Впрыскивающий пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

364802

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23. IV.1968 (Л" 1235212/24-6) М. Кл. F 22g 5/12

F 010 19/ОО с присоединением заявки ¹

П|риоритет

Комитет по делан изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 621.181.87(088.8) Опубликовано 28.XII 1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 1.1П.1973

Авторы изобретения

Заявитель

В. Н. Черняк, А. И. Дворецкий и С. Г. Штальман

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф, Э, Дзержинского

ВПРЫСКИВАЮЩИЙ ПАРООХЛАДИТЕЛЬ

Изобретение относится к пароохладителям и предназначено преимущественно для энергетических блоков котел-турбина.

Известны впрыскивающие пароохладителн, содержа|цие установленный внутри защитной тонкостенной рубашки паропровода распылtiтель воды. Дальнейшее распыливание воды осуществляется энергией парового потока.

Поэтому достаточно тонкое распыливание и, следовательно, достаточно короткий участок испарения воды возможны лишь при больши.; массовых расходах пара. В период же пуска блока такие распылители не обеспечивают хорошего качества распыливания впрыскивасмой влаги из-за малой массовой скорости пара и требуются длинные участки для испарения воды вследствие ухудшения процесса теплообмена в пароохладителе. Возможен также вынос капель на незащищенные стенки паропровода. В результате знакопеременных температурных напряжений в стенках возникают трещины.

Целью изобретения является повышение надежности регулирования температуры пара перед турбиной при пуске блока и сокращение времени пуска.

Эта цель достигается тем, что в пароохладителе для получения тонко распыленной воды установлен распылитель, выполненный в виде центробежной форсунки, ocb выходного сопла которой совпадает с осью паропровода в направлении движения парового потока.

Распылитель выполняется сварным, что полностью исключает возможность попадания в паропровод воды, не распыленной форсункой. Для защиты стенки главного паропровода от попадания капель влаги внутри него устанавливается тонкостенная цилиндрическая рубашка.

На фиг. 1 показан участок пароохладителя с распылителем, продольный разрез; на

10 фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1 (масштаб увеличен) .

Водопроводящая трубка 1 распылителя установлена в главном паропроводе 2. В зоне распыления предусмотрена тонкостенная ру15 башка 8.

Цилиндрический стакан 4 расположен в месте ввода трубки. Трубка 1 не касается стен паропровода 2.

20 Центробежная форсунка 5 (см. фиг. 2) состоит из трех деталей, соединенных сваркой.

Форсунка соединена с водоподводящей труб oA также сваркой.

Вода для распыливания поступает в фор25 сунку по каналам 6, расположенным тангенциально внутренней поверхности камеры завихрения 7. Надежность работы растопочного пароохладителя в главном паропроводе в результате использования для охлаждения

30 пара мелкодисперсной воды повышается. Тонкое дробление воды в основном осуществляется действием центробежной форсунки, а не

3648О2

Составитель В. Богородский

Редактор Н. Вирко Техред Л. Грачева Корректоры: Н. Стельмах и E. Михеева

Заказ 382/18 Изд. № 97 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 паровым потоком, что позволяет значительно уменьшить сопротивление пароохладителя по пару не только в режимах растопки, но в эксплуатационных режимах. Это приведет к существенной экономии энергии на питательных насосах.

Предмет изобретения

Впрыскивающий пароохладитель преимущественно для котлотурбинных блоков, содержащий установленный внутри защитной тонкостенной рубашки паропровода распылитель воды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности регулирования температу5 ры пара перед турбиной при пуске блока и сокращения времени пуска, распылитель выполнен в виде центробежной форсунки, ось выходного сопла которой совпадает с Осью паропровода в направлении движения паро10 вого потока.