Способ супергетеродинного или автодинного приема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 24

С/

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа супергетеродинного или аитодинного приема.

К авторскому свидетельству П. М. Винника, заявленному

22 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 107904).

0 выдаче авторского свидетельства опуолиноьано 31 мая 1934 года.

357) Прием на ультра - коротких волнах затрудняется, главным образом, нестабильностью частоты как приемника, так и передатчика. Если даже процент нестабильности волны очень мал, изменения частоты будут все же весьма зна бдительными по абсолютной величине.

Последнее вынуждает, во-первых, крайне тщательно стабилизировать волну передатчика, во-вторых, при супергетеродинном приеме. осуществлять усиление на промежуточной частоте для весьма широкой полосы частот. Первое — во много раз повышает цену у. к. в. передатчиков, вес их и габариты, второе— снижает коэфициент усиления на каскад промежуточной частоты и тем самым снижает качество приемника.

Осуществить устой 1ивый прием на у. к. в. представляется крайне затруднительным. При всей технически мыслимой тщательности стабилизации частоты, как передат- ика, так и приемника, благодаря целому ряду факторов, устранение которых невозможно, колебания частоты при прпеме на у. к. в. совершенно неизбежны.

Вследствие вышеуказанных причин радиотехника долгое время, в части приема ультракоротких волн, базировалась почти исключительно на суперрегенеративном методе, как наиболее легко и просто осуществимом. Но в виду того, что этот метод приема почти неприменим для целей художественного приема, в последнее время вопрос об осуществлении у. к. в. приема путем супергетеродинного метода стал весьма актуальным. Вместе с осуществлением последнего возникли и все затруднения, о которых упоминалось.

Согласно предлагаемому изобретению, для стабилизации супергетеродинного или автодинного у. к. в. приема частоту местного гетеродина модулируют низкой частотой, находящейся в случае телеграфного приема в области звуковых час",от, а в случае телефонного приема в области ультразЪуковых частст. Цель такой модуляции в преобразование резонансной конвой контура местного гетеродина, которая при этом перемещается с частотой модуляции, занимая неко-.орую область частот, в пределах которой происходит изменение волны передатчика.

На чертеже фиг. 1 изображает динамическую гезонансную кривую местного гетеродина, фиг. 2 — резонансную кривую усилителя промежуточной частоты; фиг. 3 — схему приема но предлагаемсму

„фИГ. I

g. .5

Эксперт В. Н. Григ

Рекактор А. П. Г" евекая, 12. Звв.-4717. частоты 1, модулирующей частоту гетерсдина Z, М вЂ” электромагнит, Со— конденсатор, расстояние между обкладками которого изменя. тся с частотой F в зависимости ст силы поля электромагнита М, 2в — контур про м-. жуточного усиления.

Детекторный контур может быть как настроенным, так и апериодическим.

Иначе говоря, данный вид приема действителен как для автодинных схем, так и для супергетеродинных.

Изменение емкости контура, вообще, может быть осуществлено двояким способом: 1) изменением емкости контура непосредственно и изменением емкости контура относительно. земли. Последний способ для ультракоротких волн предпочтительней первого, из конструктивных соображений.

На фиг. 5 изсбражена схема подобного супергетеродинного (автодинного) приема дециметровых волн для случая колебаний Баркгаузена и огурца. EdL— генератор-„детектор", Я вЂ” контур промежуточной частоты, ll — уси1и1ель промежуточной частоты Е(— источник частоты, модулирующей частоту гетеродина Ed, J — катушка связи (самоиидукции) с Ef, 1 — у. к. в. дросселя.

В данном случае модуляция гетеродина с частотой F осуществляется не за счет изменения параметров контура, а за счет изменения напряжения на электродах (аноде или сетке, что безразлично по существу) лампы Ed.

Предмет изобретения.

1. Способ супергетеродинного или автодинного приема, особенно ультракоротких волн, с применением модулированного гетеродина, отличавщнйся тем, что частоту гетеродина vîäóëèðóþò частотой, которая при приеме телеграфных сигналов находится в области звуковых частот, а при приеме телефонных †области ультразвуковых частот.

2. Прием выполнения спссоба по п. 1, отличающийся тем, что в качестве гетерсдина применяют генератор БаркгаузенаКурца, питаемый переменным током.