Лучеводный трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

364993

О и исай ЙЙ

ИЗОЬЕЕт ЕНИЯ

Ссюа Советски) Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.XI.1970 (№ 1605851/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. Н 01р 1/16

Комитет по авлам иаабрвтвний h открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.372.814(088.8) Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 21.П.1973

Авторы изобретения

В. А. Щербов и Д. Д. Литвинов

Зая вктель

ЛУЧЕВОДНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к радиотехнике сверхвысоких частот и может быть использовано для согласования различных элементов квазиоптического тракта.

Известен лучеводный трансформатор, состоящий из отрезка диэлектрического полого лучевода и установленных под углом 90 к его оси двух поляризующих проволочных решеток с шагом, намного меньшим длины волны.

Недостатком известного лучеводного трансформатора являются большие потери и узкополосность согласования.

В предложенном трансформаторе эти недостатки устранены благодаря тому, что решетки, плотно прилегающие друг к другу, выполнены перемещаемыми вдоль лучевода и поворачиваемыми в противоположные стороны на равные углы.

На чертеже показана функциональная схема предложенного трансформатора.

Трансформатор состоит из отрезка диэлектрического полого лучевода 1, помещенного в металлическую трубу, и двух одномерных проволочных решеток 2 и 8, плоскости которых перпендикулярны продольной оси лучевода. Расстояние между проволоками решеток l существенно меньше длины волны Х.

От отношения l/i, зависит величина максимального отражения, так как максимальное отражение от решеток соответствует совпадению направления проволок обеих решеток с поляризацией вектора электрического поля

СВЧ-колебаний.

5 С помощью привода 4 решетки вращаются вокруг оси лучевода 1 в противоположные стороны от положения совпадения направления проволок, перпендикулярного вектору электрического поля СВЧ-колебаний (мини10 мум отражения) до положения решеток, соответствующего максимуму отражения. Механизм привода 5 служит для совместного перемещения обеих решеток вдоль оси лучевода. Таким образом, рассмотренная система

15 может быть использована как трансформатор для согласования нагрузок с любым коэффициентом отражения.

Широкополосность согласующего трансформатора достигается путем максимально

20 возможного приближения решеток к согласуемой нагрузке и слабой зависимостью модуля коэффициента отражения от длины волны.

Предмет изобретения

Лучеводный трансформатор, состоящий из отрезка диэлектрического полого лучевода, установленных под углом 90 к его оси двух поляризующих проволочных решеток с ша30 гом, намного меньшим длины волны, отли364993 дт гееерат ергрррее

Составитель Е. Ковалева

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Орловская

Корректоры: А. Дзесова и Г. Запорожец

Заказ 301/12 Изд. № 92 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, гК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 чающийся тем, что, с целью повышения широкополосности и уменьшения потерь, решетки, плотно прилегающие друг к другу, выполиены перемещаемыми вдоль лучевода и поворачиваемыми в противоположные стороны на равные углы.