Устройство для объемной индикации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° б, б

О П И С А Н И Е 364l25

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саеетскиз

Социалистическими

Республик

Заьзисимое от авт. свидетельства № 329521

Заявлено 31.XII.1970 (№ 1616094/26-9) М. Кл. Н 04п 5 66 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Миннстрое

СССР

Приоритет—

Опубликовано 25.XI I.1972, Бюллетень ¹ 4 за 19731 УДК 681.353.085.3 (088.8)

Дата опубликования описания 12.111.1973 1

Автор изобретения

В. Г. Данилов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ ИНДИКАЦИИ

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности, к плоским газоразрядным индикаторам, осуществляющим визуализацию информации радиоэлектронных систем.

По основному авт. св. ¹ 329521 известно устройство для объемной индикации, содержащее диэлектрическую пласгину с нанесенными на ней горизонтальными соединенными между собой электродами, па которые подано напряжение с дешифратора координат Х; газоразрядные элементы, выполненные в виде заполненных газом стеклянных трубок с нанес иными на их поверхности продольными электродами; вертикальные электроды, подключенные к дешифратору координат У; дешифратор координат Z.

При подаче управляющих сигналов на один горизонтальный электрод и один продольный электрод элемент (часть стеклянной трубки), находящийся на пересечении электродов, начинает светиться. При подаче управляющих сигналов на другой электрод будет светиться другой элемент экрана. Так получается двумерное плоское изображение.

Для получения же трехмерного, объемного изображения необходимо вращать диэлектрическую пластину с электродами и стеклянными трубками с большой угловой скоростью.

Конструкция известного устройства сложпа вследствие пà".ичия механического вращения и большого числа механических контактов, через которые управляющие сигналы подаются на электроды.

5 Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что одни из торцов упомянутых стеклянных трубок установлены на горизонтальные электроды, соединенные с продольными электродами, а другие — на вертикаль1О ные соединенные между собой электроды, нанесенные на вертикальную диэлектрическую пластину и подключенные к дополнительным продольным электродам стеклянных трубок, при этом на стеклянные трубки нанесены на

1S одинаковом расстоянии ст торцов дугообразные, также соеднненные между сооой, электроды, подключениь е к дешифратору координат Z.

Указанные отличия позволяют упростить

20 устройство за счет устранения механического вращения и большого числа механических контактов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для объемной индикации.

2S Оно содержит нижнюю диэлектрическую пластину I с горизонтальными электродами

2, соединенными с дешифратором 3 координат

Х, стеклянные трубки 4 с продольными электродами 5, дополнительными продольными

3о электродами 6 и дугообразными электродами

364125

25 зо

З5

7, соединенными с дешифратором 8 координат

Z, верхнюю диэлектрическую пластину 9 с вертикальными электродами 10, соединеннымп с дешифратором 11 координат У, генератор

I2 подпора.

На нижнюю диэлектрическую пластину 1, содержащую напыленные горизонтальные электроды 2, торцом поставлены стеклянные трубки 4, на которые кроме продольных электродов 5 нанесены дополнительные продольные электроды б и перпендикулярно им — дугоооразные электроды 7.

После установки стекля нных трубок 4»а диэлектрическую пластину 1 их сверху накрывают верхней диэлектрической пластиной

9 с нанесенными на пее вертикальными электродами 10. Продольные электроды 5 стеклянных трубок 4 соединяют с горизонтальными электродами 2 нижней диэлектрической пластины 1, а дополнительные продольные электроды б соединяют с вертикальными электродами 10 верхней диэлектрической пластины 9.

В свою очередь горизонтальные электроды 2 соединяют с дешифратором 8 координат Х, а вертикальные электроды 10 — с,дешиф ратором 11 координат Y. Дешифраторы 8 и 11 определяют местоположение светящейся точки в плоскости экрана.

Дугообразные электроды 7, находящиеся на одинаковом расстоянии от нижней диэлектрической пластины 1, соединены между собой и подключены к дешифратору 8, определяющему глубину местоположения светящейся точки экрана по координате Z.

Устройство для объемной индикации работает следующим образом.

С выхода дешифратора 8 координат Х управляющий сигнал поступает на горизонтальный электрод 2 нижней диэлектрической пластины 1 и на продольный электрод 5. С выхода дешифратора 11 координат У управляющий сигнал поступает на вертикальный электрод 10 верхней диэлектрической пластины 9 и на дополнительный продольный электрод б.

С выхода дешифратора 8 координат Z управляющий сигнал, соответствующий определенной глубине, поступает на все дугообразные электроды 7, соответствующие этой глубине, При одновременном срабатывании дешифраторов 8, II и 8 на определенном участке экрана (Х; У) и на определенной его глубине

Z, где суммарное напряжение трех управляющих сигналов достигает напряжения зажигания, будет наблюдаться свечение. При появлении управляющих напряжений на других выходах дешифраторов 8; 11 и 8 будет выполняться условие совпадения трех напряжений в другой части экрана, где и будет наблюдаться светящаяся точка.

Эффект объемности может быть усилен, если яркость светящейся точки экрана будет зависеть от глубины. Добиться этого можно подачей напряжения от дешифратора 8 не на один, а на несколько дугообразных электродов 7. Произойдет суммирование яркости нескольких точек.

В процессе работы экрана ко всем электродам 5, б и 7 от генератора 12 подпора подается напряжение подпора.

Предмет изобретения

Устройство для объемной индикации по авт. cB. № 329521, содержащее прозрачную диэлектрическую пластину с нанесенными на ней горизонтальными соединенными между собой электродами, на которые подано напряжение с дешифратора координат Х; газоразрядные элементы, выполненные в виде заполненных газом стеклянных трубок с нанесенными на их поверхности продольными электродами; вертикальные электроды, подключенные к дешифратору,координат У, дешифратор координат Z, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, одни из торцов упомянутых стеклянных трубок установлены на горизонтальные электроды, соединенные с продольными электродами, а другие— на вертикальные, соединенные между собой электроды, нанесенные на вертикальную диэлектрическую пластину и подключенные к дополнительным продольным электродам стеклянных трубок, при этом на стеклянные трубки нанесены на одинаковом расстоянии от торцов дугообразные, также соединенные между собой электроды, подключенные к дешифратору координат Z.

364125

Редактор Г. Котельский

Заказ 27/271 Изд. ¹ 1058 Тпраьк 404 Подппспос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Составитель В. Чистов

Тсхред Л. Вогданова

Корректоры А. Степанова и А. Васильева