Уплотнение зазоров на концах валков двухвалковой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

C0Ios CDB8ToKlll

Социалистическил

Республие

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 291т 1, 06

Заявлено 30.1.1969 (№ 1302071/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 678.021 72 057.2 (088.8) Опубликовано 28.Х11.1972. Бюллетень V 5 за 1973

Дата опубликования описания 28.11.1973

Авторы изобретения

О. В. Доманский и И. Ф. Курицын

Заявитель

УПЛОТНЕНИЕ ЗАЗОРОВ НА КОНЦАХ ВАЛКОВ ДВУХВАЛКОВОЙ

СУШИЛКИ

Известны уплотнения зазоров на концах валков двухвалковой сушилки, например, для выделения каучука из латекса, содержащие ограничители переливания латекса по зазору с верхних кромок валков на их торцы.

В известных уплотнениях ограничители перетекания латекса выполнены в виде смонтированных на кронштейнах валковой сушилки чугунных стрел-перегородок треугольной формы с рабочими поверхностями, соответствующими поверхностям валков, снабженных приспособлениями для изменения зазора между частями стрел и валков, что усложняет конструкцию уплотнения, снижает качество выделяемого каучука, ограничивает возможность изменения зазора между валками при их вращении, требует применения частей, образующих трение скольжения и их износ, при этом частицы металла попадают в каучук.

По сравнению с известными, уплотнение, согласно изобретению, лишено указанных недостатков. Уплотнение отличается тем, что ограничители перетекания латекса на торцы валков выполнены в виде расположенных в кольцевых пазах валков и взаимодействующих между собой замкнутых эластичных трубок.

На фиг. 1 изображены валки с уплотнением; на фиг. 2 — вид валков с боку; на фиг. 3 — разрез уплотнения по А — А на фиг. 2: б — при максимальном зазоре, в— при минимальном зазоре.

Уплотнение зазоров на концах валков двухвалковой сушилки состоит из эластичной

5 замкнутой трубки 1, закладываемой в паз 2 валка 8. Второй валок 4 также имеет паз 5, в который заложена эластичная замкнутая трубка б. Между валками регулируемый зазор а.

10 Уплотне| ие зазоров на концах валков двухвалковой сушилки, например, для выделения каучука из латекса и сушки его содержит ограничители переливания латекса по зазору с верхних кромок валков на их торцы.

При вращении валков 8 и 4 к зазору а подают латекс. За счет нагревания валков 8 и 4 паром на их поверхности из латекса выделяется лента каучука, которая в дальнейшем

20 снимается с валков 8, 4 ножами (на чертеже не показаны). При вращении валков 8 и 4 эластичная трубка 1, находящаяся частично в пазу 2, перекатывается по трубке б, заложенной в паз 5. При перекатывании трубки 1 и

25 б сминают одна другую и исключают перетекание латекса по зазору с верхних кромок валков »а их торцы. При изменении зазора а трубки 1 и б сминаются в большей или меньшей степени и либо стремятся заполнить паз

30 2 и паз 5, либо расправиться.

364463

2 1 6 5

А-А

Корректор Е. Талалаева

Техред Л. Грачева

Редактор Л. Ушакова

Подписное

Тираж 678

Изд. № 100

Заказ 378 8

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Уплотнение зазоров на концах валков двухвалковой сушилки, например, для выделения каучука из латекса, содержащее ограничители переливания латекса по зазору с верхних кромок валков на их торцы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции уплотнения с обеспечением повышения качества выделяемого каучука и изменения зазора между валками при их вращении, ограничители перетекания латекса на торцы валков выполне5 ны в виде расположенных в кольцевых пазах валков и взаимодействующих между собой замкнутых эластичных трубок.