Способ модуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 86493

Класс 21а, 15. АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

О ПИ САНИ Е способа модуляции.

К зависимому авторскому свидетельству А. Л. Минц и

Г. А. Зейтленок, заявленному 17 марта 1933 года (спр. о перв. % 125578).

Основнос авторское свидетельство па имя А. Л. Минц от

31 января 1934- года ¹ 34033.

0 гыдаве зависимого авторсиог» свидетельства опубзииоваио 31 мая

19З4 года.

В авторском свидетельстве № 34033 описан способ модуляции, в котором модулирующее колебание воздействует на модулирусмое в течение определ иной доли каждого периода с одной определенной интенсивностью, а в течение остальной цасти периода — с другой также постоянной интенсивностью, таким образом, что изменение продолжительности того или др) гого воздействия от периода к периоду имеет форму H частоту модулирующего фактора, При этом м-ксимальная величина импульса тока в анодной цепи остается во время модуляции постоянной и меняется только угол отсечки, обеспечивая соответствующее изменение тока основной гармоники анодного тока, При таком способе модуляции использование лампы модулирующего каскада и его к. п. д. получаются большими по сравнению с обычными способами.

Предметом настоящего изобретения является форма осуществления вышеописанного способа модуляции. Сущность его состоит в том, что смещение в цепи ) сетки усилителя предварительно модули- рованных колебаний автоматически изменяется в такт с изменением амплитуды подводимых к усилителю колебаний высокой частоты.

В схеме, изображенной иа чертеже, трансформа;ор низкой частоты имеет две втори иных обмотки, одна из которых связана с цепью сетки модулируемого каскада, а другая — с цепью сетки усилителя У. С д; угой стороны сетка лампы У„связана с контуром в анодной цепи модулируемого каскада У,.

Благодаря такому включению на сетку лампы У, приходят двоякого рода колебания: модулированные колебания высокой частоты и колебания звуковой частоты, причем, вторичная обмотка трансформатора Т включена так, что при увеличении амплитуды высокой частоты в контуре L смещение лампы У, увеличивается в отрицательную сторону.

Надлежащим подбором связей можно получить такой режим работы усилителя У,, при котором ток и его анодной цепи, не меняя своего максимального значения, будет изменяться по продолжительности. Назначение контуров Z, и

Z в данном случае то же, что и в основном авторск эм свидетельстве.

Предмет изобретения.

Прием осуществления способа по авторскому свидетельству № 34033, отлмЭксперг А. П, Селезнев

Редактор Н. H. Григорьев, :чакццийся тем, что смещение в цепи ! сетки усилителя предварительно модулированных колебаний автоматически изме! няется в такт с изменением амплитуды нодводимых к усилителю колебаний вы, со«oA частоты.

Г =:")

1; ,,< Д ...з

1

1 !

I

Тип.,Н., о:.и;олнграф". Тамбеескщ 12. Зав. 4717.