Регулятор давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. т

364748

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскиз

Фоииалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.111.1971 (J4 1642151/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. Г 01d 17/06

G 05с1 16/08

Комитет ho делам изобретений н открытий лрн Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Х11,197.2. Ьюллетень ¹ 5 за 1973

Дата опубликования описания 15.II.1973

УДК 621.165-546 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Лезман, Ы. М. Волынский и В. П. Филькин

Заявитель

Харьковский филиал Центрального конструкторского бюро

Главэнергоремонта

РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ о

Изобретение отпосится к устройствам поддержания давления, особенно при регулировании паровых турбин.

Известны регуляторы давления, содержащие импульсное сопло с управляющей пластиной, закрепленной одним концом в основной мембране, нагруженной давлением регулируемой среды. Характеристики таких реги ляторов не всегда обеспечивают требуемую чувствительность, не позволяют работать по двум импульсам.

Цель изобретения — улучшить характеристикии регулятора. Для этого второй конец пластины закреплен в дополнительной мембра«е. Если дополнительная мембрана нагр)жена давлением той же регулируемой среды, что и основная мембрана, повышается чувствительность регулятора. Если дополнитель.4ая мембрана нагружена давлением второй регулируемой среды, сигнал на выходе регулятора становится равным алгебраической сумме двух импульсов.

На чертеже схематично изображен предлагаемый регулятор.

В корпусе 1 расположены основная 2 и допслнительная 8 мембраны, в которых закреплены, концы управляющей пластины 4, изменяющей при работе на продольный изгиб слив жидкости из импульсного сопла 5, подключенного к последующим звеньям усиления системы. Резьбовая пара 6 служит для натяжения

> нравляющей пластины 4.

Слив из имп)льсного сопла 5, определяемый деформацией управляющей пластины 4, завиб снт ог совокупного прогиба мембран 2 и 8. ! !оэтому, если в камеры, образованные мембранами и крышками 7 и 8, подведено давление одной ;r той же регулируемой среды, повышается чувствительность ред лятора. Если

1р в эти камеры подведено давление двух разли тных регулируемых сред, регулятор подает ь систему сигнал по двум импульсам. !!одвижный упор 9 позволяет задать мембране 9 предварительный прогиб. Поэтому импульс от изменения давления в камере межд мембраной 2 и крышкой 7 начинает поступать в систему. лишь прн превышении этим давленгием некоторого уровня. Ilp» подводе к мембранам 2 и 8 давления одной и той же среды введение предварительного прогиба одной из мембран обеспечит различную крутизну статической характеристики регулятора в областях ниже и выше заданной величины изменения в.,одного сигчала.

Предмет изобретения

1. Регуля rcp давления, содержащий импульсное сопло с управляющей пластиной, закрепленной одним концом в основной мембра3р не, нагруженной давлением регулируемой

364748

Составитель Л. Калашников

Редактор В. Смиригина

Техред f. Миронова

Корректор Т, Гревиова

Заказ 260 5 Изд.. а 66 Тираж 602 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, нр. Сапунова, 2 среды, отличаюшийся тем, что, с целью улучшения характеристик, второй конец пластины закреплен в дополнительной мембране.

2. Регулятор по п. 1, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения чувствительности, допол?1?г? ельная мембрана нагружена давлением той же регулируемой среды, что и основная мембрана.

3. Регулятор по п. 1, отличаюцийся тем, что, с целью обеспечения работы по двум импульсам, дополнительная мембрана нагружена давлением второй регулируемой среды.

5 4. Регулятор по пп. 2 и 3, отличаюи1ийся тем, чго, с целью изменения настройки при р азных уpGB? ?Hx давления, одна пз ме ?бран

c l t B tJ >K 0? t c? и О д ни ж н (и з? ? и о 1? о м.