Устройство для тревожной сигнализации индуктивно-емкостного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА H И Е

ИЗОЫЕт ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

364955

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч.1971 (№ 1660718/18-24) М. Кл. Ст 08b 13/26 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий,при Совете Министров

СССР

УДК 654.924.5(088.8) Опубликовано 28.Х11.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 15.П.1973

Авторы .изобретения В. Я. Филькин, Е. Н. Ловков, А. И. Колыхалов и М. И. Антонова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

И НДУКТИ В НО-ЕМКОСТН ОГО ТИ ПА

Изобретение может быть использовано для защиты периметров различных объектов и проемов зданий от проникновения нарушителя, движущегося по поверхности земли или преодолевающего рубеж с помощью подкопа, и также для защиты отдельных предметов.

Известно устройство для тревожной сигнализации емкостного типа, содержащее емкостные чувствительные элементы, подключенные к измерительному блоку.

В таком устройстве изменение емкости антенны, вызванное подходом к ней человека, преобразуется в соответствующий сигнал разбаланса дифференциального трансформатора измерительного блока.

Цель изобретения — повышение чувствительности и надежности устройства.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно содержит чувствительный элемент индуктивного типа, состоящий из индуктивных шлейфов блокировки совмещенного типа, когда один шлейф выполняет функции возбуждения магнитного поля и контроля его параметров, определяемых геометрическими размерами и свойствами среды, или шлейфов блокировки раздельного типа, когда чувствительный элемент состоит из шлейфа возбуждения |и шлейфа контроля; трансформатор; фазовращатель и реактивный элемент.

Это позволяет повысить чувствительность и надежность устройства.

На фиг. 1 дана блок-схема устройства тревожной сигнализации индуктпвно-емкостного типа; на фиг. 2 — чувствительный элемент с индуктивными шлейфами раздельного типа.

Устройство, показанное на фиг. 1, содержит чувствительный элемент индуктивного типа 1, соединенный с одним выходом измерительного

10 блока 2 непосредственно и с одним входом— через трансформатор 3, фазовращатель 4 и реактивный элемент 5. Емкостные антенны б подключены к блоку 2, нагруженному на исполнительный блок 7.

15 Устройство работает следующим образом.

Емкостной датчик предложенного устройства работает аналогично прототипу. Индуктивный датчик включает в себя все узлы устройства за исключением емкостных антенн.

20 Измерительный блок выполнен по известной схеме, использующей для измерения реактивнсй составляющей входной и взаимной проводимости подключаемых к ней чувствительных элементов схемы прямоугольно-координатных

25 или полярно-координатных измерителей комплексного сопротивления. При этом могут быть использованы фазовый и частотный способы построения подобных схем. В последнем случае реактивная составляющая проводимости

30 воздействует на фазу коэффициента передачи

364955 или частоту генератора, величины которых измеряются соответственно по напряжению, определяемому на выходе фазового и частотногп детекторов. Допустим, измерительный блок выполнен по схеме прямоугольно-координатного измерителя проводимости. Индуктивный шлейф возбуждения чувствительного элемента 1 питается переменным током от генератора измерительного блока 2. Этот шлейф связан индуктивно со шлейфом контроля, также входящего в состав чувствительного элемента 1.

При изменении величины индуктивной связи, вызванном изменением геометрии шлейфов в шлейфе контроля, изменяется величина наводимого напряжения. Это напряжение преобразуется по величине трансформатором 8, по фазе — фазовращателем 4 и через реактивный элемент 5 поступает на вход измерительного блока 2.

При соответствующей фазировке тракта передачи блок 2 измеряет составляющую напряжения, обусловленную лишь изменением реактивного сопротивления связи шлейфов чувствительного элемента, характеризуемого изменением — нарушителем их геометрии. С выхода измерительного блока 2 это напряжение поступает на исполнительный блок 7, выдающий сигнал тревоги, если это напряжение достигло величины, равной установленной чувствительнос1и.

Устройство может работать с чувствительным элементом 2, содержащим индуктивный шлейф совмещенного ппа. В этом случае измерительный блок 2 проводит измерение реактгивной составляющей входной проводимости указанного шлейфа, подключаемого к нему

5 через трансформатор 8, фазовращатель 4 и реактивный элемент 5 (при этом непосредственная связь чувствительного элемента с измерительным блоком отсутствует).

Таким образом, в предлагаемой схеме мо10 гут быть использованы чувствительные элементы двух типов — совмещенный и раздельный.

Предмет изобретения

15 Устройство для тревожной сигнализации индуктивно-емкостного типа, содержащее емкостные чувсгвительные элементы, подключенные ко входам измерительного блока, один выход которого соединен с исполнительным

20 блоком, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности работы устройства, в него введены по числу контролируемых объектов последовательно соединенные индуктивный чувствительный эле25 мент со шлейфами контроля и возбуждения, лучи которых расположены в двух взаимноперпендикулярных плоскостях, трансформатор и фазовращатель, причем выходы фазовращателей четных и нечетных контролируемых объ30 ектов подключены через реактивные элементы к соответствующим входам измерительного блока, другой выход которого соединен с индуктивным чувствительным элементом.

Редактор Л. Утехина

Составитель Г. Антонова

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Гревцова

Заказ 260 14 Изд. № 86 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2