Устройство для забивки костылей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.111.1970 (№ 1423439 27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

M. Кл. Е 01Ь 29/26

Комитет по делам изобретений и OTKpblTHA лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 1.III.1973

УДК 625.144.6 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Е. В. Бубликов, А. А. Громов, П. А. Новиков и С. В. Федоров

Всесоюзный научно-исследовательский институт организации и механизации шахтного строительства

УСТРОЙСТВО jlJI5f 3AI-HBKH I(OCTblAEA

Изобретение относится к шахтному строительству и касается устройств для механизации путевых работ в подземных горных выработках.

Известны устройства для забивки костылсй, преимущественно на путях подземных горных выработок, содсржащие установленные на рельсовой тележке костылезабиватель с кос° тылезахватом и шпалозахват, соединенный с силовым цилиндро;r подъема.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабженожесткозакрепленной на раме тележки полой колонкой с установленной на ней на подвижной в вертикальном направлении каретке поворотной консолью, несущей на конце ползун для закрепления костылезабивателя, состоящий из хомута и рамок, шарнирно соединенных между собой, а шток цилиндра установлен внутри колонки. Это упрощает конструкцию устройства и повышает производительность труда.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство, в двух проекциях; на фиг. 3— ползун для закрепления костылезабивателя.

На раме рельсовой тележки 1 жестко установлена полая колонка 2. На колонке посредством подвижной в вертикальном направлении каретки 3 установлена консоль 4. На консоли смонтирован костылезабиватель 5, который установлен в поворотном ползуне. Костылезабиватель снабжен костылезахватом 6.

В нижней части колонки установлен шток 7 шпалоподъемного механизма, состоящего из плиты 8 с серьгой 9, шарнирно соединенной со штоком, и двух цилиндров 10, соединенных с клещами 11 шпалозахвата.

Поднимается каретка вертикально с помощью силового цилиндра 12, шток которого соединен посредство:t тяг 13 с кареткой 3.

Ползун состоит из хомута 14 и шарнирно соединенных между собой рамок 15.

Цилиндры подъема каретки 3 и шпалоподьемного механизма присоединены к воздушной

15 магистрали шахты посредством кранов управления 16 — 18.

На место работы устройство доставляется в разобранном виде.

После его сборки и подключения воздушной

20 магистрали включается кран 17, и клещи 11 шпалозахвата раскрываются. Затем краном

i6 включается цилиндр шпалоподъемного .;1еханизма, что приводит к опусканию последнего. С помощью клещей 11 шпала захватывает25 ся и шпалоподъемным механизмом поднимается до ее надежного прижатпя к рельсам.

После чего краном 18 включается на подъем пилнндр 12, костылезабиватель поднимается, в костылезахват 6 вставляется костыль, и ко30 стылезабиватель 5 готов к работе.

364718

Предлагаемое устройство позволяет забивать в шпалу все костыли у обоих рельсов с одной установки без маневрирования тележкой, а его костылезабиватель посредством поворотного ползуна может быть уcTB)10Bëсн под любым углом к шпале.

Предмет изобретения

Устройство для забивки костылей, преимущественно на путях подземных горных выработок, содержащее установленшя» на рельсовой тележке костылезабиватель с костылсз»хватом и шпалозахват, соединенный с силовым цилиндром подъема, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности устройства, последнее снабжено жестко закрепленной на раме тележки полой колонкой с установленной на ней па подвижной в вертикальном направлении каретке поворотной консолью, несущей на конце ползун для закрепления костылезабивателя, состоящий из хомута и рамок, шарнирно соединенных между сооой, а шток цилиндра установлен внутри колонки.

Редактор С. Титова

Составитель А, Егоров

Техрсд А. Грачева

Корректоры: Н. Стельмах п Л. Бадылама

Заказ 382/10 Изд. № 97 Тираж 55! Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугвская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2