Способ получения виннокислого препарата висмута

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ ! б ась 12.,о, 13, - об4О7

АВПКИЙ СВДЕТЕЯВСТВО НА- ИЗОБРЕХЕНМЕ .

ОПИСАНИЕ способа пол чеиий виниокислого. препарата висмута.

К зависимому авторскому свидетельству В. А. Измаильского, заявленному 4 декабря 1929 года (заяв. свид. М 59591). ,Основное авторское свидетельство на имя того же лица

I от 31 ааая 1934 года М 36410.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства олубдиковано 31 мав 1934 г.

В основном авторском свидетельстве № 36410 описан способ получения препарата висмута с винной кислотой действием последней на азотнокислый висмут, заключающийся в том, что азотнокислым висмутом действуют на водный раствор винной кислоты, взятой в эквимолекулярном с азотнокислым висмутом количестве или в небольшом избытке; затем, с целью гидролитического отщепления образующейся при атом азотной кислоты, выделившийся осадок повторно обрабатывают водой. После каждой такой обработки осадок отделяют от водного раствора фильтрованием, скорость перетекания которого с каждым разом становится медленнее и медленнее, что весьма сильно задерживает производство и требует сильного вакуума для отсасывания или применения фильтрпресса. 3адержка фильтрования и промывки осадка происходит вследствие черезвычайной тонкости осадка и приобретения им по мере отмывания ионов дестиллированной водой все более коллоидального характера.

С целью устранения вышеуказакных отрицательных явлений в предлагаемом видоизменении описанного в основном авторском свидетельстве ¹ 36410 способа выделившийся осадок висмут-нитрат-тартрата, после третьей, четвертой и пятой обработки водой, отделяют отпоследней отстаиванием и декан тацией. .. Возможность такой работы основывается на наблюдении автора, что после второй или третьей обработки водой осадок приобретает способность отстаиваться и образовывать на дне сосуда плотный слипшийся слой, с которого может быть легко слита вода декантацией.

Возможность удовлетворительного применения декантации нельзя заранее предвидеть, так как первоначально осадок почти не отстаивается, и раствор, после длительного стояния, остается молочнобелым без образования ясно видимой грани между отстоем и маточником.

В виду этого, после первых обработок водой, осадок приходится отфильтровывать, и лишь при третьей, четвертой и пятой обработках выявляется возможность применения декантации.

Отделенные декантированнем воды все-таки содержат обычно небольшое количество висмут-винной кислоты в виде коллоидально дисперыровадыега,осад а.

Для избежания ийможиых N этих случаях потерь получаемые промывные воды могут быть применены в производстве иа промывку предыдущих операций, например, вода от пятой промывки идет на третью или четвертую промывку следующей операции и т. д.

Пр ед м ет изобретения.

1. Прием выполнения означенного в авторском свидетельстве K 36410 способа получения виннокислого, препарата висмута гидролитическим расщеплением висмут - нитрат - тартрата, отличающийся, тем, что после третьей, четвертой и.пятой обработки водой осадка, последний отделяют от воды путем декантации.

2. Прием выполнения способа, ossaченного в п. 1, отличающийся тем, что промывные воды применяют для обработки осадка предыдущей операцииследующей партии.

СР

Эксперт А. A. Яковкнн .Реквктор А. А. Исраелян

Тна. „Пввмноаа раф". Ткмаовеккк, 1é. Зак. 4717