Система воздушно-водяного охлаждения газомотокомпрессора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

364752

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сони Соеетскик. Ссииалнстическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11111967 (Ae 1И2110/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. F 01р 9/04

Комитет но делаи маобретеннй н открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.433-71(088.8) Опубликовано 28.Х11,1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973

Дата опубликования описания 15.II.1973

llrú 4 1

Авторы изобретения

Ю. Н. Васильев и В. С. Золотаревский

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт природного газа

СИСТЕМА ВОЗДУШНО-ВОДЯНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

ГАЗОМОТОКОМПРЕССОРА

Изобретение относится к системам охлаждения двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано в газомотокомпрессорах.

Известны системы воздушно-водяного охлаждения газомотокомпрессоров (ГМК), содержащие подводящую и отводящую водяные магистрали с насосом и теплообменником, обвсдную линию с дистанционно управляемым клапаном, контур охлаждения наддувочного воздуха и устройство для подготовки конденсата.

Однако известные системы работают недостаточно надежно и эффективно, так как образующиеся в процессе эксплуатации солевые отложения ухудшают коэффициент теплопередачи. Поэтому необходимость применять специальные водоподготавливающие сооружения и периодически очищать элементы системы, что существенно повышает первоначальную стоимость компрессорных станций и удорожает их эксплуатацию.

Предлагаемая система позволяет повысить эффективность и надежность работы входящих в нее элементов.

Для этого к обводной линии перед клапаном подключен трубопровод для подвода воды в устройство подготовки конденсата, а после клапана подключен трубопровод для отвода конденсата в обводную линию и далее в водяную систему ГИК. Анализ показывает, что стоимость предлагаемой системы охлаждения примерно на 10 — 12% ниже стоимости известных систем, а расходы на ее эксплуатацию снижаются на 50 — 70%.

На чертеже представлена предлагаемая система.

Система воздушно-водяного охлаждения газомотокомпрессора 1 содержит подводящую 2

1р и отводящую 3 водяные магистрали с насосом 4 и теплообменником 5, обводную линию б с дистанционно управляемым клапаном 7, контур охлаждения наддувочного воздуха и устройство для подготовки, конденсата. Контур

1 охлаждения наддувочного воздуха, подаваемого турбонагнетателем 8, содержит теплообменник 9, воздухоохладитель 10 и водяной насос 11, а также камеру 12 для испарительного охлаждения наддувочного воздуха. В эту ка20 меру подается конденсат из бака 13 по команде установленного во впускном трубопроводе

ГМК термореле 14, управляющего открытием вентиля 15.

Устройство для подготовки конденсата со2> держит работающий на тепле выпускных газов испаритель 1б, паросборник 17 и воздушный конденсатор 18, соединенный трубопроводом 19 подачи конденсата с баком 13.

Вода в устройство для подготовки конденса30 та подводится по трубопроводу 20, подклю364752

1

Составитель Ю, Сосенко

Техред Т. Миронова

Корректор Т. Гревпова

Редактор И. Вирко

Подписное

Изд. № 86

Тираж 602

Заказ 260/7

Типография, пр. Сапунова, 2 ченному к обводной линии 6 перед клапаном

7, а излишки конденсата отводятся в обводную линию б по трубопроводу 21, подключенному после клапана 7, и далее в водяную систему ГМК по трубопроводу 22. При работе насос 4 отсасывает нагретую в ГМК охлаждающую воду и направляет ее в воздушноводяной теплообменник 5, откуда она вновь по магистрали 2 поступает в газомотокомпрессор

1. При низкой температуре окружаюшей среды часть горячей воды может подаваться из магистрали 3 в магистраль 2 по обводной линии б минуя теплообменник 5. Наддувочный воздух перед поступлением в ГМК охлаждается в воздухоохладителе 10 водой, подаваемой насосом 11 в воздушно-водяной теплообменник 9. Прн черезмерном повышении температуры окружающей среды термореле 14 открывает вентиль 15 подачи конденсата из бака 18 к распылителям, расположенным в камере 12.

Впрыснутый в эту камеру конденсат испаряется, понижая температуру наддувочного воздух": до требуемого предела. Вода для подготовки конденсата поступает из обводной линии б пс трубопроводу 20 в испаритель 1б, где она нагревается и превращается в пар под действием тепла выпускных газов. Пар из паросборника 17 направляется в воздушный конденсатор 18, откуда полученный конденсат

5 подводится по трубопроводу. 19 в бак 13. Излишки конденсата по трубопроводу 21 отводятся в ооводную линию 5 и далее по трубопроводу 22 в подводящую водяную магистраль 2.

Предмет изобретения

Система воздушно-водяного охлаждения газомотокомпрессора, содержащая подводящую

15 и отводящую водяные магистрали с насосом и теплообменником, обводную линию с дистанционно управляемым клапаном, контур охлаждения наддувочного воздуха и устройство для подготовки конденсата, отличающаяся тем, 20 что, с целью повышения эффективности и надежности, к обводной линии перед клапаном подключен трубопровод для подвода воды в устройство подготовки конденсата, а после клапана — трубопровод для отвода конден25 сата.