Катодный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, ф 3, 36490

A8T0PGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA N30bPETEHNE

ОПИСАНИЕ като@ного генератора.

К авторскому свидетельству А. M. тугушева, заявлекыому

14 мая 19ч3 года (спр. о перв. hh 128647).

О выдаче авторского свидетельства оаубликоввно 31 мая 1934 года.

2-.х

Л„=Zo „

Х (35Ц

В генераторе ультракоротких волн с использованием трехэлектродной лампы приходится преодолевать затруднения, лежащие в наличии паразитных емкостей анода и сетки относительно катода.

Эти емкости при очень высокой частоте влияют на распределение переменных потенциалов анода и сетки относительно. катода. Чтобы создать надлежащие значения амплитуд и фаз этих потенциалов, приходится прибегать к включению реактивного сопротивления в цепь катода. Поскольку условия самовозбуждения для одного и того же генератора могут изменяться либо в результате перемены волны, либо при замене ламп, указанное сопротивление необходимо иметь переменным, чтобы устанавливать наивыгоднейший режим генератора.

До сего времени упомянутые сопротивления обычно выполнялись в виде индуктивных катушек. В виду того, что по ним протекает ток накала, эти катушки приходится делать из провода большего сечения, неудобными для плавного изменения их реактивного сопротивления, и мириться с отклонением от наивыгоднейшего режима при смене, например, лампы.

Предлагаемая новая система устройства генератора лишена указанных недостатков. Согласно настоящему предложению, создание необходимого реактивного сопротивления в цепи катода достигается использованием распределенной емкости и самоиндукции проводов цепи накала. Как известно, реактивное сопротивление однородной цепи с распределенными постоянными без потерь и коротко замкнутой на конце, может быть представлено уравнением:

Изменяя длину х такой линии в преХ делах от О до —, мы получим любое значение Z, как по величине, так и по знаку.

Практическое использование этого свойства указанной линии предусматривается настоящим изобретением.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 2 изображают формы выполнения устройства.

Провода 1 цепи нак;-ла -ы-.,-л;,=.I в виде прямолинеиных .,он ..е-гр.; ! или параллельных стержней, вдоль которых перемещается полвун 2, дающий сй> юг. 2,у сузи е.. 1 относительно большую емкостную связь любой точки проводов накала с защемленным экраном 3 генератора 4.

Ем костное сопротивление должно иметь малую величину для генерируемой частоты, так как оно играет роль короткого замыкания линии, Произведенные опыты с описанной си=темой дали очень хорошие результаты; путем подбора длины х каждый раз при смене ламп или изменении длины волны, можно было получить высокий коэфициент полезного действия) большую отдаваемую мощность и весьма устойчивую работу генератора,-недостигаемые с обычно применяемыми дросселями в цепи катода.

С целью устранения емкостного влияния окружающих предметов, провода катодной цепи, создающие реактивные сопротивления, вместе с ползуном целесообразно помещать в дополнительные экраны, укрепляемые, например, непосредственно на экране генератора.

Эксперт А. Il. Селезнев

Редактор А. М. Сабуреиков.

Предмет изобретения.

1. Катодный генератор, преимущественно для ультракоротких волн, отличающийся тем, что провода цепи катода частично выполнены в виде прямолинейных стержней, по которым скользит ползун, дающий короткое замыкание любой точки этих проводов с заземленным экраном генератора через конденсатор относительно большой емкости, с целью создания наивыгоднейшего реактивного сопротивления в цепи катода для заданного режима генератора.

2. форма .выполнения катодного генератора по п.1, отличающаяся тем, что, с целью устранения емкостного влияния окружающих тел, провода катода, создающие реактивное сопротивление, вместе с ползуном заключены в дополнительные экраны, укрепляемые на общем экране генератора.

Tlm. „Пр мполяграф" Твмбовакая, 12..Зэк. 4737,