Установка для съема огнеупорных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

364445

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскил

Социалистичеокиз

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 VI.1969 (№ 1,340522/29- 33) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 28Ь 13/00

В 65g 47/74

Комитет ло делам лзодретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.XI I.1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973

Дата опубликования описания 21.П.1973

УДК 666.3.022.97(088.8) Авторы изобретения

Г. И. Сапунов, H И. Рубель, A. И. Омельченко, Н. П. Шулика и В. В. Семик

Пантелеймоновский огнеупорный завод им. К. Маркса

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СЪЕМА ОГНЕУПОРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

СО СТОЛА МНОГОПОЗИЦИОННОГО ПРЕССА

И УКЛАДКИ ИХ В СТОПКИ

Изобретение относится к автоматам для перегрузки с многопозиционных прессов огнеупорных и других изделий на вагонетки или поддоны.

Известная установка для съема огнеупорных изделий со стола многопозиционного пресса, содержащая раму, »а которой смонтирован механизм съема и укладки изделий на гранспортер-накопитель, групповой захват, ме. <анизм разворота, тележку с приводом., Целью изобретения является укладка на т1. анспортер различно ориентированных издель<й в ряду, - Это достигается тем, что механизм разворота выполнен с возможностью взаимодействия с у становленным на раме цевочным колесом, вып олненным с приводной собачкой, кинематическ и связанной с приводным барабаном тран:спортера-накопителя. Приводная собачка вып< лнена с возможностью, взаимодействия с бло . кирующим рычажком, соединенным со Т< >корт электромагнита, кинематически связан тного с концевым выключателем, установле. тным в зеве захвата.

1 приводное цевочное колесо кинематически связ ано с горизонтальным валом, выполненны .,т с установленными по спирали остановами, c монтированный вдоль хода тележки переноса группового захвата.

На фиг. 1 изображен описываемый автомат, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид со стороны пресса; па фиг. 3 — цевочное колесо с приводными рычагами, вид сбоку.

Автомат содержит раму 1, транспортер-накопитель 2, манипулятор 8 с захватом 4 для отбора и переноса кирпича со стола 5 пресса, механизм разворота б, цевочное колесо 7, систему копиров 8, систему приводных рычагов

10 9 от вала пресса, электрощит 10 с размещенным в нем командоаппаратом, переносную тележку 11 с групповым захватом 12, для переноса рядов и укладки их в стопки на площадочные вагонетки, приводимую через редукто15 ры 18, 14 электродвигателями 15 (передвижения) и 1б (опускания — подъема), лебедку 17.

Захват для отбора и переноса кирпича от пресса включает рамку 18, на осях которой закреплены шарнирно зажимные щечки 19 с воз20 можностью регулировки зева захвата регулировочными винтами 20, распорные рычаги 21, шток 22, пропущенный через вал 28 редуктора

24 манипулятора к электромагниту 25, укрепленному на валу редуктора манипулятора.

25 Весь манипулятор закреплен с помощью двух рычагов 2б на валу 27 жестко и находится в контакте с копиром механизма съема 28.

Механизм разворота над лентой транспортера-накопителя состоит из вертикально закреп30 ленного в подшипниках 29 полого вала 80, к

З64445

65 нижнему концу которого присоединен разворачивающий группу кирпичей щечный захват 81, а на верхнем конце — электромагнит 82, управляющий захватом в момент зажима одного или группы кирпичей. Кроме того, механизм разворота содержит систему приводных рычагов 88 и возвратную пружину для разворота в горизонтальной плоскости, один из этих рычагов заканчивается роликом 84„движущимся по копиру 85 подъема механизма разворота, рычажной системы 86 с роликами 87 опускания и подъема вала 80.

Транспортер-накопитель представляет собой обычный ленточный транспортер на валу 88 приводного барабана 89 которого жестко закреплена зубчатая шестерня 40, находящаяся в зацеплении с зубчатым колесом 41, на котором с одной стороны закреплено цевочное колесо. С другой стороны зубчатого колеса жестко укреплен копир 42 опускания механизма разворота.

Шаг цевок 48 в каждом секторе различен или повторяется с соседним, в зависимости от программы формирования рядов, например, в первом секторе цевочного колеса шаг цевок постоянный.

Приводит в движение цевочное колесо подпружиненная собачка 44, укрепленная на оси в корпусе 45 рычага, посаженного на вал приводного барабана транспортера-накопителя в подшипниках. Имеется тормоз 46 цевочного колеса, электромагнит 47 холостого хода собачки со штоком 48 и рычажком 49, стопорная подпружиненная собачка 50 для строгой фиксации шага цевочного колеса.

Групповой захват состоит из неподвижной рамы 51, в направляющих которой ходит подвижная рама 52, заканчивающаяся внизу вертикальными тягами 58. К неподвижной раме

51 крепятся щеки 54 захвата, которые внизу соединены горизонтальными тягами 55 шарнирно с вертикальными тягами. Групповой захват подвешен в направляющих 56 на тросе 57 лебедки подъема и опускания.

Рычаг 58 выталкивающего вала пресса (на схеме не показан), совершает качающееся движение постоянного угла, Это движение и передается через систему приводных рычагов 9 на рычаг с иорпусом 45, в котором укреплена собачка. Одновременно это же движение передается через рычаги 9 валу 27 манипулятора с укрепленным на нем захватом.

В момент, когда кирпич вытолкнут из формы стола пресса, манипулятор с захватом опускается в крайнее нижнее положение и нажимает на концевой выключатель 59 электромагнита 25, который зажимает кирпич в щеках захвата.

Этот электромагнит действует на распорные рычаги 21 через шток 22, пропущенный через вал редуктора 24 манипулятора.

При обратном движении приводных рычагов

9 манипулятор с захватом останавливается на требуемой высоте над лентой транспортера-на25

50 копителя, предварительно нажав концевой выключатель 59 электромагнита.

В момент остановки манипулятора в верхнем положении электромагнит 25, обесточивается и разжимаются щечки захвата, а кирпич плавно опускается на ленту транспортеранакопителя на длинное ребро с необходимым зазором между соседним кирпичом.

Во время этого хода манипулятора собачка и совершает рабочий ход и, захватив за цевку цевочного колеса, поворачивает его и зубчатое колесо 41 на строго определенный угол.

Движение его через шестерню 40 передается валу 88 приводного барабана 89 транспортера-накопителя, который совершает один шаг.

11ри этом всякая инерция выбирается тормозом и фиксируется стопорной собачкой.

В это же время связанный через рычаги 9 и

88 механизм разворота 6 в ряду спускается в заранее под отовленные программой зазоры между кирпичами. При этом ролик 87 попадает во впадину копира 42 опускания.

Щечный захват 81, захватив группу кирпичей, приподнимает их над лентой транспортера-накопителя и разворачивает на необходимый угол, например 90". При следующем холостом ходе манипулятора щечный захват укладывает на транспортер-накопитель развернутую группу кирпича и возвращается в исходное положение, Набранный ряд кирпича, движимый лентой транспортера-накопителя, нажимает на конце вой выключатель 60, а групповой захват 12, находящийся в исходном положении над этим рядом, кирпичей получив импульс от командоаппарата в электрошкафе, опускается с помощью лебедки 17 в зазоры между кирпичами на лентс. Во время этого движения неподвижная рама 51 опускается на кирпичи ряда, при этом фиксатор 61 положения щек 54 освобождается с помощью упора 62, а подвижная рама 52 продолжает передвигаться в крайнее положение и нажимает на концевой выключатель 68.

Последний дает импульс командоаппарату нга включение обратного хода лебедки 17.

Подвижная рама группового захвата 12 в о время подъема снимает щеками 54 через ве>, тикальные тяги 58 кирпич.

С зажатым рядом кирпичей групповой;захват продолжает передвигаться вверх до у пора в концевой выключатель 64, который о:станавливает электродвигатель 16 подъема и дает импульс через командоаппарат в элек. грошкафу на включение электродвигателя 15 передвижения переносной тележки 11. Посл едняя передвигается до упора концевым выкл ючателем 65, расположенным над ней, в ос анов 66 горизонтального вала 67, этот вал п >иводится в движение от малого цевочного кс >леса 68 через звездочки 69, цепью 70 после ок ончания формирования стопки, например, из с "ми рядов. Колесо 68 проворачивается выступом 71 на зубчатом колесе 41.

364445

После остановки переносной тележки 11 групповой захват 12 опускается на площадку вагонетки (на схеме не показана), и при упоре неподвижной рамы зажатым рядом кирпича в площадку или в нижележащий ряд срабатывает концевой, выключатель á8. При этом подвижная рама захвата освобождает фиксатор 62 положения, оставив в раскрытом положении щеки захвата 12.

После этих операций командоаппарат в электрошкафу включает возврат тележки с групповым захватом в исходное положение над лентой транспортера-накопителя.

Для сохранения заданной технологическим процессом программы укладки кирпича в ряд на транспортере-накопителе, в случае разрушения или пропуска изделия прессом, применяется блокирующий собачку 44 рычажок 49, который связан со штоком 48 электромагнита

47, получающего импульс от концевого выключателя 72, поставленного в зеве захвата 4.

Импульс от этого концевого выключателя передается на электромагнит 47, отключающий собачку привода цевочного колеса. Следовательно, при пропуске одного или нескольких изделий собачка делает холостые качания, а транспортер-накопитель остается неподвижным до подхода полноценного кирпича.

Предмет изобретения

1. Установка для съема огнеупорных изделий со стола многопозиционного пресса и ук5 ладки их в стопки, содержащая раму, на которой смонтирован механизм съема и укладки изделий на транспортер-накопитель, групповой захват, механизм разворота. тележку с приводом, отличающаяся тем, что, с целью укладки

10 на транспортер различно ориентированных изделий в ряду, механизм разворота выполнен с возможностью взаимодействия с установленным на раме цевочным колесом, выполненным с приводной собачкой, кинематически связан15 НоН с приводным барабаном транспортеранакопителя.

2. Установка по и. 1, отлиающаяся тем, что приводная собачка выполнена с возможностью взаимодействия с блокирующим рьгчажком, 20 соединенным со штоком электромагнита, кинематически связанного с концевым выключателем, установленным в зеве захвата.

3. Установка по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения необходимых зазо25 ров между выкладываемыми стопками и уменьшения габаритов установки, приводное цевочное колесо кинематически связано с горизонтальным валом, выполненным с установленными по спирали остановами и смонтиро30 ванный, вдоль хода тележки переноса группового захвата.

364445

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 264/14 Изд. № 79 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Студенецкая

Техред T. Миронова

Корректоры: Е. Денисова и Е. Талалаева