Устройство для съема и укладки 1кирпича-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСAÍÈЕ ЗЫiИЬ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со|ос Советскиа

Социалистическит

Реслурлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Л1.1971 (¹ 1622603/29-,33) с присоединением заявки № Приоритет

М. Кл. В 28Ь 13/00

В 65g 47/74

Комитет ло .делам

«зобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Xll.19i72. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 21.11.1973

УДК 666.3.022.97(088.8) т

1;, В. В. Верхушкин, Е. Г. Кузнецов и М. В. Кузьмин

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА И УКЛАДКИ |КИРПИЧА-СЫРЦА

Изобретение относится к области оборудования для промышленности строительных материалов и может быть использовано в автоматах, предназначенных для съема и укладки штучных издслий, например силикатного кирпича-сырца.

Известно устройство для съема и укладки кирг|ича-сырца, содержащее раму в направляющих которой на катках установлена платформа с приводом, лебедкой с грузозахватным устройством и телескопическими направляющими вертикального перемещения.

Для повышения надежности в работе и упрощения конструкции предложено внутри вертикальных телескопических направляющих смонтировать автоматический ловитель, состоящий из тормозного троса, противовеса, захватного устройства и механизма включения.

Противовес ловителя снабжен роликом, выполненным с возможностью взаимодействия с тормозным тросом.

На фиг. 1 и 2 изображено предложенное устройство в двух проекциях.

На раме 1 в направляющих 2 установлена с возможностью перемещения на катках ? платформа 4, оборудованная лебедкой 5 с грузозахватным устройством б, приводом (на чертежах не показан) и телескопическими направляющими 7, предназначенными для вертикального перемещения грузозахватного устройства. Внутри телескопических направляющих расположены автоматические ловители.

Внутри неподвижной направляющей 8 и подBH?KHbIx направляющих 9 подвешен на тормозном тросе 10, проходящим через ролики 11 и

12, противовес 18, свободно перемещающийся во время опускания и подъема рамы 14 (рама

° показана условно). Один конец троса 10 при1о соединен к раме, другой — к развитой нижней части пневмоцилиндра 15. Ролик 11 подвешен на пружине 1б так, что тарелка пружины входит в соприкосновение с концевым выключателем 17, установленным на крышке 18 теле15 скопических направляющих. К крышке 18 также примонтированы захватное устройство 19 тормозного троса 10 и пневмоцилиндра 15.

Шток пневмоцилиндра отжат воздухом и держит собачку 20, которая, в свою очередь, 20 удерживает подвижный подпружиненный пружиной 21 клин 22 захватного устройства 19, имеющей в случае освобождения возможность перемещения по роликам вниз и в сторону троса, проходящего через корпус захватного уст25 ройства 19.

Во время нормальной работы устройства трос 10 натянут только под действием противовеса 1? и плавно перемещающейся на грузовом тросе рамы захватов. При обрыве гру,364446

Фиг 1 завой трос получает мгновенную динамическую нагрузку от рывка падающей рамы грузозахватного устройства б, что заставляет пружину 1б (фиг. 2) дополнительно сжаться и нажать на поводок концевого выключателя 17, который, срабатывая, подает ток на электромагнитный золотник 28 (фиг. 1), выпускающий воздух из системы ловителей 24. Шток пневмоцилиндра (фиг. 2) под действием пружины пневмоцилиндра возвращается в исходное положение и поворачивает собачку 20, которая освобождает клин 22 захватного устройства

19, который под действием пружины 21 принимает тормозной трос 10 к неподвижной стенке корпуса захватного устройства 19, а далее под действием сил трения происходит самозаклинивание троса 10 между клином 22 и неподвижной стенкой корпуса захватного устройства 19. Штоком 25 ловитель взводится в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для съема и укладки кирпича-сырца, содержащее раму, в направляющих которой на катках установлена платформа с приводом, лебедкой с грузозахватным устройством и телескопическими направляющими вертикального перемещения, отличающееся тем, что, с целью упрощения и удешевления

10 конструкции,,внутри вертикальных телескопических направляющих смонтирован автоматический ловитель, состоящий из тормозного троса, противовеса, захватного устройства и механизма включения, причем противовес ловиI5 теля снабжен роликом, выполненным с возможностью взаимодействия с тормозным тросом.

2, Устройство по п, 1, отличающееся тем, что подвеска тормозного троса, выполнена под20 пружиненной с возможностью взаимодействия с концевьгм вы ключ ателем..364446

Редактор В. Смирвгина

Заказ 264/15 Изд. № 79 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Студенецкая

Техред T. Миронова

Корректоры: Е. Денисова и И. Божко