Устройство для нанесения изоляции на наружную поверхность труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 364794

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Содиалистичес к»в

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1Ч.1971 (№ 1642584/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет,Ч. Кл. F 16! 59/14

Комитет по делан изобретений и открытий пр» Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Х11.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 2,IV.1973

УДК 621.643.002.2 (088,8) Авторы изобретения

Ю. М. Анциферов, Я. А. Ахтямов, П. Ф. Казятин, С. Л. Иванов и Г. И. Ощепков

Заявитель

Уральский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ

HA НАРУЖНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБ

Изобретение относится к устройствам, используемым при производстве магистральных трубопроводов, в частности к устройствам для нанесения наружного теплоизоляционного покрытия труб.

Известно устройство для нанесения изоляции на наружную поверхность труб, включающее цилиндр с мундштуком и бункером на боковой поверхности, поршень с толкателем и приводом для возвратно-поступательного движения поршня.

Недостатком известного устройства является то, что изоляционный материал поступает на изолируемую поверхность недостаточно однородным, что ухудшает качество наносимой изоляции.

Целью изобретения является обеспечение однородности и повышение качества наносимой изоляции.

Достигается это тем, что поршень имеет на своем торце разрыхляющие элементы в виде штырей и установлен с возможностью поворота относительно своей оси при перемещении пальца, установленного на боковой поверхности цилиндра по спиральной канавке, образованной на боковой поверхности поршня.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Устройство включает цилиндр 1 с мундштуком на одном конце, установленным на раме

2, бункер 3, встроенный в боковую поверхность цилиндра, поршень 4 с отверстием для прохождения изолируемой трубы. В торцевой части поршня в шахматном порядке установ5 лены разрыхляющие элементы в виде штырей

5. Поршень соединен с толкателем б, имеющим шатунный или зубчато-реечный привод для возвратно-поступательного движения поршня посредством упорного подшипника 7.

10 Зубчатая рейка толкателя б соединена через паразитную шестерню 8 с зубчатой рейкой цилиндра 9. Для поворота поршня относительно своей оси на его поверхности образована спиральная канавка, по которой перемещается

15 палец 10, установленный на боковой поверхности цилиндра.

Устройство работает следующим образом.

Труба устанавливается в отверстие толкателя б и поршня 4 с выходом ее конца до

20 торца мундштука цилиндра 1.

В бункер 8 подается приготовленный теплоизоляционный материал. Включается привод, который приводит в движение толкатель б и вместе с ним поршень 4. Поршень, дви25 гаясь в осевом направлении, проталкивает изоляционный материал в мундштук цилиндра 1 н одновременно, поворотом вокруг своей оси, захватывает материал над трубой разрыхляющими элементами и равномерно рас30 пределяет по окружности изолируемой трубы.

364794

Составитель Л. Ройтельман

Текрсд Л. Грачева

Редактор H. Квачадзе

Корректоры: А, Николаева и Е. Давыдкина

Заказ 656/2 Изд. № 158 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Поршень 4, двигаясь к мундштуку, спрессовывает теплоизоляционный материал, продавливая его через мундштук цилиндра 1. При этом происходит обжатие трубы теплоизоляционным материалом и проталкивание ее на определенную длину через мундштук.

При обратном ходе поршень 4, вращаясь вокруг своей оси в обратном направлении, производит рыхление теплоизоляционного материала, после чего цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения изоляции на наружную поверхность труб, включающее цилиндр с мундштуком и бункером на боковой поверхности, поршень с толкателем и приводом для возвратно-поступательного движения поршня, отличающееся тем, что, с целью обес5 печения однородности и повышения качества наносимой изоляции, поршень имеет на своем торце разрыхляющие элементы в виде штырей и установлен с возможностью поворота относительно своей оси при перемещении паль10 ца, установленного на боковой поверхности цилиндра по спиральной канавке, образованной на боковой поверхности поршня.