Патент ссср 364406

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

364406

Союз Советскил

Социалистичеокив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.IV.1969 (¹ 1317511/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 23р 1108

Комитет ло делам исосретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621 9.048.4.06 (088.8) Опубликовано 28.X11 1972. Бюллетень № 5 за 1973.

Дата опубликования описания 23.II.1973

Авторы изобретения

Г. П,. Злобин и В. И. Петунин

Всесоюзный научно-исследовательский институт твердых сплавов

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к размерной электроэрозионной обработке токопроводящих материалов, в частности к оборудованию для обработки деталей сложной формы.

Известен станок для электроэрозионной обработки по копиру металлических изделий сложной формы перематываемым проволочным электродом-инструментом, перемещаемым от системы копирного ощупывания, с суппортом автоматической подачи детали, перемещаемым от системы регулирования межэлектродного промежутка.

При этом отмечается необходимость изготовления сложных копиров, полностью повторяющих геометрию обрабатываемой детали, и невозможность вырезать криволинейные контуры с наклонной образующей.

С целью расширения технологических возможностей станка он снабжен несущим обрабатываемую деталь и копир поворотным столом, кинематически связанным с суппортом. Стол выполнен с возможностью наклона относительно оси электрода-проволоки.

Стол выполнен съемным. Кинематическая связь поворотного стола с суппортом выполнена в виде безлюфтовой передачи.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема предлагаемого станка и конфигурации отв рстий, которые вырезаются с автоматическим обходом контура; на фиг. 2 — некоторые технологические варианты использованиЯ изобретения.

Поперечный суппорт 1 несет скобу 2 с проволочным электродом-инструментом 3. Обрабатываемая деталь 4 и копир 5 устанавливаются на поворотном столе 6, связанным с продольным суппортом 7. В центре стола б имеется отверстие для прохода электрода-проволоки 3. Стол б выполнен поворотным вокруг

10 неподвижной вертикальной оси.

B зависимости от различных технологических вариантов станок работает следующим образом.

При автоматическом обходе замкнутого

15 контура ось вращения стола б параллельна электроду-инструменту 3. Обрабатываемая заготовка 4 вместе с токопроводным копиром

5 закрепляются на поворотном столе 6 так, чтобы ось его вращения проходила внутри

20 вырезаемого контура.

После включения поперечного суппорта 1 на копирное ощупывание и привода поворотного стола б обрабатываемая заготовка 4 начинает вращаться вместе с копиром 5. Так

25 как проволочный электрод-инструмент 3 удерживается в постоянном контакте с копиром 5, то за один оборот стола б в заготовке 4 вырезается отверстие с конфигурацией такой же как у копира 5. По такой схеме вырезают фи30 гуры с конфигурацией, отвечающей условно

364406 а) 45, где а — угол между направлением подачи электрода-проволоки 3 и касательной к обрабатываемому контуру в точке реза. Для примера показаны конфигурации отверстий, которые вырезаются с автоматическим обходом контура.

Если электрод-проволоку установить под некоторым углом р к оси вращения стола б, то линия реза на поверхности детали 4, удаленной от плоскости копира 5 на расстояние а, (фиг. 2, а) имеет вид кривой (несмотря на то, что сторона копира представляет собой прямую линию), известной как внешняя ветвь конхоиды Никомеда и представленной выражением в полярных координатах: г.= +a tg), b

cos g где у — угол поворота стола;

b — расстояние от края копира до оси вращения.

Если деталь 4 сделает один оборот, то линия реза образует замкнутый контур с четырьмя сторонами, каждая из которых является конхоидой.

Для получения отверстий или деталей в виде геперболоида вращения электрод-проволоку 3 устанавливают наклонно в плоскости, не проходящей через ось вращения детали 4 (фиг. 2, 6).

Для вырезания спирали Архимеда используют копир 5 в виде прямой линейки и устанавливают его на продольном суппорте 7 под некоторым углом к направлению подачи электрода-проволоки 3 (фиг. 3, в).

Поперечный суппорт, несущий электродпроволоку 3, включается нз н н..|г .;:.;. о:,пы. ванне, продольный супно1,; I н стол б подключаются параллельно;. подачи. Такое сочетание движений позволяет получить спиральную форму реза. Если плоскость заготовки наклонить к оси вращения образуется спираль с переменным шагом.

Таким образом, изобретение позволяет за счет

10 простых конструктивных средств значительно расширить технологические возможности станка.

Предмет изобретения

l. Станок д,ля электроэрозионной обработки по копиру металлических изделий сложной формы перематываемым проволочным электродом-инструментом, перемещаемым от сис20 темы копирного ощупывания, с суппортом автоматической подачи детали, перемещаемым от системы регулирования межэлектродного промежутка, отличаюгиийся тем, что, с целью расширения технологических возмож25 ностей станка, он снабж-!! несущим обрабатываемую деталь и копир поворотным столом, кинематически связанным с суппортом.

2. Станок по п, 1, отличающийся тем, что стол выполнен с возможностью наклона отно30 сительно оси электрода-проволоки.

3. Станок по пп. 1, 2, отличающиися тем, что стол выполнен съемным.

4. Станок по пп. 1, 2 и 3, отличающийсятем, что,кинематическая связь поворотного стола с

35 с впортом выполнена в виде безлюфтовой передачи.

364408

Составитель М. Климовская

Техред Л. Грачева

Корректор Е. Миронова

Редактор Е. Левина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 323)12 Изд. № 108 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5