Импульсный стабилизатор напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И E 364929

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советокнх. Сооиалиотических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.111.1971 (№ 1631655/24-?) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. С 05t 1/ 56

Хомитет f30 делан

:изобретений и открытий при Совете Миииотраа

СССР

У JIj 6>1 316 722 1(066 8) Опубликовано 28.Х11.1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973

Дата опубликования описания 15.II.1973

Авторы изобретения

Г. П. Иванова и А. М. Гросулек

Заявитель

ИМПУЛЪСНЪ|Й СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯ)КЕНИЯ

Предлагаемое устройство относится к промышленной радиоэлектронике и может применяться в устройствах электропитания узлов автоматики, вычислительной техники исредств связи.

Известны импульсные стабилизаторы напряжения, содержащие магнитный усилитель, коммутирующий транзистор, LC-фильтр, статический преобразователь с коллекторной обмоткой и измерительный мост.

Однако известные стабилизаторы недостаточно устойчивы в работе,и имеют пониженный коэффициент стабилизации.

Цель предлагаемого изобретения — устранить указанные недостатки, улучшить запуск, повысить надежность и коэффициент стабилизации схемы.

Указанная цель достигается тем, что в импульсном стабилизаторе напряжения, содержащем магнитный усилитель, коммутирующий транзистор, 1 С-фильтр, статический преооразователь с коллекторной обмоткой и измерительный мост, коллекторная обмотка выполнена в виде двух полуобмоток с дополнительными отводами, которые через развязывающие диоды подключены к «минусу» выхода стабилизатора, а разомкнутые концы полуобмоток через включенные в проводящем направлении диоды подсоединены к «минусу» входа.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого импульс,ного стабилизатора напряжения.

Стабилизатор содержит магнитныи усплн5 тель 1, коммутирующий транзистор 2, статический преобразователь, выпол:-|енный на трянзпсторах 8, 4, трансформаторе 6 с коллекторными оомоткамн 6 и 7, дополнительные отводы 8, 9 которых делят указанные полуоб10 мотки на секции 10, 11 и 12, 18.

Схема стабилизатора в первый момент после включения напряжения питания возбуждается за счет секций 11 и 12. Разомкнутые кон15 цы секций обмоток 11 и 12 через развязывяющие диоды 14, 16 подключены к «мпнусу» входного источника питания. Дополнительные отводы 8 и 9 подключены к «минусу» выходного стабилизированного напряжения через

20 диоды 16, 17, которые необходимы для устранения влияния секций 11 и 12 на работу схемы в установившемся режиме. Пусть прп подаче напряжения питания откроется транзистор 8 преооразователя, и коллекторная полу2s обмотка 6 через диод 14 подключается к источнику входного напряжения. Э.д.с., наведенная в секции 10 полуобмотки 6, закрывает диод 1 6, т. p.. и р и В ил Io ч е и н и и а и р я ж е и и я и и т яния преобразователь запитывается непосред

30 ственно от источника входного напряжения, 364929

Предмет изобретения

Составитель Ю. Дычко

Техред Л. Грачева

Корректоры: В. Жолудева и И. Стельмах

Редактор В. Фельдман

Заказ 261/17 Изд. ¹ 91 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва,,>К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Пока напряжение на выходе схемы меньше суммарного напряжения пробоя стабилитронов 18, 19 измерительного моста 20, через управляющие обмотки 21 магнитного усилителя

1 протекает небольшой ток обратной поляр- 5 ности, при котором время открытого состояния коммутирующего транзистора 2 максимально. Когда выходное напряжение стабилизатора превысит суммарное напряжение 11а стабилитронах 18, 19, ток через диагональ 21 I0 измерительного моста 20 меняет направление, сердечники магнитного усилителя 1 начинают насыщаться в рабочие полупериоды, схема переходит в режим стабилизации. Соотношения между числами витков секции 10, 12 под- 15 бираются таким образом, чтобы при работе в режиме стабилизации секции 11 и 12, были отключены от источника входного напряжения. При этом соотношения между числами витков секций 10 и 1! рассчитываются по сле- 20 дующей методике. При максимальной рабочей величине-входного напряжения амплитуда переменного напряжения на секциях 11, 12 кол",лекторных обмоток б, 7 трансформатора 5 должна по абсолютной величине превосходить 25 ,разность входного и стабилизированного напряжений. При этом, если в один из полупериодов открыт транзистор 8 и диод 1б, то диоды 14 и 17 заперты. Транзистор 4 также заперт в этот полупериод, поэтому источник входного напряжения отключен от преобразователя.

Таким образом, цепочка возбуждения подключается к источнику входного напряжения только в моменты включения напряжения питания, а в установившемся режиме работы обесточена и не влияет на режимы работы схемы. Это обеспечив" åò устойчивую работу схемы в широком диапазоне изменения параметров нагрузки, входного напряжения пита.ния, температуры окружающей среды.

Импульсный стабилизатор напряжения, содержащий магнитный усилитель, коммутирующий транзистор, 1 С-фильтр, статический преобразователь с коллекторной обмоткой и измерительный мост, отличающийся тем, что, с целью улучшения запуска, повышения надежности и коэффициента стабилизации, коллекторная обмотка выполнена в виде двух полуобмоток с дополнительными отводами, которые через развязывающие диоды подключены к «минусу» выхода стабилизатора, а разосмкнутые концы полуобмоток через включенные в проводящем направлении диоды подсоединены к «минусу» входа.