Устройство для извлечения из шишек и очистки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 364301

Союз Соеетскик

Сокиалистическик

Ресгпблик

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Ш.1970 (№ 1415146/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. А 23п 5104

Комитет оо делам изобретений и открытий лрн Сонете Мииистрое

СССР ДК 631 562(088 8) Опубликовано 28.X11 1972. Бюллетень М 5 за 1973

Дата опубликования описания 15.П.1973

Лвторы изобретения В. Ф. Кувалдин и В. Ф. Кононов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ШИШЕК И ОЧИСТКИ

КЕДРОВЫХ ОРЕХОВ

Известно устройство для извлечения из шишек и очистки кедровых орехов, содержащее молотильный барабан с рифленой поверхностью и подбарабаньем, установленный под барабаном и приводимый в качательное движение от эксцентрикового кривошипно-шатунного механизма решетный стан и вентилятор.

Площадь решет в таком громоздком устройстве используется не полностью, так как размолотая масса выбрасывается с барабана далеко в направлении передвижения ее по решетам, а решета смонтированы без возможности регулировки угла их наклона и направления колебаний, что снижает качество очистки орехов.

Цель изобретения — повысить производительность и качество очистки, а также уменьшить габариты устройства.

Для достижения этой цели барабан укреплен с возможностью схода размолотой массы на верхнее решето в сторону, противоположную его выходному концу. Боковины решетного стана выполнены с продольными пазами для размещения оси шатуна.

Кроме того, рифли барабана целесообразно выполнить в виде косоугольных треугольников так, чтобы одна сторона каждого треугольника являлась продолжением радиуса барабана.

На поверхности барабана можно закрепить колки, например, по винтовой линии.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — молотильный барабан (вид с торца); на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

5 На раме 1 укреплены молотильный барабан

2 с рифленой поверхностью и решетный стан, состоящий из трех качающихся решет 8, 4, б.

Устройство содержит эксцентриковый кривошипно-шатупный привод б и вентилятор 7.

1о Рифли 8 молотильного барабана выполнены в виде косоугольных треугольников. Одна сторона каждого треугольника является продолжение:r радиуса барабана. Кроме того, на поверхности барабана, например, по винтовой

15 линии укреплены колки 9. Барабан окружает подбарабанье 10 также с рифленой поверхностью. Между барабаном и подбарабаньем предусмотрен постепенно сужающийся зазор, величину которого можно регулировать пере20 мещением подбарабапья.

Барабан размещен под решетным станом таким образом, что размолотая масса выбрасывается на верхнее решето в сторону, про25 тивоположную его выходному концу.

Разгрузочное решето 8 и вороховое решето

4 изготовлены из дюралюминиевого листа с круглыми отверстиями, а нижнее подсевное решето б — проволочное. Решета подвешены

30 на раме 1 с помощью регулируемых по длине

364301

3 подвесок 11, при этом в боковинах 12 имеются продольные пазы 18, в которых размещена ось шатуна (на чертеже не показана}.

Устройство работает следующим образом.

Кедровые шишки ссыпают в бункер 14. Отсюда они поступают в зазор между молотильным барабаном 2 и подбарабаньем 10, где раздавливаются рифлями и колками. Размолотая масса, содержащая остовы шишек, орехи и шелуху, выбрасывается на верхнее решето 3 и перемещается по нему; за счет передви>кения оси шатуна по продольным пазам 13 боковин 12 можно изменять угол наклона и направления колебаний решет, а следовательно и скорость перемещения массы. На решете

3 остаются остовы шишек и крупные частицы; орехи и более мелкая шелуха попадает на среднее решето 4, где задерживается шелуха.

Орехи и самый мелкий сор погружают на нижнее наклонное решето 5, откуда воздушным потоком, создаваемым вентилятором 7, сор и пустые орехи выдуваются, товарный орех скатывается в тару, а некондиционные орехи проходят через отверстия нижнего решета.

Предмет изобретения

1. Устройство для извлечения из шишек и очистки кедровых орехов, содержащее молотильный барабан с рифленой поверхностью и подбарабаньем, установленный под барабаном и приводимый в качательное движение от эксцентрикового кривошипно-шатунного механизма решетный стан и вентилятор, отличаю1п щееся тем, что, с целью повышения производительности и качества очистки, а также уменьшения габаритов устройства, барабан укреплен с возможностью схода размолотой массы на верхнее решето в сторону, противо15 положную его выходному концу, при этом боковины решетного стана выполнены с продольными пазами для размещения оси шату на.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что рифли барабана выполнены в виде косоугольных треугольников, одна сторона каждого треугольника является продолжением радиуса барабана, при этом на поверхности барабана закреплены колки, например, по вин25 товой линии.

364301

Фиг!

ФагЗ

Составитель В. Жданова

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Каранова

Корректор Е. Михеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 263j2 Изд. № 84 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5