I" библиоткк^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

365041

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Л1.1971 (№ 1628209/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. Н 03k 17/04

Комитет по делам иаобрвтвиии и открытии при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Х11.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 1.III.1973

УДК 6813.055(088.8) Автор изобретения

А. С. Крысько

Одесский электротехнический институт связи им. А. С. По

Заявитель

ЬИБЛИС 1

ЭЛЕКТРОННЫЙ КЛЮЧ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Ключ может быть использован, например, в устройствах для получения широкополосных бинарных и многопозиционных сигналов с частотной манипуляцией.

Известны электронные ключи переменного тока, содержащие входной и выходной трансформаторы, диоды, включенные между вторичной и первичной обмотками соответственно входного и выходного трансформаторов.

С целью повышения быстродействия, в схему предлагаемого ключа введены параллельно вторичной и первичной обмоткам трансформаторов резистор и потенциометр, между средними точками которых включен источник управляющего сигнала, и подключенная ко вторичной обмотке входного трансформатора дополнительная цепь, выполненная из двух встречно включенных диодов, между которыми вклю тена компенсирующая обмотка, расположенная на выходном трансформаторе с параллельно подсоединенным резистором, средняя точка которого подключена к клемме источника постоянного запирающего напряжения.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Ключ содержит входной трансформатор 1 со вторичной обмоткой 2, резистор 8 и потенциометр 4, образующие цепь управления ключевыми диодами 5 и б, дополнительные диоды

7 и 8, резистор 9 и выходной широкополосный трансформатор 10, у которого первичная обмотка 11 и компенсирующая обмотка 12 намотаны на один тороидальный сердечник. Витки обмоток направлены в противоположные

5 стороны.

При подаче управляющего напряжения минусом к резистору 8, а плюсом к потенциометру 4 ключевые диоды 5 и б отпираются.

Время включения определяется быстродейст10 вием этих диодов и паразитными монтажными емкостями схемы. Индуктивности обмоток 2 и 11 не снижают быстродействие ключа, так как импульсный управляющий ток по ним не проходит.

15 При изменении знака управляющего напряжения диоды 5 и б запираются. Однако из-за конечного сопротивления этих диодов и наличия емкостей их р-и переходов уровень выходного напряжения может достигать значитель20 ной величины, особенно в области высоких радиочастот. Для уменьшения его вредного влияния введена дополнительная цепь, состоящая из диодов 7 и 8, резистора 9, равного по сопротивлению потенцнометру 4, и компенси25 рующей обмотки 12, число витков которой равно числу витков коммутационной обмотки 11.

Эта цепь обладает одинаковыми амплитудной и фазовой характеристиками с основной

30 цепью в выключенном .состоянии. Это дает воз365041

Предмет изобретения к ф

Составитель Н. Степанов

Техред А. Камышникова

Корректоры: Е. Миронова и T. Медведева

Редактор Б. Федотов

Заказ 324/13 Изд. № 109 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 можность снизить напряжение на выходе ключевых диодов 5 и б в выключенном состоянии на высших частотах рабочего диапазона в 50—

60 раз без подбора диодов.

Электронный ключ переменного тока, содержащий входной и выходной трансформаторы, диоды, включенные между вторичной и первичной обмотками соответственно входного и выходного трансформаторов, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, в схему введены параллельно вторичной и первичной обмоткам трансформаторов резистор и потенциометр, между средними точками которых включен источник управляющего сигнала, и дополнительная цепь, подключенная ко вторичной обмотке входного трансформатора, выполненная из двух встречно включенных диодов, между которыми включена компенсирующая обмотка, расположенная на выход10 ном трансформаторе с параллельно подсоединенным резистором, средняя точка которого подключена к клемме источника постоянного запирающего напряжения.