Двусторонний ограничитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 25.XI1.1970 (№ 1612309/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.Х11.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973

Дата опубликования описания 12.III.1973.Ч. Кл. Н 04Ь 15/00

Н O3g»/OO комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.396.66(088.8) 3

А. В. Симкин и В. В. Симкин

Рязанский радиотехнический институт

Авторы изобретения

Заявитель

ДВУСТОРОННИЙ ОГРАНИЧИТЕЛЬ

Изобретение относится к радиоприемной технике и может быть использовано в ограничителях приемников радиолокациоштых станций, систем связи.

Известные ограничители Ia диодах пли транзисторах обладают низкой помехоустойчивостью при уменьшении аътплитуды сигнала.

В предлагаемом ограничителе для устранения указанного недостатка используется мостовая схема с включенными в ее диагонали варикапами.

1-Ia фиг. 1 приведена принципиальная схема предлагаемого двустороннего ограничителя; на фиг. 2 — графики, поясняющие его работу.

Ограничитель выполнен по мостовой с .еме, состоящей из эмиттерного повторителя на транзисторе 1 и резисторов 2 — 5. В диаго Iaли мостовой схемы включены варикапы б и 7, а также резистор 8.

При отсутствии сигнала на базе транзистора 1 варикап б и транзистор 1 закрыты, варикап 7 приоткрыт и его емкость переход=. имеет максимальное значени.". С приходом сигнала транзистор 1 открывается. Когда выходное напряжение на резисторе 5 превысит

U,, варикап 7 закроется и его емкость перехода будет уменьшаться с ростом выходного напряжения (кривая 9 на фиг. 2). Величина емкости перехода варикапа 6 в это время ппптмальиа и мало изменяется (кривая 10 I:а фиг.

2)

При дальнейшем возрастании сигнала на входе варикап 6 приоткроется, когда выходIIoe напряжение па резисторах 4 и 5 превысит

U2. Прп этом его емкость перехода примет максимальное значение (крпвая 10 на фиг. 2).

10 В то же время емкость перехо„- а варикапа 7 достигает минимального значения и мало изменяется. Суммарная емкость ограничителя, образующая с резистором 8 RC-фильтр, изменяется, как показано на кривой 11 на фиг 2.

Кривая 12 показывает реакцию ограничителя на входной прямоугольный импульс 18.

В IIача".üíûé момент напряжение растет медленно, следовательно, в отсутствие сигнала

20 короткие пмп1 льсные помехи будут сдемпфированы на большой в этот момент емкости перехода варикапа 7. При возрастании сигнала увеличивается скорость нарастания отклика з ледств те уменьшения результирующей емкости. С дальнейшим ростом входного напряжения амплитуда сигнала стабилизируется вследствие возрастания емкости перехода варикапа 6. Дрооящая помеха па верхушках импульсов будет сдемпфирована большой емкостью перехода варикапа 6.

364114

Предмет изобретения./.иг 1

Составитель В. Пономарева

Тскрсд Л. Богданова Корректоры А. Степанова п Е. Зимина

Редактор Г. Котельский

Заказ 27/271 Изд. № 1058

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров CCClз

Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Двусторонний ограничитель, выполненный по мостовой схеме на транзисторе и резисторах, отлича ои1ийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, в диагонали мостовой схемы включены варикапы в противоположных полярностях.

l ь. ! ! !