Способ обработки железной стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Гласе )Яд, 2

Л ® Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ способа обработки железной стружки.

К авторскому свидетельству Н. А. Ярхо, заявленному

10 ноября 1932 года (спр. о перв. № 118?86).

0 выдаче авторского свндетельстве опуолнковано 31 мая l934 года.

Предмет изобретения.

Экснерт М. Г. Евангулов

Редактор И. ф. Альтшулер (2S9) Использование железной стружки в мартеновских печах весьма затруднено, вследствие того, что большой объем, занимаемый стружкой, усложняет и значительно удлиняет завалку ее в печь, вызывая охлаждение печи и удлиняя процесс плавки; кроме того нерационально используется полезный объем печи, чем значительно уменьшается ее производительность. Громоздкость стальной стружки затрудняет и удорожает ее транспортировку, значительная поверхность требует большой площади для ее хранения; крома этого, она подвергается быстрому окислению во время храпения, также во время плавки.

В целях устранения перечисленных выше недостатков, для обеспечения возможности врименения железной стружки в мартеновских печах, без брикетирования, предлагается следующий способ обработки железной стружки.

Стружка подвергается предварительному размалыванию в бегунах, после чего ее тщательно смешивают с 5% жидкого стекла с прибавлением в него 1,5% углекислой извести. Далее смесь тщательно перемешивают и высушивают в естественных условиях или в сушилах.

Указанной обработкой получают измельченную стружку, покрытую оболочкой из жидкого стекла в смеси с углекислой известью, предохраняющей металл от окисления как во время хранения, так и во время плавки; кроме указанного момента оболочка предохраняет от распыления мелкую металлическую пыль, полученную в результате размалывания, чем уменьшается угар металла и засорение регенераторов.

Вводом углекислой извести обеспечивается получение основных шлаков, гарантирующих от разъедания футеровку печи жидким стеклом.

Предлагаемый способ обеспечивает, по мнению изобретателя, полную возможность использования железной сгружки без брикетирования, создает большие удобства в части загрузки, возможность механизации засыпки мульд посредством элеваторов и устраняет ненормальный угар металла.

Способ обработки железной стружки для использования ее в мартенах без брикетирования, отличающийся тем, что стружку размалывают, например, на бегунах и затем тщательно смешивают с 5% жидкого стекла с прибавлением

1,5% углекислой извести, после чего высушивают.

Тнн.,Промполнграф". Тамбове as, 12. За . 4717 °