Утилизационный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

364799

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Л1!.1971 (¹ 1633752(24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

M. Кл. F 22b 1(18

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621 181 62 (088 8) Опубликовано 28.Xll 1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 1.1II.1973

Авторы изобретения

Заявитель

А. Я. Ткачук, Ф. Г. Липцын, И. П. Сытник и В. Л. Писаренко

Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений

УТИЛИЗАЦИОННЫЙ КОТЕЛ

Изобретение относится к конструкции котлов, использующих тепло горячих дымовых газов, преимущественно технологических печей, и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснаожения.

Известны утилизационные котлы, содержащие корпус, внутри которого установлены трубные доски с закренленныии в них дымогарными труоами, заключенными с зазором в наружные трубы, через которые проходит вода.

1-1едостатком известных устройств является коррозия дымогарных труб, которые вследствие прямого контакта с водой ииеют температуру стенки ниже температуры конденсации паров, находящихся в газах. целью изооретения является устранение этого недостатка.

Эта цель достигается тем, что наружные трубы закреплены одним концом в промежуточной трубной доске, а другим соединены с паровым пространством котла, а внутренняя поверхность наружных труб имеет выступы.

При прохождении пара по зазору между дымогарными и наружными трубами температура стенки дымогарных труб будет выше температуры конденсации паров, находящихся в газах, вследствие чего коррозия не произойдет.

Изобретение поясняется чертежом.

Утилизационный котел содержит корпус l, внутри которого установлены труоные доски 2 и с закрепленными на них дымогарными трубами 9, заключенными с зазором а в на5 ружные труоы 0. Между Tp) îíIDIè досками 2 и д установлена промежуточная труоная дос ка г с закрепленными в ней одним концом наружными трубами 6, которые другим кон цом соединены с паровым пространством кот.

10 ла. 1руоы Ь имеют на внутренней поверхности выступы 8 и образуют с внутренними стенками корпуса объем для обогреваемого конденсата.

Котел работает следующим образом. Ды15 мовые газы поступают в котел через патруЬок 9, проходят через дымогарные трубы и отдают тепло пару, проходящему по зазору о между трубами. Конденсат подводят в котел через патрубок 10, где он подогревается теп20 лом, передающимся от наружных труб 5, и испаряется. Пар сверху поступает в зазор 5, где перегревается и отводится через патрубок

11. Выступы 8 служат для турбулизации потока пара и интенсификации теплообмена.

25 Перегретый пар направляется и потребителю.

Предмет изобретения

1. Утилизационный котел, содержащий кор30 пус, внутри которого установлены трубные

364799

Составитель А, Демидова

Редактор И. Квачадзе Тсхред Л. Грачева Корректоры: H. Стельмах и Е, Миронова

Заказ 382!15 Изд. Ло 97 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская аб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 доски с закрепленными в них дымогарнымн трубами, заключенными с зазором в наружные трубы, отличающийся тем, что, с целью предотвращения коррозии дымогарных труб, наружные трубы закреплены одним концом в промежуточной трубной доске, а другим соединены с паровым пространством котла.

2. Котел íо и. 1, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, внутренняя поверхность наружных труо имеет вы5 ступы.