>мных,приборов.

Известны КПУ без фиксации подогревателя в керне катода, с фиксацией подогревателей в керне катода, но без крепления ножек подогревателя в узле КПУ, а также КПУ, в которых ножки подогревателя приварены к металлическим трубкам, закрепленным в керамическом пзоляторе.

Однако в известных КПУ весьма часто происходит облом круглой трубки у основания изолятора. При сварке выводов подогревателя с выводами прибора нарушается фиксация положения подогревателя в керне катода, что приводит к изменению температуры КПУ. Прп сборке КПУ процесс приварки ножек подогревателя к выводам не поддается автоматизации, так как в конструкции вывода отсутствует фиксация положения ножки подогревателя относительно места приварки на выводе.

Цель изобретения — улучшение конструкции КПУ, стабилизации температуры узла и обеспечение возможности автоматизации процесса сборки.

Цель достигается тем, что в предлагаемом приборе выводы подогревателя выполнены в инде металлической плоской пластины с тремя автономными концами, один пз которых закреплен в керамическом изоляторе, а два других соответственно крепятся к ножке прибора и к ножке подогревателя. Зазор между двумя последними концами пластины выполнен в виде лабиринта, который служит для точной фиксации положения ножки подогревателя. Положение самого подогревателя относительно торца катода надежно фиксируется двумя его ножками, заведенными в лабпринтные зазоры

10 ВывоДОВ.

Крепление пластины в керамическом изоляторе осуществляется известным способом, например расплющиванием выступающей из изолятора части ее конца.

15 Такая конструкция вывода подогревателя позволяет отгибать соответствующий конец н крепить его к ножке прибора, не нарушая прн этом положения приваренной к другому концу ножки подогревателя. Фиксация лабирипттными

2О зазорами положения ножек подогревателя позволяет автоматизировать один из этапов сборки, так как при механической подаче в зазор (лабиринт) ножек подогревателя последние неизменно оказываются в верхней острой час25 ти лабиринта.

На фнг. 1 изображен собранный КПУ в разрезе; на фнг. 2 — собранный КПУ в плане; на фнг. 3 — внд по стрелке А на фнг. 2; на фнг. 4 изображена пластина-вывод подогревззО

364038

Предмет изобретения

Фс 2 2

Составитель Г. )Кукова

Техред Л. Куклина Корректор Н. Стельмах

Редактор И. Орлова

Зак. ¹ 202 Изд. зак. 1078 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография теля до закрепления ес в керамическом изоляторе.

Катодно-подогревательный узел содержит катод 1, керамический изолятор 2, экран 8, подогреватель 4 с ножками 5, выводы б подогревателя.

Один из трех автономных концов 7 пластины закреплен методом плющения в керамическом изоляторе, другой конец 8 с приваренной ножкой подогревателя — в точке 9, третий конец 10 приварен и ножке прибора (пе показана).

На фпг. 4 показаны трп автономных конца и лабиринтный зазор 11, который разделяет концы пластины и фиксирует положение ножек подогревателя.

Электровакуумный прибор, содержащий катодно-подогревательный узел, укрепленный на керамическом изоляторе, отличающийся тем, что, с целью стабилизации температуры узла и обеспечения возможности автоматизации процесса сборки, выводы подогревателя выполнены в виде металлической плоской

10 пластины с тремя автономными концами, один пз которых закреплен в керамическом изоляторе, а два других, имеющие между собой лабиринтный зазор, подсоединены соответственно и концу подогревателя и к ножке прибора.