Патент ссср 364381

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 22с 9/22

Заявлено 07.Ч1.1971 (¹ 1667124/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

;Комитет по делам изобретений и открытий,при Совете Министров

СССР

УДК 621.744.4.423 (088.8) Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 14.П.1973

Авторы изобретения

И. В. Елизарьев, С. П. Чмырев, Г. М. Концевич, Ю. Б. Грабовский, А. И. Потейко, В. П. Потетня, К. Д. Косенко, В. Б. Бубликов, Н. А. Корощенко, В. В. Горшков и И. И. Никитин

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт компрессорного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙHЫХ ФОРМ

Изобретение относится к области литейного . производства, в частности к оборудованию для

:изготовления литейных форм преимуществен,но роторов винтовых компрессоров. .Известны установки для изготовления литейных форм роторов винтовых компрессоров, состоящие из рамы с закрепленной на них .опокой, вала, подвижно укрепленного на раме, на одном конце которого закреплена модель формуемой заготовки, на другом — цилиндрическая часть с нарезанной в ней канавкой с углом подъема, соответствующим углу подъема винтовой линии модели. Один конец вала фиксируется в подшипнике, второй — в цилиндр ической втулке, укрепленной на раме. В эту цилиндрическую втулку входит цилиндрическая часть вала с нарезанной в ней канавкой, в которую через стенку цилиндрической втулки входит штифт, обеспечивающий при вывинчивании или протягивании вала вращательно-поступательное движение модели с шагом, соответствующим шагу нарезки на модели.

Указанная установка имеет ряд существенных недостатков, таких как: — затрудненность заполнения формы формовочным составом из-за наличия над опокой направляющего устройства; — для того, чтобы вынуть опоку из рамы установки необходимо каждый раз после удаления модели из формы направляющее устройство с перемычкой (на которой оно крепится), валом и моделью убирать в сторону; — неизбежное разрушение верхнего прилегающего к модели слоя формы в начальный момент движения модели при ее извлечении за счет сил сцепления материала формы и модели; — из-за наличия ручных операций, связан10 ных с удалением направляющего устройства с перемычкой, валом и моделью при извлечении заформованной споки, установка не может обеспечить необходимой производительности и не может быть использована при по15 точном производстве литейных форм для изготовления литых заготовок роторов винтовых компрессоров.

Целью изобретения является повышение производительности устройства при одновре20 менном повышении качества литейной формы.

Для этого предлагаемое устройство снабжено подвижным относительно осевого перемещения приводного вала столом для модели ротора, который размещен в центре непод25 вижного стола и свободно установлен на охватывающем приводной вал неподвижном полом валу, причем на неподвижном столе закреплены протяжная рамка для модели ротора и фигурный сектор с соответствующим вин30 товой поверхности модели ротора профилем, 364381 входящим в зацепление по винтовой линии с моделью ротора.

На фиг. 1 показан продольный разрез описываемого устройства; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Устройство имеет раму 1, состоящую из четырех стоек, связанных уголком. На раме 1 крепится неподвижный стол 2, на котором установлены опока 8 и протяжная фигурная рамка 4. Стол 2 имеет в центре отверстие, в которое входит подвижный стол 5, на котором неподвижно укреплена модель 6 ротора.

Подвижный стол 5 смонтирован на неподвижном пустотелом валу 7, жестко связанном с рамой 1, На неподвижном столе 2 закреплен неподвижно фигурный сектор 8, входящий в зацепление по винтовой линии с моделью б.

Модель б соединена с валом 9 посредством упорных подшипников 10. Вал 9, в свою очередь, соединен, например, с гидроцилиндром

11, обеспечивающим извлечение модели и возвращение ее в исходное положение. Вал 9 центрируется в двух направляющих втулках 12.

Описанное устройство работает следующим образом.

На фиг. 1 показано исходное положение устройства. После наполнения и уплотнения (например, пескострельным способом) смеси в опоке 8 к валу. 9 прпкладываегся осевое усилие, направленное вниз, например от гидроцилиндра 11.

Модель 6 вместе с подвижным столом 5 под действием осевой нагрузк|и опускается по неподвижному валу 7, одновременно вращаясь согласно заданному шагу винтовых зубьев модели, с которой входит в зацепление фигурный сектор 8. На время вращательно-,поступательного движения модели протяжная фигурная рамка 4 предохраняет форму от разрушения.

Движение модели б вниз продолжается до тех пор, пока верхняя плоскость модели не сравняется с нижней плоскостью протяжной рамки 4, оставаясь в зацеплении с фигурным сектором, при этом подвижной стол 5 доходит до упора. После этого опока 8 может быть убрана с неподвижного стола 2 любым грузоподъемным механизмом и на стол 2 может быть поставлена следующая опока. Центровка и крепление опок на столе могут быть сделаны любым известным способом (например, центровка по штырям, крепление — болтами).

После установки опоки модель возвращается в исходное, положение за счет приложения осевой нагрузки вверх на вал 9. Ограничителем движения вверх подвижного стола 5 служит неподвижной стол 2. го

Предмет изобретения

Устройство для изготовления литейных форм преимущественно роторов винтовых компресг5 ссров, включающее раму, на которой закреплен неподвижный стол с установленной на нем опокой, и механизм извлечения модели ротора, выполненный в виде вала, . связанного с приводом его вращения и с моделью ротора, 30 отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества литейных форм, оно снабжено подвижным относительно осевого перемещения приводного вала столом для модели ротора, который разме35 щен в центре неподвижного стола и свободно установлен на охватывающем приводной вал неподвижном полом валу, причем на неподвижном столе закреплены протяжная рамка для модели ротора и фигурный сектор с соот40 ветствующим винтовой поверхности модели ротора профилем, входящим в зацепление по винтовой линии с моделью ротора. замзы, Я= ?

Ф г 1

А-А

Фиг 5

Фиг Г

Составитель И. Куницкая

Редактор Е. Братчикова Техред Л. Грачева Корректор А. Дзесова

Заказ 249/2 Изд. № 83 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2