Устройство контроля отношения сигнал/шум

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,()ДИ ДНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

364ПЗ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.1.1971 (№ 1626075/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

И. Кл, Н 04Ь 1 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете б1инистроо

СССР

Опубликовано 25.XII.1972. Бюллетень ¹4за 1973, ДК 621.391.883.2 (О 88.81

Дата опубликования описания 12.III.1973

Автор изобретения

М. А. Мовшович

Заявитель

УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ОТНОШЕНИЯ СИГНАЛ/ШУМ

Изобретение относится к области связи.

Известны устройства, позволяющие производить измерение отношения сигнал/шум в каналах связи при передаче по ним информаЦil и.

Известные устройства не контролируют отношение сигнал/шум в полосе частот, не связанной с шириной спектра сигнала.

Известны также устройства для контроля отношения сигнал/шум, для которых требуется отдельный источник шума, с мощностью, изменяющейся пропорционально мощности шума в сигнальном канале.

Цель изобретения — повышение точности контроля и исключение вспомогательного источника шума.

Это достигается тем, что выход преобразователя аналог-код, подключен к счетчику модуля суммы и через счетчик модуля разности — к цифровым иптеграторам для верхнего и нижнего порогов. Ко вторым входам интеграторов через соответствующие делители подключен выход счетчика модуля суммы.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит широкополосный усилитель 1, кинематический фильтр 2, преобразаватель аналог †к 8, счетчик модуля разности 4, счетчик модуля суммы б, .делитель б с коэффициентом деления К„делитель 7 с коэффициентом деления К2, цифровой интегратор 8 для нижнего порога, цифровой интегратор 9 для верхнего порога и хронизатор

10.

В устройстве производится фильтрация сигнала и шума в полосе спектра импульса, разделение сигнала и шума, раздельное определение модулей уровня сигнала и шума и сравнение полученного отношения модуля сигнала к модулю шума с заданным порогом.

10 При этом порог не зависит от уровня сигнала или шума, а определяется допустимым отношением сигнал/шум для заданных условий передачи информации в канале связи.

Кинематнческий фильтр 2 представляет со15 бой интегратор, который обнуляется при поступлении на его вход управления сигпа IQB от хронизатора 10.

Преобразователь аналог — код 8 запоминает уровень поступающего на его вход биполяр-O ного сигнала и выдает на выход знак и значение модуля амплитуды сигнала на входе.

Счетчик модуля разности 4 — сумматор, выдающий на выход модуль алгебраической разности двух цифровых кодов, поступающих

Р5 на его вход в течение одного символа.

Счетчик модуля суммы 5 — сумматор алгебраической суммы двух кодов в течение длительности одного символа. Делители б и 7— счетчики, работающие в режиме длительной частоты.

364113

Коэффициент деления устанавл:IDBcTcH вру !ную перед работой.

Интеграторы 8 и 9 — цифровые интеграторы с ограничителем по выходной функции, сохраняющие накопленный уровень при заполнении до поступления на вход сигналов обратного знака.

Хронизатор 10 — генератор с делителями, выда!оц!ий сигналы управления и синхронизации. Делитель хропизатора 10 сипхронизпруется сигналом синхронизации — меандром, период которого равен длительности символа.

Через вход 11 и усилитель 1 на вход ки,нематичес!кого фильтра 2 поступает биполярный телеграфный сигнал с шумом. В течение первой половины длительности сп. .!вола происходит интегрирование сигнала с шумом в кпнематическом фильтре 2. В середине cHi lвола уровень сигнала с шумом, накопленный в фильтре, поступает на вход преобразовате:!я аналог — код 8 и запоминается в нем, а кипематический фильтр обнуляется сигналом а хронизатора. Затем в кинематическом фильтре производится интегрирование второй половины символа, а в преобразователе аналог— код 8 определяется з!!ак поступившего HB его вход напряжения от фильтра 2, амплитуда которого кодируется двоичным кодом. По сигналам б хронизатора полученные сигналы двоичного кода и знака поступают из !!реобразователя на входы счетчиков модуля разности 4 и модуля суммы 5, в которых запоминается первое число. По окончании символа

Iio сигналу а хронизатора 10 кинематический фильтр 2 обнуляется, а уровень сигнала с шумом на его выходе перед обнулением запомилается в преооразователе аналог-код. В кинематическом фильтре 2 начинается интегрирование первой половины следующего символа, а в преобразователе 8 определяется знак значения амплитуды запомненного уровня. Затем с выхода преобразователя 8 на счетчики модуля разности 4 и суммы 5 поступает второе число и его знак.

В счетчике 4 определяется алгебраическая разность двух чисел, и код модуля разности из счетчика поступает на вход вычитания интегратора 9.

Одновременно в счетчике 5 определяется величина алгебраической суммы двух чисел, и код модуля суммы, задержанный относительно кода модуля разности за счет сигналов управления в, поступает на делители б и

7. С выхода делителя б уменьшенное в К, раз число кода модуля суммы поступает на вход сложения интегратора 9, а с выхода делителя

7 уменьшенное в К раз число кода модуля суммы поступает на вход вычитания интегратора 8.

l0 !

Зо

35 0

Счетчики модуля разности 4 и суммы 5 обнуляются.

Описанные операции повторяются для второго н последующих символов.

В интеграторе 9 накапливается разность кода модуля суммы, уменьшенного в К, раз, и кода модуля разности. Если знак накопленной разности положителен, на выход 12 из HHтегратора 9 выдается с;!гнал о то;i, что превышен верхний порог отношения сигнал/шум, а если знак отрицателен, сигнал о превышении порога .пе выдается.

Одновременно в интеграторе 8 накапливается разность между модулем разности и уменьшенным в К, раз модулем суммы. Если знак разности отрицателен, то на выход интегратора ничего не выдается, а если знак разности положителен, на выход 18 пз интегратора поступает сигнал о том, что ни>кний порог отношения сигнал/шум не превышен.

Во время работы на хронизатор 10 через вход 14 поступает меандр 2, син«ронизирующпй делитель хронизатора. C,,!íàëû а хронизатора, управляющие фильтром 2, совпадают с обоими фронтами меандра, а сигналы обнуления счетчиков 4 и 5 совпадают с тем фронтом меандра, который не совпадает с началом (ко!!цом) си IBO;IB.

При изменении скорости передачи контролируемого сигнала изменяется период сигпала синхронизации, в «ронизаторе изменяется коэффициент деления, обнуляются интеграторы, делители и счетчики модулей, и процесс контроля отношения сигнал/шум возобновляется.

Hpи значительной разнице в скорости передачи контролируемого сигнала производится переключение коэффициента усиления ус«лителя I, имеющего автоматическую регулировку усиления.

Предмет изобретения

Устройство контроля отношения си"нал/шум, содержащее широкополосный усилитель, подключенный через кинематический фильтр к преобразователю аналог код и цифровые интеграторы для верхнего и нижнего порогов, выходы которых являются выходом устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля и исключения вспомогательного источника шума, выход преобразователя аналог — код подключен к счетчику модуля суммы и через счетчик модуля разности — к цифровым интеграторам, ко вторым входам которых через соответствующие делители подключен выход счетчика модуля суммы.

364113

Составитель М. Порфирова

Техред Л. Богданова Корректоры А. Степанова и Е. Зимина

Редактор Л. Мазуронок

Тин. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 27/271 Изд. № 1058 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5