Епс^'госюзнлп i ,г.: у-,. -."'--г--^^
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 364797
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союв Советских
Социвлистическ их
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 28.XII.1970 (J6 1604925/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
М. Кл. F 17c li3/08
Комитет по делом ивобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров
СССР
УДК 621.594.001.5 (088.8) Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень № 5 за 1973
Дата опубликования описания 27.П.1973
Авторы изобретения
Ю. П. Пестерев, Б. М. Семеров и Е. К. Рябков
Заявитель
ИЗОЛИРУЮЩАЯ ПОДВЕСКА
Изобретение относится к криогенной технике, в частности к хранению низкотемпературных сжиженных газов.
Для хранения низкотемпературных сжиженных газов применяют емкости типа сосуда
Дьюара. Внутренние сосуды крупных емкостей по отношению к внешним крепят и центрируют с помощью различного типа конструкций, подвесок, опор. Конструкция подвесок и опор должна выдерживать достаточные механические нагрузки и обеспечивать минимальный перенос тепла от окружающей среды к внутреннему сосуду для снижения потерь сжиженных газов.
Известна изолирующая подвеска для крепления внутреннего сосуда к внешнему в устройствах для хранения криогенных веществ, содержащая два стержневых элемента, выполненных из материала с малым коэффициентом теплопроводности, и расположенный между ними соединительный элемент, выполненный из теплоизоляционного материала.
С целью увеличения термического сопротивления опоры соединительный элемент подвески выполнен в виде нескольких коаксиально расположенных и последовательно соединенных цилиндров.
На чертеже показана конструкция предлагаемой изолирующей подвески.
Подвеска состоит из проушины 1, закрепленной на стержне 2, изолируемым экранной сложной изоляцией 8.
Между крышками 4 и 5 находится стеклопластиковый цилиндр б. Металлический цилиндр 7 соединяют со стержнем 8.
В рабочем состоянии проушину 1 крепят к внутреннему сосуду с температурой сжиженного газа, а стержень 8 к наружному сосуду
10 с температурой окружающего воздуха. Механические усилия и теплоприток передается последовательно по системе стержней и цилиндров 2, б, 7, 8 через детали 1, б, 4.
15 Предмет изобретения
Изолирующая подвеска для крепления внутреннего сосуда к внешнему в устройствах для хранения криогенных веществ, содержащая
20 два стержневых элемента, выполненных из материала с малым коэффициентом теплопроводности, и расположенный между ними соединительный элемент, выполненный из теплоизоляционного материала, отличающаяся тем, что, 25 с целью увеличения термического сопротивления опоры, соединительный элемент выполнен в виде нескольких коаксиально расположенных и последовательно соединенных цилиндров.
Редактор Е. Левина
Составитель Г. Бахтюкова
Техред Л. Богданова
Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина
Заказ 311/16 Изд. М 87 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2