Калибровочная ячейка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

ОП И,CАНИ.Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Социалистическил

Реслублив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 14ЛЪ .1971 (№ 1645317/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В ЗОЬ 11/32

Комитет ло делам изобретений и открытиЯ лри Совете Министров

СССР

УДК 666.233(088.8) Опубликовано 28.Х11.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 28.II.1973

Автор изобретения

Заявитель

А. В. Герасимович

Украинский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский, конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента

КАЛИБРОВОЧНАЯ ЯЧЕЙКА

Изобретение относится к технике сверхвысоких давлений и может быть использовано при синтезе алмазов и других сверхтвердых материалов.

Известна калибровочная ячейка для тарирования по давлению камеры высокого давления, содержащая оболочку из материала, передающего давление и реперный металл. При этом отмечается отрицательное воздействие реперного металла при высокой температуре 10 на твердый сплав (эррозия и разрушение).

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемой калибровочной ячейке оболочка выполнена из материала, разлагающегося при нагревании с выделением кислорода, 15 например перманганата калия.

На чертеже представлен один из вариантов предлагаемой калибровочной ячейки. Ячейка состоит из оболочки 1, спрессованной из материала, разлагающегося при нагревании, в 20 отверстие которой помещена проволока 2 из реперного металла. Ячейка помещена в защитную втулку 8, размещенной в реакционпом материале 4. Калибровочная ячейка вместе с реакционным материалом помещается в контейнер высокого давления. По скачку сопротивления реперного металла проводится тарирование контейнера, зате» включают нагрев реакционного вещества. При температуре более 240 С перманганат. калия разлагается с выделением кислорода, который вступает в реакцшо с реперным металлом, в результате чего образуется окисел его, не влияющий на твердый с: лав.

Предмет изобретения

Калибровочная ячейка для тарирования по давлению камеры высокого давления, содержащая оболочку из материала, передающего давление, и реперный металл, отгичаюгггаясл тем, что, с целью исключения отрицательного воздействия реперного металла при высокой температуре на твердый сплав, оболочка выполнена из материала, разлагающегося прп нагревании с выделением кислорода, напри»ер, перманганата калия.

364470

Составитель Ю. Шульпякова

Техред Л. Грачева Корректоры: Л. Царькова и А. Степанова

Редактор Е. Левина

Заказ 378/14 Изд. № 100 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2