Ультразвуковой дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 364184

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОЮЗ COSBTCKlll

Сопиалистичесииа

Республие ет ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М. Кл. G Oln 29104

Заявлено 14Х.1970 (M 1439974125-28) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

УДК 620.179.16(088.8) Опубликовано 25.Х!!.1972. Бюллетень № 4 за 1973

Дата опубликования описания 8.П.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Филип Чарльз Джонсон (Великобритания) и Кристоф Рудольф Эмиль Йоганн Тоймер (Австрия) Иностранная фирма

<Брититп Рейлвейз Боард> (Великобритания) Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОП

Изобретение относится к ультразвуковым дефектоскопам для проверки рельсов железнодорожных пу.тей.

Известны ультразвуковые дефектоскопы, содержащие генератор электрических импульсов, соединенный с излучателем, приемник, подключенный к усилителю, генератор синхронизирующих импульсов и индикатор.

Предлагаемый дефектоскоп отличается от известных тем, что он .снабжен вторым генератором электрических импульсов, вторым излучателем, расположенным на определенном расстоянии от первого, и блоком регулируемой временной задержки, соединяющим один из двух упомянутых генераторов электрических импульсов с генератором синхронизирующих импульсов.

Такое выполнение дефектоскопа повышает точность определения местоположения и размеров дефектов.

На чертеже показана блок-схема .предлагаемого дефектоскопа.

Дефектоскоп содержит генератор 1 синхронизирующих импульсов, генераторы 2 и 8 электрических импульсов, соединенные соответственно с излучателями 4 и 5, расположенными на определенном расстоянии друг от друга, и блок б регулируемой временной задержки, соединяющей генераторы 2 и 1. Кроме того, дефектоскоп содержит приемник 7 ультразвуковых импульсов, подключенный к усилителю 8, и индикатор 9, напризтер электроннолучевой осциллограф, к однохту входу которого подключен генератор 1, запускающий генератор горизонтальной развертки ос10 циллографа, а ко второму входу — выход усилителя 8.

Во время работы дефектоскопа излучатели

4, 5 и приемник 7 движутся по поверхности контролируемого объекта 10 до обнаружения

15 трещины 11, в результате чего внутри объекта на экране осциллографа появляются импульсы 12 и-18 на некотором расстоянии один от другого.

Регулируя временную задержку блоком б, 20 совмещают на экране импульсы 12 и 18. При этом положение трещины 11 можно точно определить тригонометрически, так как расстояние между излучателями известно, а разность длины путей распространения отражен25 ных волн определяется величиной временной задержки импульсов излучателя 4.

364184

Предмет изобретения

Составитель В. Мазина

Техред Л. Богданова

Корректоры; E. Давыдкина и М. Коробова

Редактор Н. Воликова

Заказ 180/18 Изд. ¹ 1052 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ультразвуковой дефектоскоп, содержащий генератор электрических импульсов, соединенный с излучателем, приемник, подключенный к усилителю, генератор синхронизирующих импульсов и индикатор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения местоположения и размеров дефектов, он снабжен вторым генератором электрических импульсов, вторым излучателем, расположенным на определенном расстоянии ст первого, и блоком регулируемой временной задержки, соединяющим один из двух упомянутых генераторов электрических импульсов с генератором синхронизирующих импульсов.