Автоматический перепускной клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

364790

Сова Советокик

Социалистическик

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ы. Кл. F 16k 17/12

F 16t 1/14

Заявлено 28.XII.1970 (№ 1605184/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Комитет по двлаив иаоорвтеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 621.646(088.8) Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 02.III.1973

Автор изобретения

Н. И. Прозоров

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИИ ПЕРЕПУСКНОЙ КЛАПАН ному патрубку 2 в пространство, заключенное внутри автоматического клапана. Так как конденсат под давлением, то мембрана 4 прогибается вверх и увлекает за собой груз б

5 вместе со штоком 5, а также верхний золотник 7 и нижний золотник 8, который перекрывает нижнее седло клапана в сливном стакане

10 и разобщает внутреннее .пространство клапана с атмосферой. Верхний золотник 7 при

10 подъеме открывает верхнее седло в сливном стакане, соединяя внутреннее пространство клапана с конденсатопроводом, через который сливается конденсат.

При прекращении подачи пара в калорифер

15 давление в нем и, следовательно, в автоматическом клапане падает, в результате чего мембрана прогибается вниз, груз вместе со штоком опускается, верхний золотник перекрывает верхнее седло в сливном стакане и разоб20 щает внутреннее .пространство клапана с конденсатопроводом. Нижний золотник при опускании штока открывает нижнее седло в сливном стакане и сообщает внутреннее пространство клапана с атмосферой. Таким образом, 25 лроисходит слив конденсата.

Автоматический .перепускной клапан для

30 выпуска конденсата в конпенсатопровод и сли1

Автоматический перепускной клапан относится к запорным устройствам и может быть использован в системах отопления для автоматического слива конденсата из калорифера.

В известных конструкциях клапанов для спуска, конденсата иопользуется ручное управлениее.

Цель изобретения — автоматизировать слив конденсата из калорифера.

Достигается это тем, что внутри корпуса клапана расположен связанный с мембраной шток, на котором жестко закреплен груз, верхний и нижний золотники, попеременно сообщающие пространство внутри корпуса с конденсатопроводом и с атмосферой.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый автоматический перепускной клапан в тот момент, когда он разобщен с атмосферой, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, когда клапан сообщен с атмосферой, нродольный разрез и разрез по А — А.

Автоматический перепускной клапан состоит из корпуса 1 c впускным 2 и выпускным 8 iTIBтрубками; мембраны 4, связанной со штоком

5, на котором жестко закреплен груз б; установленных на штоке 5 верхнего 7 и нижнего 8 золотников; днища 9 со встроенным в него сливным стаканом 10.

При .поступлении пара в калорифер в нем образуется конденсат, поступающий IIQ апускПредмет изобретения

364790

Фиг 1

Фиг g

Состпвптель T. Журавлева

Техред Л. Грачева

1(орректор Е. Талалаеа»

Редактор H. Спиридонова

Заказ 326/16 Изд. ¹ 111 Тира>к 826 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ва конденсата из калорифера, в корпусе которого установлена мембрана, а в днище расположен сливной стакан, отличаю цийся тем, что, с целью автоматичес кого слива конденсата из калорифера при прекращении подачи .пара, мембрана клапана связана со штоком, на котором жестко закреплен груз, верхний и нижний золотники, попеременно сообщающие,пространство внутри корпуса с конденсатопрово5 дом и с атмосферой.