Устройство для релейного регулирования пускового тока электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 364061

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. овидетельства №

Заявлено 17.Xl.1970 (№ 1495929/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. Н 02р 7/28

Н 02р 1/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.718,5 (088.8) Опубликовано 25.XI1.1972, Бюллетень № 4 за 1973 r.

Дата опубликования описания 31.1.1973

Авторы изобретения

P К. Гачик, А. П. Зайцев, В. В. Болотов и Ю. Ф. Михеев

Заявитель

Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики при Томском политехническом институте им. С. М. Кирова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЛЕЙНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПУСКОВОГО ТОКА ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Изобретение относится к электроприводам постоянного тока н,может быть использовано для ограничения пусковых токов мощных электродвигателей.

В известных устройствах для релейного регулирования пускового тока двигателя, выполненных с использованием силового и коммутирующего тиристоров, усилителей мощности, датчика тока и устройства сравнения, относительно велики пульсации тока якоря, что обусловлено недостаточно высоким быстродействием датчика.

В предлагаемом устройстве для устранения этого недостатка в качестве датчика тока применен регулируемый мультивибратор с магнитной связью, выходная обмотка которого подключена на вход транзистора генератора пилообразного напряжения. Один выход компаратора через усилитель мощности подключен ко входу силового тиристора, а другой через диод и резистор — к хронирующему конденсатору блокинг-генератора, выход которого через усилитель мощности подсоединен ко ьходу коммутирующего тиристора.

Схем а устройства представлен а на чертеже.

В цепь источника постоянного тока 1, 2 через тиристорный переключатель 8, содержащий силовой и коммутирующий тиристоры, включены соединенные последовательно обмотка возбуждения 4 двигателя и якорь 5, а также обмотка подмагничивания б мультивибратора с мапштной связью. Параллельно выходу переключателя 8 присоединен щунтирующий диод 7.

5 Выходная обмотка 8 мультивибратора 9 подключена на вход транзистора 10 генератора пилообразного напряжения 11, в состав которого входят также резистор 12 и конденсатор 13. Диодно-регенеративный компа10 ратор 14 выполнен на транзисторе 15 и трансформаторе Iб. Один из его входов подключен через диод 17 к конденсатору 18, другой— через диод 18 к движку потенцпометра 19.

Выходная обмотка 20 компаратора 14 че15 рез усилитель мощности 21 и выходной трансформатор 22 подключена на вход силового тиристора переключателя 3. Выходная обмотка

28 через диод 24 и резистор 25 подключена параллельно к хронирующему конденсатору

20 2б блокинг-генератора 27, выполненного на транзисторе 28 н трансформаторе 29. Выходная обмотка 30 блокинг-генератора 27 через усилитель мощности 81 и трансформатор 82 подключена на вход коммутирующего тири25 стора переключателя 3, Устройство работает следующим образом.

Если силовой гиристор переключателя 3 заперт, и ток в цепи якоря равен нулю, то частота мультивибратора 9 максимальна. В этом

50 случае максимальна и амплитуда пилообраз364061

Составитель О. Коссов

Техред Л. Богданова

Редактор В. Левятов

Заказ 383/16

Корректор Е. Михеева

Подписное

Изд. № 1048

Тираж 404

Типография, пр. Сапунова, 2 ного напряжения на конденсаторе 18 генератора 11. В момент, когда это напряжение становится больше уставки, определяемой положением движка потенциометра 19, транзистор

15 компаратора 14 включается. Напряжение на его обмотке 20 через усилитель 21 и трансформатор 22 включает силовой тиристор коммутатора, присоединяя двигатель к источнику.

В цепи якоря начинает увеличиваться ток. Одновременно напряжение обмотки 28 компаратора 14 через диод 24 и резистор 25 разряжает хронирующий конденсатор 26 блокинггенератора 27, который при этом не генерирует импульсов.

Подмагничивание мультивибратора 9 обмоткой б, по которой течет ток якоря, приводит в увеличению частоты на выходе мультивибратора, благодаря чему снижается амплитуда импульсов генератора пилообразного напряжения 11. Как только эта амплитуда станет меньше опорного напряжения на потенциометре 19, компаратор прекращает генерировать импульсы, напряжение на конденсаторе 2б повышается, что приводит к включению блокинг-генератора 27. его выходная обмотка

80 через усилитель мощности 81 и трансформатор 82 включает коммутирующий тиристор переключателя 8, который гасит силовой тиристор переключателя. Двигатель отключается от сети; ток якоря, поддерживаемый э.д.с. самоиндукций, замыкается по цепи диода 7 и уменьшается. При этом начинает снижаться частота мультивибратора 9, повышается амплитуда напряжения на конденсаторе 18 генератора 11, что снова приводит к включению компаратора 14 и прекращению генерации

5 блокинга 27, В результате снова включается силовой тиристор переключателя 8 и ток якоря б начинает увеличиваться.

Высокая чувствительность компаратора позволяет существенно снизить пределы изме10 пения тока якоря при ограничении пускового тока.

Предмет изобретения

Устройство для релейного регулирования

ls пускового тока электродвигателя постоянного тока, выполненное с использованием силового и коммутирующего тиристоров, усилителей мощности, датчика тока и устройства сравнения, содержащего потенциометр, генератор пи20 лообразного напряжения и диодно-регенеративный компаратор, отличающееся тем, что, с целью уменьшения пульсаций тока, в качестве датчика применеч регулируемый мультивибратор с магнитной связью, выходная обмотка

25 которого подключена на вход транзистора генератора пилообразного напряжения, один выход компаратора через усилитель мощности подключен на вход силового тиристора, а другой через диод и резистор — к хронирующему конденсатору блокинг-генератора, выход которого через усилитель мощности подсоединен ко входу коммутирующего тиристора.