Генератор электромагнитных колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;с .. .о "",-, "" С+9 - ", О -"

343649

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Клыс 21 й., 13

ОПИСАНИЕ генератора электронагнитных колебаний

К авторскому свидетельству В. И. Романова, заявленному

17 декабря. 1933 года (спр. о перв. ¹ 99632).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года, Предмет изобретения. (зьг) Настоящее изобретение относится к генераторным устройствам, служащим для преобразования световой - энергии в электрические колебания.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схему генератора. Я вЂ” источник света;

1 — баллон с фотокатодом; 2 — сетка, 3— катод; 4 и 8 — катушки самоиндукции;

5 в конденсаторы; 6, 7 — батареи; 9— решетчатый анод.

Освещая фотоэлемент ярким светом, можно получить от него ток порядка 10 а — 10 А, Если между фотокатодом и анодом фотоэломента поместить сетку, то мы получим трехэлектродную лампу с фотокатодом, которая может служить генератором электрических колебаний, будучи включена в одну из обычных схем катодного генератора вместо обычной трехэлектродной лампы, как это показано на фиг. 1 и 2. На фиг. 1 фотокатодный генератор собран по трехточечной схеме и на фиг. 2 по схеме Мейсснера.

Когда фотокатодная лампа подвер= гается освещению, то она преобразует фототоки в электрические колебания, амплитуда которых пропорциональна силе освещения. Таким образом фотокатодный генератор представляет собой прибор, который дает возможность непосредственно получать электрические колебания, модулированные светом, в чем встречается надобность, например, при передаче изображений.

Генератор электромагнитных колебаний, Отличающийся применением фото катода, нанесенного в виде светочувствительного слоя на внутреннюю стенку стеклянного баллона, сетки и решетчатого анода, помещенных внутри того же баллона, а также колебательного контура и источника тока, присоединенных по трехточечной схеме или трансфсрматорно к аноду, сетке и катоду (фиг. 1,2) с той целью, чтобь| при освещении светочувствительного катода от какого=либо источника света в контуре возникали незатухающие колебания частоты, соответствующей его настройке.

К автерсноыу евиде;еяьству В. И. Романова 3h 36491

Эксперт Г. 3. Альтман

Редактор А. П. Селезнев

Ф 1

4, у, К Ьиг9

Тип. „Промполиграф". Тамбоненм, 12. Зак. 47\7