Способ открывания и закрывания дверей товарного вагона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3 .

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 20с,84 я 86445

ОПИСАНИЕ способа для открывания и закрывания дверей товарного вагона.

К авторскому свидетельству И. А. Кудрявцева, заявленному

16 августа 1933 года (спр. о перв. № 133570).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года, Предмет изобретения. (309) В некоторых случаях практики при открывании и закрывании дверей товарных вагонов приходится прибегать к помощи лома. При этом, зачастую, происходит соскальзывание лома, что вызывает повреждения как двери, так и нижней части кузова вагона. С целью придания устойчивости положению лома в предлагаемом способе неподвижная точка опоры лома укрепляется на дверной рейке.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает часть вагона с дверью, передвигаемой по рейке; фиг. 2, 3 и 4 — вид специального лома в трех проекциях.

Для осуществления способа открывания и закрывания дверей по предлагаемому изобренню дверная рейка 1 снаб. жена рядом отверстий 2. Отверстия 2 предназначены для установки и укрепления специального лома, получающего неподвижную точку опоры. Лом снабжен загнутым концом 4 и крючкообразным шипом 3. При открывании н закрывании двери лом шипом 3 устанавливают в одно из отверстий 2 дверной рейки 1 и прн нажиме на конец лома загнутым концом 4 его действуют на боковую стенку дверной обвязки, чем производят перемещение двери. Переставляя лом из одного отверстия в другое, достигают полного открывания н закрывания двери.

1. Способ открывания и закрывания дверей . товарного вагона при помощи лома, отличающийся тем, что в целях предохранения дверей и стенок вагона от повреждений ломом, неподвижная точка опоры последнего укрепляется на дверной рейке.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся тем, что для закрепления точки опоры лома по длине дверной рейки сделан ряд отверстий.

3. Применение при осуществлении способа по и. 1 лома, конец которого, упирающийся в дверную обвязку, загнут, а в месте для укрепления к дверной рейке приварен крючкообразный шип.

К авторскому авидетеяьству И. А. Кудрявцева Ph 36445

Г

ЦЗНГ фйГд

Эксперт и редактор К.П Костерика

1 ип. „Проыполиграф". Тамбоаакая, 12. Зак, 4717