Устройство для автоматического запирания маршрутно- сигнальной рукоятки в ящике зависимости блок-аппарата механической централизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;щ 864

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс ®1 1

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического запирания маршрутносигнальной рукоятки в ящике зависимости блокаппарата механической централизации.

К авторскому свичетельству Е. Б. Наталевича и А. Е.

Евдокимова, заявленному 4 апреля 1933 года (спр. о перв. ¹ 126Б24).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 иая 1934 года.

Предмет и во бр етения. (323) Предлагаемая противовозвратная за- мычка к блок-аппаратам механической централизации предназначается вместо замычек переменного тока типа 1581 (по номенклатуре ВЭСО) и может служить в тех случаях, когда запирание маршрутно-сигнальных рукояток ящика зависимости должно происходить автоматически при переводе означенных .рукояток, а размыкание их должно про с-, ходить при подаче сигнала прибытия., Достоинством предложенной замычки, по сравнению с замычкой переменного тока типа 1531, является простота конструкции и незначительная стоимость.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство в двух проекциях, На оси 1 рукоятки сидит кулачок 2 (замычка 17 р}. При повороте рукоятки в направлении, указанном стрелкой, этот кулачок упирается в планку 3, закре. пленную на линейке 4, вследствие чего означенная линейка отодвигается влево.

При этом имеющийся на линейке 4 выступ 5 освобождает рычажок 6, который прижимается к этому выступу снизу под действием пружины 7. При освобождении рычажка 6 пружина 7 приподнимает его лввый коиец. В таком положении рукоятка окажется замкнутой, так как при обратном вращении оси 1 кулачок 2 своей правой стороной упрется в планку 8, закрепленную на линейке 4, и будет стремиться отодвинуть линейку в противоположном направлении, а этому движению линейки будет препятствовать зуб на рычажке 6, приподнятом пружиной 7, так как линейка упирается в этот зуб закрепленным на ней выступом 5. При подаче сигнала прибытия ригельный стержень 9 блок-механизма нажимает на выступ 10 на рычажке 6 и отводит последний вниз, вследствие чего линейка 4 вместе с ось:о 1 и рукояткой на оси, под действием пружины на линейке и на оси, автоматически возвращается в исходное положение.

Устройство для автоматического запирания маршрутно-сигнальной рукоятки в ящике зависимости блок-аппарата механической централизации при переводе рукоятки и освобождения ее при заблокировании блок-механизма, отличающееся применением находящегося под действием пружины поворотного рычага 6, свободный конец котороГо внаб- посредством выс уд о аа последней, aces зубом,.- служащим для запирания в переведенном положении линейки отв переведенном положении линейки 4 жимающей вниз указанный рычаг 6.

Зксмрт х редьктор Л. О. СолЬа тхп,,Промаолиграф" Тамбевски, 12; Зак. 4717